Вентиляция в бане

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем lotos, 15 сен 2015.

Метки:
  1. bonz79

bonz79 Новичок

Надеюсь тему еще читают.. Для себя ответ однозначный не нашел. Занимаюсь обустройством парной (ремонт). Скажите, для парной 8м3 без окна (печь гейзер мини) при топке из парной есть ли смысл делать вент-канал по типу Басту в противоположном углу? Или печь сама способна "переработать" банный выхлоп.
    Почему спрашиваю - опасаюсь, что вент-короб может "перевернуть" вытяжку в приточку для печи с топкой из парной.
    Приточку планирую либо в стене за печью, либо коробом под печь (канал 200х60). Как лучше организовать вытяжку?

prorock нравится это.
  2. Сипильник

Сипильник Активный пользователь

Я бы сделал вытяжку. Как правило у печей ТМФ тяга очень хорошая, я скоропарку шибером душу, а у меня почти 11 кубов, чуть меньше. Печь сосет хорошо только в режиме бешенного истопника, когда горение слабое, то и помощь вытяжке не большая. Поэтому постоянно действующая вентиляция необходима. Можно и без нее и будешь доволен, но с вытяжкой реально легче дышится. На режим протопки можно вытяжку перекрывать, а в режиме парения открыть. К тому времени дымоход будет прогрет, тяга будет стабильная, это если опрокидывание тяги в печи бояться. Воздух будет прогрет и тоже в вытяжку должен идти. У меня 110 серая канашка на приточку под печь и на вытяжку, опрокидывания тяги не было ни разу. Если приточки не хватает, то тянет из всех щелей в печь.

3. bonz79

bonz79 Новичок

Сипильник, спасибо. Я себе купил витую оцинковку 120 (3м)+ тройник с заглушкой + шибер под вентиляцию, просто вдруг сомнения одолели. Теперь понимаю что все верно продумал. А под печь хочу подиум из профиля ГКЛ с выходом приточки под зольник, размером 200х60 или около того, сверху листом ГВЛ накрыть и керамогранитом отделать.

Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

Сипильник Активный пользователь

Я просто по бокам печи бортики на полу сделал, как направляющие, чтобы по полу не сквозило. Не факт, что надо приточке свежий воздух, мне он нужнее для дыхания. А печь свое возьмет. У меня приточка вдоль печи поднимается и нагревается от нее.