О минвате. Нюансы выбора и использования

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем Хочувсезнать, 18 окт 2015.

  1. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Занимаясь конструированием парилки решил все таки использовать минвату в качестве утеплителя и мне случайно попалась на глаза статья о +/- этого материала. Начитавшись ужастиков начал штудировать информацию. Нюансов оказалось предостаточно, но так как выбирать особо не проходиться ( у нас из производителей только Knauf) решил брать, НО у нюансов оказывается есть свою нюансы. Собравшись купить необходимое количество ваты и изучив цену решил с чего это я буду платить 7 евро/м2 за перегородчный материал, когда есть по 2 евро предназначенный для изоляции крыши. И тут опять же совершенно случайно мне довелось поговорить на эту тему с человеком который в этом вопросе в теме и он обратил мое внимание на такой параметр как плотность. Оказывается со временем вата сползает и теряет свои свойства т.е. ее минимальная плотность должна быть хотя бы от 35 кг/ м3.
    К чему весь этот "спичь" народ, у кого есть опыт поделитесь по вате из опыта, что и как.
    p.s был разговор на тему фольги с человеком работающим в сфере космического кораблестроения. Я высказал свою теорию как я хочу между кирпичной стеной и вагонкой плотненько настелить фольгу что бы создать эффект термоса и таким образом удержать тепло без ваты. На что он снисходительно посмотрев на меня спросил а с чего я взял, что фольга отражает тепло??? Вообще то это отличный проводник, так что все что будет за ним, будет получать это тепло. Так вот я до сих пор думают откуда я это взял)) сори за орфографию, писал с телефона.
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Хочувсезнать, а в чем собственно вопрос? Все это прописные истины. В интернете полно информации об этом. Общеизвестно, что у минплиты есть плотность. Рулонная укладывается на крышу или пол. Вы ее стоймя просто не поставите, она практически не имеет каркасности. Минплита для стен в разы плотнее. Чем больше плотность, тем меньше ее теплосберегающие свойства (но не значительно). Современная минплита имеет достаточную каркасность (из- за свойств волокон) в обеих направлениях. Она практически не сползает. Если боитесь сползания, то закрепите ее верхнюю часть к стене например клеем. Так некоторые делают.
    По фольге все правильно. Отражает минимум. Причем отражает на вагонку. В связи с этим польза от этого минимального отражения практически нулевая.
    Доверьтесь технологии. Все эти материалы придумали неглупые люди, они же описали их применение. Не нужно изобретать велосипед.
     
    #2
    georg62 и prorock нравится это.
  3. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Спасибо! Но так как до этого с минватами встречатся не приходилось, пришлось сейчас изучать матчасть. Вопрос был об опыте использования, кто, что ставит. Буду изучать Ваши статьи о настоящей бане.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Хочувсезнать,
    опыт не большой, но свой
    -на перекрытие можно рулонку, если монтаж сверху на что то, то плотность пофиг, стыков меньше
    -на перекрытие монтаж снизу вверх с рулонкой замучаетесь
    -на стены ставил плотность 40кг/м.куб...счастье, стоит даже сам по себе, обрешетка на 1см уже плиты достаточно
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Спасибо! Да наверно это будет оптимальным вариантом, на потолке плотность ваты не принципиальна. На стены решил все таки ставить вату с плотностью от 43кг толщиной 5 см. Сегодня поеду в магазин, посмотрю можно ли ее будет впихнуть в обрешетку 2,5 или 3 см.
     
    #5
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Хочувсезнать, Минплиту лучше так не сжимать- сильно теряются утепляющие свойства.
     
    #6
  7. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Совсем не сжимать не позволяют размеры парилки, больше 3см позволить себе не могу. Минусовой температуры зимой нет + фасад утеплен на это и надеюсь. В парилке одна стена смежная с жилым помещением, думаю может там вообще вату не ставить только фольгу, будет дополнительным обогревом в дождливую промозглую зимнюю погоду.
     
    #7
  8. Makswood

    Makswood Новичок

    Я строю по классической технологии:-Каркас из брусков 45*45,закладные для крепления полков 45*90.Прокладываю электрику,утепляю Роквул сауна-стены 50мм,потолок 100мм,стыки фольг.скотч.На все бруски добавляю дюймовку-это вент зазор между фольгой и вагонкой.Приточно-отточная уже проведена.Пристреливаю вагонку...

    P1000271.jpg
     
    #8
  9. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Красиво! Да, пирог буду делать таким же, вот только задача сделать парную под русскую баню. Рейку до пола гнать не буду, предусмотрен керамический цоколь 10см иначе рейка гнить начнет снизу. У Вас гляжу вплотную к полу, хотя если это сауна и непредвидится водных поцедур во время парения тогда нормально. Я так вот даже в парилку воду завел. Много полезных вещей пишет уважаемый Lotos, почитайте надосуге.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Makswood

    Makswood Новичок

    Вы не правы,у меня везде между полом и вагонкой технологический зазор 10мм.И нижние маяки в отрыве над полом (на мебельных опорах)
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Makswood,
    роквул сауна-как проклеиваете стыки утеплитель/брусок/утеплитель?
    только скотчь внахлест на брусок или полоса фольги по бруску?
    спасибо заране
     
    #11
  12. Makswood

    Makswood Новичок

    Лучше фольгой наружу,затем фольгу алукрафт внутри,уже по ней на перехлёстах скотч.Потом доп рейку и далее вагонку.
     
    #12
    slava_gold нравится это.
  13. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Сори, на фото плохо фидно зазоры. А вагонку не думали пустить горизонтально?
     
    #13
  14. Makswood

    Makswood Новичок

    Горизонтально проблемнее,вертикально делаю г-образный угол из вагонки и всё,а в горизонте устанешь каждый угол стыковать.Это с вагонкой,если доской то можно,там другие будут заморочки,хотя смотрится кайфово.

    ИКИ.jpg
     
    #14
    Сипильник нравится это.
  15. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Да уж, эффектно! Я собственно хотел шить вагонку горизонтально только с целью вентиляции пирога, соответственно рейку крепим вертикально. Но если не делать вент зазор между фольгой/вагонкой или стеной/минватой то можно шить и вертикально. Я что то начал задумываться а нужен ли этот вентзазор вообше?
     
    #15