Сделал баню, но есть проблема при топке печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем панк66, 15 окт 2015.

  1. панк66

    панк66 Новичок

    Нет-ему лет так 30.Кран пробковый с деревянной ручкой."Прошёл" сквозь морозы за 30 и ничего.Ему больше 30 лет.Раньше в старой бане замерзал-"намертво"-работает.
     
    #46
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сделать то можно, но как то непонятно опять...по уму кран между бачками просто необходим. Тут даже что нить с термостатом придумать можно. В подогреваемом бачке термостат, который открывается при температуре градусов 85-95 и по системе сообщающихся сосудов. Додумывать лень, не спал ночь, до трех баннился, а встал рано.
    А по теме: нижний нужнее, чем верхний. Левым бачком глушить не желательное кипение открытием нижнего крана. Не всегда же уровень в баках будет по верхнюю трубу. Или я систему не так понимаю. Надо быстро помыться с нуля. Левый бак перекрываем наглухо и через несколько минут с правого бачка можно брать горячую воду. Левый бачок служит резервным бачком, который прекращает нежелательное кипение правого и добавляем воду по необходимости. Но, зимой надо сливать воду, если баня не в плюсе. Я бы не стал рисковать. У меня из дома кран торчит для налива купели, вроде всегда сливаю воду и трясу его конкретно, чтобы все стекло. Оставляю открытый и все равно прихватывает. Последний раз вроде и не сильно за рычаг потянул, а обломил. Новый кран 400+ стоит. Вроде и не миллион, а денег жалко. А у тебя еще и нижнюю трубу прихватить должно, помимо краньев. Если не сильный минус, то газовой горелкой можно отогреть будет, иначе разорвет.
     
    #47
    slava_gold нравится это.
  3. панк66

    панк66 Новичок

    Даже если уровень воды ниже верхней трубы-то при сливе воды из основного бака в него поступает холодная из вспомогательного.Заметно даже очень. Что ж спасибо вам.Будем думать или откажемся от этой идеи.
     
    #48
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Понятно, что поступает. Причем самотеком, но не всегда нужно. У меня со скоропаркой бачок долива проще расположен. Он выше, на нем кран, дальше металлическим шлангом до печи. Надо добавить воды - кран открыл. Добавил до уровня - кран закрыл. Консервация происходит просто: воду слил, шланг от бачка отсоединил, кран на бачке открыл. С печи самотеком остатки через лежачий шланг стекают, основное тоже через кран, который потом открываю. В этом году ни разу не сливал, баня в плюсе.
     
    #49
  5. панк66

    панк66 Новичок

    А если впаять полипропиленовый кран-выдержит? Как думаешь?Баки соеденены 32 полипропиленом со стекловолокном-так замерзал наглухо и не рвёт.Разводка хол.воды из 20 неармированной-прихватывало но не рвало(воду спускаю и продуваю,но оставались капли в водопроводе их то и прихватывало).
     
    #50
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если сливать и оставлять кран открытый, то не страшно, даже если остатки прихватит. Если не сливать, то лотерея. Мне тоже сантехник на улице советовал полипропиленовый кран, вроде того, что не рвет. Я предпочитаю металл, только воду сливать и продувать систему.
     
    #51
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пнд не боится, но что внутри кранов не знаю
    вот такие есть с клапанами...типа американок, может на них собрать?
     
    #52