Баня из пеноблока. Начало

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем 19alex81, 6 окт 2015.

  1. 19alex81

    19alex81 Новичок

    Весной купили участок 10 соток. Решили начать с бани, точнее с фундамента под неё. Внутренние стены будут 4,80 * 3,80. Парилка 2,40*2,80
    06.10.jpg
     
    #1
  2. 19alex81

    19alex81 Новичок

    Баня будет двухэтажной, комната отдыха наверху.
     
    #2
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    19alex81,
    не забудьте лестницу обозначить
     
    #3
  4. 19alex81

    19alex81 Новичок

    Да вот, с лестницей еще не могу определиться. Отец предлагает внутри бани, а я думаю - может снаружи (там еще будет беседка для посиделок).
    + думаем, начинать ли возводить стены и крышу этой осенью, боюсь не успеть, а открытый пеноблок оставлять на зиму нельзя. Строить будем сами: только по выходным. За одни выходные выкапали, во вторые залили фундамент.

    Крышу бани решили делать двускатной. 2 стороны - углы - так же, из пеноблока, останется только 2 плоскости крышы.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2015
    #4
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    чтоб зимой расспаренным в валенках шею свернуть?
    да Вы чооо! начать с чистого листа и такой финт..если именно коната, а НЕ техчердак
    ну минимум люк с раскладушкой встроенной или телескоп какой самдельный по типу трапа...
    потом при первом дожде пожалеете
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. 19alex81

    19alex81 Новичок

    понял, значит выкину из головы мысль о внешней лестнице, спасибо :)
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я хз где Вы живете, у нас сегодня первый снег выпал!
    фундамент уже готов?
    я Вам больше скажу, его и весна/осень не желательно голым оставлять. дешевый/быстрый/теплый материал но очень не любит переход через ноль градусов и очень, ОЧЕНЬ любит крепкий фундамент!
    нормальный вариант=прочно/средняя цена/не боиться снега
    фронтоны зовуться) в них желательно небольшие окна для света/вентляции

    Ваш папа мудрый))
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015
    #7
    Сибирячка и 19alex81 нравится это.
  8. 19alex81

    19alex81 Новичок

    Московская область. 40 км от МКАД. slava_gold, фундамент залили на прошлой неделе. Я уже понял что не зря я тут зарегистрировался и создал тему. Про окна в фронтонах - принял, внесу в план. Сейчас воюю с програмкой "Компас 3D". Учусь в ней чертить план.
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    как нарисуете покажите тут грамотным парильщикам
    считай погода таксе для строительства
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. 19alex81

    19alex81 Новичок

    ну да, пока перерисовываю тот "чертеж" что прикреплён в первом сообщении. Немного не так кирпичи расположил.
    50 см глубина фундамента под землей, + 40 см над землёй. Итого фундамент 90см, ширина 30 см. Периметр (несущие стены): пеноблок: длинна блоков 60см, ширина 20см, высота 30 см. Ненесущие стены в парилке (перегородки) - тот же пеноблок но толщиной 10 см. Или толщину перегородки оставить такой же, 20см? Что скажете? Загрузка дров в печь планируется НЕ с парилки, а с "предбанника" , поэтому там должно быть тепло, толщины перегородки в 10см думаю что хватит.

    пока что на плане перегородка = 20см

    баня.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    19alex81,
    -лента 90х30 конкретная)) думаю два этажа примет легко, под плодородкой что у Вас? соседи что говорят? колодец не копали?
    -для зимы стена 20см мало, утепляйте потом снаружи, один фиг это блок нужно прятать от дождя/снега
    -толщина перегородки у меня 12см но КББ, делают 12см из кирпича, и 8см делают КББ фиг знает с Вашим блоком как...читайте производителя, армируйте чаще и привязывайте перегородки к несущим стена сразу!
    -яб лично обязательно поверх первого этажа армопояс залил, что я в принципе и сделал по всем стенам и перегородке, но самим достаточно тяжело...можно нанять подсобников разово ведра поднимать с бетоном
    -с таким материалом не знаком лично, отказался тк фасад в идеале в первый же год прятать, меня это не устроило с финансовой стороны
    -но по идее любой штучный материал стен требует крепкого основания и ленту фундамента под все! стены/перегородки за малыми исключениями...
    -зима длинная рисуйте досконально включая мебель и советую в момент кладки заложить закладные под крепеж тяжелых предметов...труба/бак/электрокотел/решетки/шкафы если вешать какие...ну Вы поняли меня
    -найдите и почитайте пособие/фотоотчет по заливке фундамента "Данко"
    примерно до кладки стен должно выглядеть у Вас так...это минимум. думаю не реально в этот сезон стены ставить, у нас сегодня снег идет((

    Фото0433.jpg
     
    #11
    Сипильник и 19alex81 нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    http://www.baniclub.ru/threads/3761/
    вот с этого форума порядочный человек популярно все показал и разжувал
    прочитайте обязательно до выходных
     
    #12
  13. 19alex81

    19alex81 Новичок

    slava_gold, спасибо за ссылку, Данко суперски залил фундамент. Спасибо за ссылку. Начал читать, дочитаю, много интересного.

    Земля у нас такая: примерно 20-30 см чернозём, а далее песок. Весной соседи копали колодец: так у них вода стояла на глубине 2 метра. Сейчас к осени - ушла, не знаю до каких пор.

    Надо мастикой обмазать фундамент, кладку стен отложить на весну, а пока заниматься изучением и планированием и рисованием обустройства содержимого в бане.

    Армопояс - учту. Действительно нужен, даже 2. Один между этажами, другой перед крышей
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2015
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    песок это Айс
    это не Айс, но у меня по весне от Волги вода тоже подходит на -2.0м а может и выше быть, пока все нормально
    это идеал, очень мудрое решение
    яб так сделал сейчас, стены поднять достаточно быстро можно, неделю дать на усушку и собирать стропилку можно
    так Вы залили фундамент уже? мастика хз прилипнет сейчас...можно и весной намазюкать
     
    #14
  15. 19alex81

    19alex81 Новичок

    Только доглядел что не уточнил: фундамент уже залит: на позапрошлых выходных вырыли, на прошлых залили уже. Не так основательно подошли как ДАНКО, но уже залили: вырыли, песок смочили, трамбовали, в яме опалубку не делали, опалубка только сверху уровня земли. Всё промеряно: стороны, диагонали, выставлено по уровню нивелиром.

    Почитал что перед обработкой мастикой надо обработать фундамент гидроизоляцией. Или весной или если будет нормальная погода - обработаю до того уровня до которого подлезу и обработаю мастикой.

    Мы специально начали с бани, чтоб на ней потренироваться, а дом строить уже с какими то знаниями :)

    мы сначала залили фундамент, и только потом я пришел сюда к Вам на форум ))) Размер бани - на глаз. Снизу как и говорил: парилка, Душ, предбанник, с сверху комната отдыха.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2015
    #15