Электрика в парной

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Надюха, 15 окт 2015.

  1. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    доброго вечера!
    планирую к НГ открыть банный сезон;)
    осталась труба и электрика- и парилка готова!
    и как обычно, без ваших советов ну никак.....
    1. выбор кабеля и светильника для парилки:
    прошерстила интернет, нашла в статье рекомендацию на кабель типа ВВГнг-LS 3х1,5 ,
    заказала, менеджер перезвонил и когда я уточнила, подойдет ли это для парной, сказал , что провод оплавится - отсюда вопрос: какой же кабель покупать???? я думаю такой светильник вполне подойдет?!
    upload_2015-10-15_22-29-45.png

    2. проводка будет внешняя, по вагонке. тут два вопроса: надо ли ее прятать в короб? если да, то какой? и еще...
    хочу сделать 2 светильника в разных углах, можно ли их последовательно соединить (как в елочной гирлянде?
    upload_2015-10-15_22-35-20.png
    3. и еще вопрос не по теме...;)))
    чем покрасить пол на втором этаже (дерево) и черновой потолок(дерево), перед обиванием его вагонкой?

    всем заранее спасибо!
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Надюха, по правильному надо бы провод уложить в мет.трубе или металлорукаве, и его заземлить.
    Провод пойдет негорючий, ВВГнг или NYM, 3х1 достаточно.
    Последовательно соединять светильники нельзя, только параллельно.
     
    #2
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  3. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    поняла Вас! спасибо:)
    скажите пожалуйста, а этот металлорукав крепится прям на вагонку?это безопасно, он не нагревается?
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я извиняюсь, не знаю ваших познаний в электричестве, поэтому смею предположить, что последовательно подключить светильники можно. В елочной гирлянде последовательно. При последовательном соединении напряжение складывается, ток постоянный. То есть вам надо будет две лампочки на 110в, если используете сеть 220в, или две по 12в, если 24в. Лампочки на 110в, если честно, не встречал. Минус этого соединения, что если перегорит одна лампочка, то и вторая гореть не будет, ибо электрическая цепь будет разорвана. Поэтому такое соединение в бане просто ни к чему.
    Я так понял, что вам надо, чтобы не два кабеля шло, а все одним, как на вашем рисунке. Так можно, но соединение будет параллельным, а не последовательным, как в первом случае. Один светильник будет проходной. Два, а с землей три провода приходят на светильник, и в месте крепления вторым кабелем продолжают движение на второй светильник с соблюдением фазировки или цветности проводов. И копия также крепятся на другом светильнике. Проще я не знаю как объяснить. Надеюсь, ты это имела ввиду, ибо электрическое последовательное соединение кроме как в гирляндах не применяют практически. А монтажное последовательное соединение применяют всегда с параллельным подключением светильников. Надеюсь не сама будешь делать? Электрик разберется.
    Светильники у меня стоят такие же, думаю заменить на судовые. При перегорании лампочки нужна отвертка для вскрытия светильника, на судовых стоят барашки и все откручивается от руки. В жаркой парной пользоваться отверткой и мелкими горячими винтиками не очень то. Это не особо критично, потому что лампочки обычно перегорают в момент включения, когда в парной еще холодно.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2015
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    ну конечно не сама)))))
    спасибо! все популярно- даже чайникам!!!
    это я так...для расчета длины кабеля и вообще для общего развития!
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Все делается одним кабелем, запас берется на разделку кабеля и на всякий случай чуть чуть. Лучше купить с запасом, чем потом будет не хватать. У меня в пластиковой гофре идет, но крепеж от высокой температуры потерял жесткость и форму, не держит. У знакомых оплавился пластик от саунных температур. В режиме русской бани не должен плавиться, хотя под потолком там тоже жарко. С металлорукавом безопасно, ничего не будет плавиться, тут от характеристик кабеля зависит.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    а металлорукав при нагреве на вагонке- это безопасно??? не очень он конечно эстетично смотрится...как шланг из душа))))на светленькой липовой вагонке будет все портить
     
    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Металлорукав не нагреется выше температуры в парной. Проводку проще сделать чердачную, тогда кабеля в парной будет минимум. Потребуется соединительная коробка и пару метров лишнего кабеля по сравнению с внутренней проводкой.
     
