Нужен совет - стоит ли брать сруб?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем xackec, 16 авг 2015.

  1. xackec

    xackec Новичок

    Всем доброго дня [​IMG]

    Недавно закончил подготовку фундамента и приступил к поиску сруба для бани. На днях заинтересовал один вариант, поехал посмотрел. Вот результат:

    0b42e31ba510.jpg 8a6564e274ac.jpg 74317a17d885.jpg f9aab4f23b65.jpg ff9f8d014ba9.jpg

    Продавец сообщил что сруб из сосны спиленной в мае 2014. Прошу проконсультировать - стоит ли брать?

    Заранее благодарен за советы)
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    ммм
    Обычно стараются из зимнего леса. А что за нужда такой сруб брать? Я, конечно не силен, но даже даром страшновато такой ставить. Конечно, если почистить, подшаманить, пропиткой обработать, а оно это надо? Может сразу нормальный, чтобы не думалось? тут спец нужен, однозначно.
     
    #2
    xackec нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На баню не стоит.
     
    #3
    xackec и Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я вчера на сон грядущий его посмотрел - всю ночь снился, зачищал, полировал, обрабатывал. Устал, как собака. Сейчас точно говорю - не бери. :). Блин, лучше бы эротику перед сном посмотрел...
     
    #4
    xackec, Андрей 33, georg62 и 5 другим нравится это.
  5. Василий

    Василий Активный пользователь

    Какова цена бы ни была,с ним работы многовато,да и рублен вроде в верхнюю чашу,что не очень(для меня по крайней мере). Если бы пристройку из него,веранду или предбанник,под обшивку,то ниче еще. Нет положительных ответов. Бери новый и отстаивай на участке сам! Тут видно его не совсем правильно хранили:торцы не промазаны,сам синий местами.

    пленкой накрыт,не хватало ему сквозняка,вот и по темнел.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2015
    #5
    xackec, Андрей 33 и Сипильник нравится это.
  6. xackec

    xackec Новичок

    Спасибо за советы - не стал брать) Теперь смотрю в сторону нового оцилиндрованого сруба из 18 бревна. Только есть сомнения - не будет ли холодно с такой толщиной в бане 3х3?
     
    #6
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я бы не замерз. Что за печка? Если суховоздушка, то точно не замерзнешь. Бани-бочки делают из сороковки доски и зимой вроде как парятся. Вот насчет их я сомневаюсь, а сруб 180мм должен держать тепло. Я не знаю технологию оцилиндрованного бревна, но если все на станке делается, то бревна должны лечь плотно, чтобы как у Аннушки было. Тем более, что парная не более 10 кубов будет, печка скорее всего с запасом будет. У меня березка эконом на 12 кубов мои почти десять кубов зимой в любой мороз перегревает до 90-100 градусов, а если ангару2012 возьму, то совсем с открытым предбанником топить придется, чтобы и камни прогреть и в плюс здорово не разгонять. Но мне русскую баню не надо, режим сталеваров тоже, 80 градусов самое то, может с ангарой и до 70-60 градусов опущусь.
    Поэтому я бы не заморачивался над толщиной бревен.
    Если печь кирпичная, то не знаю. По идее тоже должна справиться. Опять таки из минуса выводить, или там плюс будет всегда.
     
    #7
  8. Василий

    Василий Активный пользователь

    Дешевле выйдет из большего диаметра. У меня из 20-го бревна,у отца из 18-ого. Толще бревно смотрится симпатичнее. Чем толще бревно,тем меньше их нужно,соответственно меньше кубов леса. В зиму оцилиндровку обработай.
     
    #8
    Сипильник нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    xackec если баня 3 на 3м только зимний лес бревно 22см. Вот что надо найти и купить. Лучше чтоб выносы были для предбанника. Можно просто брус 150 на 150 тоже зимний и самому делать если дешевле надо. 18см оцилиндрованный только для лета и красоты.
     
    #9
  10. Василий

    Василий Активный пользователь

    Тем более от 18см ,в местах сопряжения бревна,остается еще меньше см. Такой сруб изнутри утеплять.
     
    #10
    Все путем нравится это.