Сделал баню, но есть проблема при топке печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем панк66, 15 окт 2015.

  1. панк66

    панк66 Новичок

    Всем привет я новичок.Сделал баню.Всё хорошо,только есть проблема.Печь железная,круглая самопал.Расположение печи-"лежачая бочка". В заднюю часть вварена коробка для горячей воды.Печь обложена кирпичём со всех сторон.Между стенкой печи и кирпичной стенкой засыпан песок(песок забирает часть тепла от печи).Проблема при топке печи происходит расширение металла который в свою очередь "двигает" песок,который соответственно двигает кирпичную кладку. Приходится делать распорки,чтоб кладка не развалилась. Что делать?
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Переделать кладку правильно, без песка и в соответствии с тем типом бани, который Вы хотите получить.
     
    #2
    Василий и magol нравится это.
  3. панк66

    панк66 Новичок

    Спасибо за ответ.Только от наличия песка я вижу для себя плюсы.1.Сохраняет печь от перекала 2.Ровно прогревает парилку.3.Отсутствует метал.запах. В моей бане парится настоящее блаженство.Что ж буду искать как укрепить кладку.
     
    #3
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    У меня вот печь без песка (если честно, то впервые слышу, чтобы кто- то засыпал печь песком) и тоже, как не странно, парилка прогревается ровно, нет запаха металла и по отзывам специалистов баня у меня хорошая.
     
    #4
    Сибирячка и prorock нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Это получается, что между печью и кирпичной обкладкой засыпан песок??? Ни разу о такой варианте не слышал. Видел, как камнями полностью (вместо кирпича) всю печь обкладывают - тоже пар очень мягким получается. А вот песок... Против законов физики ведь не попрешь: при нагреве расширяются и металл печи, и кирпич. Именно поэтому между ними обычно и оставляют пространство (плюс к тому же возможность управлять конвекцией). А вы это пространство песком засыпали.
    Если даже ты и сможешь каким-то образом укрепить кирпичную кладку, то она у тебя в скором времени просто полопается. Но это только мое ИМХО.
     
    #5
  6. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    че то я тоже впервые слышу про песок, обкладывают кирпичем или камнем! У вас печь так прогорит быстро! А песок естественно будет расширяться и давить на кладку!
     
    #6
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    В юности занимался аквариумами, а в то время что-нить достать из оборудования большой проблемой было. Вот и делал обогреватели аквариумные сам: мама в поликлинике работала, пробирки лабораторные приносила, я мощные резисторы керамические 5-ваттники спаивал последовательно, припаивал к ним провод, в пробирку их, засыпал песком и сверху заливал-герметизировал битумом.
    Так вот, первый мой обогреватель ЛОПНУЛ прям в аквариуме, выбив автомат в щитке. Именно потому, что использовал обычный речной просеянный и прокаленный песок. Сосед притащил мне откуда-то литровую банку кварцевого песка - больше мои обогреватели не лопались.
     
    #7
    Сипильник нравится это.
  8. панк66

    панк66 Новичок

    Всем спасибо. Будем переделывать.Всего доброго.
     
    #8
  9. magol

    magol Советник

    1,2,3 - Не верно! и проверено на практике - Вам абсолютно верно все посоветовали!
    Можно дополнительно, если надо, закрыть печь.... алюминиевой фольгой.
     
    #9
  10. панк66

    панк66 Новичок

    Привет любителям бани. Есть проблема. У меня постоянно закипает вода в баке горячей воды. Бак вварен в печь.Печь из "лежачей"трубы. В процессе топки приходиться воду сливать в емкость предначначенной для холодной воды.Потом заливаю холодную воду и она(вода) тоже может дойти до кипения. Поэтому держу запас холодной воды.Бак 60 лит.Думал в топке заложить чем либо место нагрева коробки- не выйдет-"не подлезу".Может в внутри коробки чем-то заложить ту площадь которая греется?
     
    #10
  11. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    можно попробовать дно бака, я так понял он от прямого огня греется, заварить пластиной, только положить туда какой нибудь утеплитель! Главное что бы не бахнуло только ))
     
    #11
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Сделай отвод лишнего тепла на батарею в КО, как у Сипильника. Только в нижней точке радиатора поставь вентиль какой-нибудь, и кусок трубы металлопластиковой через стену на улицу, чтобы после бани воду сливать.
     
    #12
    VB1968, Андрей 33, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  13. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    а летом как быть?? )))) я не думаю что летом эта батарея будет очень кстати )))
     
    #13
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А что летом вечером жарко? Я просто не знаю. Кажется не жарче 20 градусов в средней полосе, даже днем холоднее. Поэтому пусть греет, можно дверь открыть, вентилироваться будет. У меня сейчас до 25 градусов в предбаннике, можно бы и 30.
     
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    А летом... Пришел в баню, печь затопил, и пока парилка греется да баня готовится - устроил маленькую постирушку, трусы-носки простирнул - и на батарею )) К окончанию процедур как раз и высохнут! ))
     
    #15
    Сипильник нравится это.