    #8
    Сибирячка и prorock нравится это.
  9. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    Сипильник,
    ясно)спасибо
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    При последовательном соединении напряжение, прикладываемое к каждому из потребителей, прямо пропорционально его мощности. Т.е. если у вас последовательно включены 2 лампы на 220В по 40 Вт - к каждой из них приложится 110 В, и лампы будут гореть в полнакала. А если 60 и 40Вт - тут уж пропорционально...
    По формулам будет выглядеть вот так:
    I=I1=I2=...=In
    P=U*I => U=P/i => I=P/U
    U1=P1/I, U2=P2/i
    I=(60+40)/220=0.4545A
    U1=60/0.4545=132В
    U2=40/0.4545=88B
    Соответственно приложенному напряжению они и будут светить: 60-ка - как 40-ка, 40-ка - как 15-ка...

    А насчет светильников - я бы брал специальные для бани, не такие уж они и дорогие, только выбирайте на керамическом основании. У меня Linder, вот такие:
    G716360.jpg
    Можно располагать как горизонтально (крепление на стену), так и вертикально (крепление на потолок). При креплении на стену макс.мощность лампы - 60Вт, на потолок - 40Вт. Основание керамическое, плафон с уплотнительной силиконовой прокладкой, закручивается по резьбе. Кабельный ввод герметичный. Размер небольшой, удобно закрыть декоративной решеткой.
     
    #10
  11. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    а я думала те тоже спец для бани....спасибо! посмотрю такие как у Вас)))
     
    #11
    prorock и Сибирячка нравится это.
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Тянуть провод ЗА отделкой и выводить сразу в светильник.
    Естественно,лучше специальный провод с термоизоляцией,но,я проводил эксперимент:нашел неизвестного похождения провод.Откусил 15 см одной жилы и намотал на лампочку накаливания.

    2013-12-05 11.15.00.jpg

    День горела лампа,все норм.Вывод:или провод термостойкий,или все это сказки,что изоляция поплавится.Склоняюсь к первому:)
    В парилке обязательно 2 светильника,соединенные параллельно и диф-автомат на вводе.Если в одном перегорит лампа,то во втором будет гореть.По поводу 220 или 12 В-хозяин барин.Если Диф на вводе,то 220 можно ставить.У меня так...Уже год как баня работает,вспомнил про это только прочитав эту тему.
    Светильники.
    Я ставил обычные.Провод завел сразу внутрь.Плафоны-хэндмэйд из остатков отделки парнойвоооо

    2014-05-16 15.31.55.jpg
    2014-05-22 13.55.04.jpg

    2014-05-23 14.11.41.jpg
    2014-05-23 14.11.58.jpg
    В мойке вообще лампа накаливания целый год,ничем не закрытая,провисела.Правда,лопнула не те выходные.Я швегерке мыльный массаж веничком делал,видно,капля воды на раскаленную лампочку попала.Разошелся я немного,веничком над швагеркой очень усердно "пархал"-:)
     
    #12
  13. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    ух ты!)))
    ну вообще у нас раньше баня была прям в доме....и проводка там была,как во всем доме обычная и лампочка ильича...без плафона...и все было ок!а уж дедушка топил огого!ничего не плавилось и не лопалось)))
    но так как сейчас все делаем новое-хочется что б все правильно безопасно и красиво)))
     
    #13
    yurec111 нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Да уж, мало приятного, когда лампочка лопается и осколки мелкого стекла летят во все стороны ))
     
    #14
    Сибирячка и yurec111 нравится это.
  15. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Ну,в общем то и ми так делали.
    Перед установкой читал паспорт.Если правильно помню,то в обычных светильниках(как у меня) IP 54.Стекло крепится через резиновую прокладку к керамическому основанию.Для ввода провода есть уплотнение(фитинг).Температура использования до 100*С.
    С учетом того,что я парюсь при 52...55,под потолком около 80*С.На период поддач температура возрастает.
    IP,надеюсь,знаете,что такое.В парилке у меня камни на светильники не летят и ливень не льется.
    Провод я проверил не деле,и потрогал руками,а не поверил словам продавца.
    Даже эти обычные светильники подошли под мои параметры.Я их о поставил...
    ЗЫ.Если у вас температура в парилке выше 100*С(сауна,суховоздушка),то тогда,ессстно,берите специальные светильники,т.к.они постоянно будут находится в этих температурах.

    Да...Хорошо,что заканчивали процедуры.
    Повесил временно.Ток с этой "времянкой" парился год.Как говорится:нет ничего более постоянного,чем временное.
    Ну,хоть будет повод до ума все довести...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2015
    #15