Сделал баню, но есть проблема при топке печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем панк66, 15 окт 2015.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Можно воду заливать например за час до начала водных процедур. Потом по мере расходования подливать. Кто заставляет сразу в начале протопки бак наполнять? Бака на 60 литров явно мало- все равно или расходовать или переливать. У меня бак на 120 литров- едва хватает на 8 человек.
     
    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Андрей 33, так нельзя ж с пустым баком топить вроде...
     
    #17
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    prorock, почему?какая разница- это стенка просто стенка или одновременно стенка и дно бака?
     
    #18
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В скоропарке дно бака является потолком камеры сгорания. Эксплуатация без воды категорически запрещена. Если прозевал, то надо печь остудить, заливать дрова тоже нельзя, и залить воды в остывшую. Из-за резкого изменения температуры металл может по швам треснуть, или просто дать трещину.
     
    #19
    Андрей 33 и georg62 нравится это.
  5. панк66

    панк66 Новичок

    Что ж спасибо есть ценные мысли. Учтем.
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. georg62

    georg62 фанат

    Вот это будет однозначно. Видел у друга, когда он в ожидании нашей шумной компании забыл налить воду, натопив не по детски печь - рвануло шов сразу и эффектно (мы сидели уже в парилке) оофигеть....
     
    #21
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Тогда да, надо будет какой то аккумулятор тепла на эту перегородку..
     
    #22
  8. панк66

    панк66 Новичок

    Посмотрел,прикинул. Буду увеличивать ёмкость бака, за счёт навешивания доп. бака и соединения его трубами с основным.Только вопрос: на какой высоте устанавливать верхнюю трубу(в процессе использования воды уровень будет падать и если упадет ниже верхней трубы то циркуляции не будет).Или нижняя труба сама с задачей перемешивания справиться?
     
    #23
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    панк66, тоже сейчас продумываю подобные схемы. Бак у тебя высоко стоит? Можно сделать второй бак ниже твоего и краном сливать из первого во второй, а потом снова заливать. Воду для мытья брать из второго бака, потом повторять. Только надо чтоб слив из второго бака был не очень низко
     
    #24
  10. панк66

    панк66 Новичок

    Доброго дня. Сейчас задача у меня такая уйти от лишних движений о чём я писал выше(сливал горячую-заливал холодную на протяжении всех банных процедур). Сейчас второй бак для увеличения обьёма горячей воды. В нижней трубе будет установлен кран-служащий откр.-закр. перемешивания воды между баками.Поэтому вопрос остался для меня открытый-уровень труб(о чем я задавал выше) Может кто знает? Ещё трубы соединяющие баки можно применять металло-пластиковые?(температура будет не больше 100 -температура кипения воды.
     
    #25
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    панк66, от одной трубы циркуляции не будет. Металлопластик до 95°, но у меня в доме вода в них кипела. Купи нержавеющую трубу гофрированную гибкую. Принцип соединения как у металлопластика, но по цене чуть дороже.
     
    #26
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В нержавейке гофрированной все равно пластик идет и максимальная температура одинаковая. Не соврать бы 95 градусов вроде. Мне от бачка сантехник вел какой то трубой, заделанной в алюминий с напылением, но это тоже только борьба от ик излучения снаружи, а не от кипящей воды изнутри. Поэтому думаю, что кратковременные 100 градусов выдержит и металлопластик, главное вовремя уследить и слить кипяток, потом разбавить.
     
    #27
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Сипильник, чистая нержавейка. Никакого пластика в ней нет- только недавно газ в квартире переделывал. Единственное- пластиковые конусы в фитингах, нужно смотреть, чтоб они выдержали. Хотя для воды может они из латуни или еще чего, а для газа с пластиком
    10_2432ac7960bf549582bf50adac262067.jpg
     
    #28
  14. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    че вы паритесь, соберите на обычной чернухе, обычные сгоны и лен, и все, проблем нет )))
     
    #29
    slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я чернуху времянку (от бака в сторону мойки) покрасил обЪедками" хамирайт бронза молотковая"...все ок 4 месяца
     
    #30