Электрика в парной

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Надюха, 15 окт 2015.

  1. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    да это все понятно что не приятно и не правильно...я тогда еще ребенком была...и не задумывалась о безопасности...но что интересно, ведь не лопались же они!
     
    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Раньше и лампочки сами делались из стекла потолще, и провода были в нормальной изоляции, а сейчас... Технологичность и экономия, мать их...
     
    #17
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Детский сад. Если лампочка разбивается, то остается много осколков, которые собрать не возможно, зато под кожу они заходят так, что и не поймешь, что это такое. То есть плафоны должны стоять обязательно!!! Без плафонов влага попадает на контакты, вызывая коррозию. Плохой контакт греется, что чревато пожаром.
    Металло рукав не потому, что провод оплавится, а от пожара. Пока провод дойдет до потребителя, его много раз могут повредить, причем внешне это может быть не заметно, тем более заводской брак может оказаться. Не большой надлом жилы внутри провода будет не заметен, но в этом месте будет греться и в итоге, где слабо, там и рвется. Вы хотите, чтобы сгорела ваша баня?
     
    #18
    prorock и Сибирячка нравится это.
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Не поверишь.Все живы здоровы.Осколков немного было.3-4 крупных собрал,мелкие завтра смету,т.к.мокровато в мойке было.Все высохло за неделю,и собирать легче.
    Мой косяк.В курсе,но руки никак не доходили...
    То есть,по твоему мнению,если обычный провод будет находится в 130*С,то на изоляцию это никак не повлияет?У меня провод выходит из стены(баня-пеноблоки),и через отделку сразу в светильник.На провода(отдельно фаза и 0) я еще натянул по две термоусаживающей трубки для защиты изоляции от воздействия температуры.
    То,что в деревянных конструкциях проводка или открытого типа(кроме парилки),или в металорукеве это ястно.Можно и нужно по деревянным конструкциям тянуть в металорукаве и заводить все это в светильник,но,т.к.у девушки предполагается отделка,то лучше тянуть за отделкой и выводить сразу в светильник...Красивее,чем тянуть по отделке.
     
    #19
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я не говорил, что надо тянуть по всей парилке, как удобнее, лишь бы с соблюдением ППБ (правила пожарной безопасности). Насчет вашего кабеля - не знаю, но на судовых суховоздушках идет простым КНР кабелем по оцинкованному потолку. А температура там за 120 градусов частенько. Думаю, что для кабеля хуже, когда он греется изнутри, изоляция крошиться начинает и в результате кз.
    Насчет разбитой лампочки, рад за вас, если собрали все. У меня матушка как то наступила на осколок, которого было не видно. Мало того, не видели и на ступне, а ходить было больно. Вытащили только когда нарывать стал, а мог прижиться и постоянно колол бы.
    Не понятно, как можно построить баню за несколько сотен и экономить на проводке за пару тысяч.
     
    #20
    prorock и yurec111 нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    yurec111, очень понравился твой потолок.Я имею ввиду необрезную доску.Кинь ссыль,как делал.Можно в личку.
     
    #21
  7. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Создал темку
    http://www.baniclub.ru/threads/5030/
     
    #22
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    лопнула и моему отцу на распаренную спину/шею осколки горячие, он от неожиданности дернулся на влажном кафеле, хорошо мужик его за локоть поддержал...представляет картину
     
    #23
  9. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    мораль сей басни такова-делаем все с соблюдением ППБ и покупаем только спец светильники и кабели для бань и саун))))
     
    #24
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я взял шесть одинаковых такого формата, внутри керамика, корпус негорючий
    по паре в парную/моечную/техчердак...на любителя конечно, но я люблю таку хрень))

    538555.jpg
     
    #25
  11. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    А кабель какой в парную??
     
    #26
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Надюха,
    ввг нг 2х1,5мм+гофра идут по стене, будут прикрыты(уже прикрыты) теплоизоляцией 50мм
    в мурлене НЕ брать, там китайщина глянцевая и сечение жилы меньше номинала, брать в НЕкрасивом магазине типа ЭТМ (электротехмонтаж) наш гостовский матовой/шершавый
    пробовал поджигать....вонизм кошмар, без открытого огня тухнут
    пожарный знакомый говорит что специфический вонизм в аварийном случае-сигнал полезный для хозяина.
    ---
    автомат один на парную/душевую из соображения...если сработл, то чтоб все голые/мокрые вышли на свежий воздух)) пока причина не выясниться
     
    #27
    Сипильник нравится это.
  13. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    Спасибо!:)
     
    #28
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Модифицированные осовремененные "сельхозки", ПСХ-60 (Плафон сельскохозяйственный, макс.мощность лампы - 60Вт). Разрабатывались и изготавливались в первую очередь для коровников, ну и для прочих нужд сельского хозяйства ))) Лампочку в ней заменить - целая эпопея из танцев с бубном, с сожалением о нехватке третьей руки...
     
    #29
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  15. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    Светильники уже нашла как Вы советовали Linder на керамическом основании,и не дорого всего 600 р. :)
     
    #30
    prorock нравится это.