Электрика в парной

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Надюха, 15 окт 2015.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    согласен, мудреная конструкция))винтик/решетка/стекло...
    есть еще "желуди" подобного плана-перед подъездами вешали...тож интересный плафон для улицы
     
    #31
  2. Makswood

    Makswood Новичок

    Электрика в парилке вещь серьёзная,делать надо не просто хорошо,а очень хорошо.Для сауны рекомендую использовать провода марки РКГМ,соединения пропаивать или на WAGA.

    rkgm.jpg

    В парилке проводка должна быть внутренней.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2015
    #32
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Кем установлен сей постулат? Обоснуй, плз. А то своими безапелляционными необоснованными заблуждениями других можешь сбить с толку.
     
    #33
    Василий нравится это.
  4. Kor

    Kor Активный пользователь

    Подскажите, какая у вас мощность лампочки в парной/мойке? Для размера 2Х2Х2 достаточно 40 ватт, или маловато будет? Собираюсь прикупать электрику, и, среди прочего, светильники. Чтобы знать, сколько их покупать, т.к. у них есть максимально допустимая мощность используемой лампочки (Ильича).
     
    #34
  5. magol

    magol Советник

    У меня как всегда все не правильно...
    1. в бане на дальней даче лампы на 220 вольт , провод хороший, в "фторопластовой облицовке" было и 160 гр., но лампочки не взрывались.
    2. вторая баня в Ватутинках - напруга 12 вольт, лампы галогенки, проводка скрытая, просто провод под.... джутовым валиком в пазу между бревнами.
    Галогенки мне нравятся, долго служат! Мощность - 4х35 ватт.
     
    #35
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вопрос несколько не корректен. Люди свои светильники закрывают деревянными декоративными аббажурами, которые наполовину приглушают свет от лампочки. Считается, что в парной нужен полумрак или мягкий рассеивающий свет. Я этого мнения не разделяю, люблю когда светло, но чтобы не слепило. Стоит 60- ка и у меня светлей, чем у всех. Насчет сороковки тоже задумывался, ибо служит она дольше при одинаковом качестве. Для полумрака и 25вт пойдет. Насчет светильников правило, не знаю насколько правильное: если лампочка стоит вертикально вверх, то максимальная мощность 100вт ( я придерживаюсь 75вт), если расположение лампочки горизонтальное, то 75вт ( я рекомендую 60), если лампочка смотрит вниз, то 60вт ( мой ответ -40вт). У меня на теплоходе светильники смотрят вниз, но 60 вт все равно сушит патрон и изоляцию, а у нас качество светильников все же лучше, чем китайские магазинные. Думаю это от того, что не учитывается герметичнозакрытое стекло, в котором воздух прогревается до высоких температур, что сродне режиму сауны. Конечно за 5-7 часов в неделю патрону ничего не будет, но ведь сделав электрику, мы про нее забываем сразу же. Никто ни какой профилактики проводить не будет, пока все работает и светит. Поэтому, если есть возможность понизить мощность без ущерба, то я только за. Но думаю, что герметичность светильника здесь важнее ( помещение с высокой влажностью), чем разница 20вт в лампочках. У меня парная 2,2/2,2/1,9.
    160 градусов для лампочки не страшно, ибо писал только что, что в плафоне температура тоже не минусовая, в перчатках разбираю, да у нас в машинном отделении летом за 50 градусов запросто. Ей страшны резкие перепады температуры, как кипяток для холодного стакана. А перегорают в основном в момент включения. Спираль холодная, идет большой ток и резкий нагрев вольфрама. При нагреве сопротивление увеличивается, ток уменьшается и вероятность, что спираль перегорит минимальная. Ну, или просто устает от длительного горения, хотя здесь могут быть почти не заметные скачки напряжения = тока, и уставшая спираль обрывается.
    Про галогенки воздержусь. Эта область мною неизведана и не испытана, а все неизвестное пугает. Соглашусь, смотрится красиво, но у меня бзик - чем меньше электроники, тем лучше. Я у матери чуть не до слез раскритиковал ее фильдиперстовую люстру с пультом, испортил радость покупки. Одна лампочка постоянно перегорает, или просто живет своей жизнью. А в электронику я не суюсь. Скрытая проводка без огнезащиты даже на 12в меня пугает.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
    #36
    prorock нравится это.
  7. magol

    magol Советник

    У меня в парной полумрак, парочка настоящих подушек - балдеем. С электрикой на Ты аж с пяти лет - пробовал подключить лампочку от фонарика в 220 вольт!!! 9 вольт на кроне всегда на язык пробую, 12 вольт пока не осмелился..., знаю, что может убить, если стоять по горлышко в воде.
     
    #37
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, я с третьего класса, когда мамины маникюрные ножницы в розетку сунул. Большие не лезли. Отбросило меня тогда как от высоковольтки, может со страху отскочил. Ножницы оплавились, мне бы их выкинуть, а я их напильником подшаманил и на место. Потом под пытками признался и ушел в гараж к отцу слушать лекции по электротехнике.
    А вот электрик из меня ни какой в плане изоляции. 12 вольт меня шарахает, сопротивление кожи очень маленькое, руки нежные. Мне бы в бане женские тела разминать, а не провода крутить...
     
    #38
    Сибирячка, prorock и magol нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    А я вот по работе постоянно со слаботочкой дело имею... Точнее, с низковольткой ))) Основная масса камер видеонаблюдения питается от 12В. Поэтому точно вам скажу, что на проводе 2х0,75 на расстоянии 80-100м напряжение проседает прилично, и до нагрузки доходит уже не 13 (на ХХ), а около 9... )))
     
    #39
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А дорого поставить вокруг дома видеонаблюдение камеры на 3-4 с записью на носитель? Еще лучше с выводом в интернет в реальном времени.
     
    #40
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Сипильник, здесь немного другая тема... И не забывай, что мы в разных странах живем )) Поэтому и ценник м.б. разным. Так что на вопросы "скока" и "почем" не отвечу, а вот по техчасти проконсультировать смогу, если заинтересует - в ЛС.
     
    #41
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так плюс минус лапоть, бакс то один на весь мир. Да, ладно, дома узнаю. Сегодня сказали, что нас на зимовку. Через неделю дома буду, да простят мне модераторы мой флуд. Радости полные штаны, последний рейс отменили, навигацию отработал без проишествий.
     
    #42
    magol, Сибирячка и prorock нравится это.
  13. magol

    magol Советник

    prorock, ошибочка у Вас...воооо
    Мы с Вами проживаем в одном государстве!!!
    Сою́зное госуда́рство (также в прессе встречаются названия Сою́з Росси́и и Белору́ссии (СРБ), Сою́зное Госуда́рство Росси́и и Белору́ссии (СГРБ), Сою́з Белару́си и Росси́и, Сою́зное государство Белару́си и Росси́и) — надгосударственность Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством.
    К тому же и цены в баксах в Китае на комплектующие для видеонаблюдения тоже одинаковы..:)
     
    #43
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    ФАРАОН, все же это не совсем так...
    Да и цены китайские сильно колеблются и зависят от целого ряда факторов - захочешь камеру на 100$ - сделают на 100, захочешь на 20 - сделают на 20... И от объема партии сильно зависит ))
     
    #44
    magol нравится это.
  15. magol

    magol Советник

    prorock, да я немного "посмеялся".. просто в 500 метрах от меня начальство этого гос-ва проживаетотдддд.
    По видеосистеме - начни танцевать с подобного рекордера - неплохая недорогая модель. Но это уже отдельная тема!!!
     
    #45