Помогите, пожалуйста, советом! Можно ли не обшивать баню вагонкой?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем domenik22, 13 сен 2015.

  1. domenik22

    domenik22 Новичок

    форумчане прошу вашей помощи.сделал недавно баню из бывшей летней кухни.сварил котёл из трубы на 700 мм.пол забитанировал,разделил стеной кухню примерно на попалам,в стену вмантировал катёл.так как денег не очень стены посаветовали оббить фаралоном 10мм.и вот наконец то всё готово осталось только обшить вагонкой и сделать полки,деньги кончаются на вагонку нет средств,а искупатся уже очень хочется.вопрос такой можно ли истопить баню не обшивая вагонкой,не поплавится ли материал фаралон без вагонки?
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Разные сайты в интернете дают разные температурные пределы для этого материала. Кто- то пишет +100, кто- то +70. Учитывая, что это вспененный полиэтилен (аналог пенофола), можно сделать вывод, что уже при +50- +60С он активно начнет выделять бяку. Даже за вагонкой. Зачем делать баню вредную для здоровья?
     
    #2
  3. domenik22

    domenik22 Новичок

    а чем же лучше?и есть такой же материал только название пенотерм,пишут что он специально для бани и фото такое же
     
    #3
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Фото может и такое, а основа совсем другая. Не полиэтилен, а полиуретан. И температурный предел сразу возрастает до +120С. Пенотерм использовать можно, но только не в аццких сталеварских банях, где у потолка и +150С запросто может быть.
     
    #4
    VB1968, prorock и Сипильник нравится это.
  5. domenik22

    domenik22 Новичок

    так чем же подешевле и поэкологичней отделывать стены бани?
     
    #5
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Смотря из чего стены сделаны.
     
    #6
  7. domenik22

    domenik22 Новичок

    из кирпича,в пол кирпича и отштукатурена
     
    #7
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Кроилово ведет к попадалову. Мне много чего хочется и побыстрее, но я трезво оцениваю свои возможности. Мне моя баня в состоянии "можно мыться" встала в треть моей квартиры, но я знал на что иду. Всегда удивлялся темам про бани из дверей, сараев, теплицам с печкой и т.д. Баня сейчас для 95% людей это не необходимость, а больше просто место для отдыха. Так может лучше не кроить, а подождать месяц- другой и сделать по нормальному? Я запуск бани на год отложил, но сделал по уму, хоть и остались спорные вопросы. Кстати, мне вагонка осина первого сорта на парную 14 кубов встала в 5400р, еще ее же хватило на полок и много где вместо наличников использовал, на такую же мойку и предбанник в два раза больше хвойная вагонка обошлась в 8тр и шт 80 еще осталось. Неужели так сложно с деньгами? Может тогда отложить стройку до лучших времен?
     
    #8
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В начале пути когда первый раз стройка пусть даже бани не знает никто тк это надо на себе пережить разок. Главное чтоб желания и возможности совпали задуманное довести до конца. Вот только после этого на втором дыхании уже проще строить дальше и знать во что это встанет по деньгам и времени примерно.
     
    #9
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Самый правильный пеностекло или пробковый агломерат. Самый дешевый- пенотерм.
     
    #10
    Сибирячка и prorock нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    да топить можно хоть при штукатурке, только если в ночь ждете минус и нет отопления-просушить обязательно все насухо, ну и дровишек поди уйдет много.
    но иногда "охото пуще неволи"))
     
    #11