Полы в бане 3х5 (прошу совета)

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Валенок, 6 ноя 2015.

  1. Валенок

    Валенок Новичок

    Добрый день. Прошу сильно не пинать, а посоветовать: подскажите как закрыть бревно на выносе сруба (оно обозначено красным на фото). И второй вопрос: как правильно сделать пол в бане.(фундамент-лента30*50,руберойд и дальше сруб) Некоторые говорят, что полы должны быть ниже фундамента-иначе будут гнить нижние ряды). Как правильно сделать полы выше фундамента(ваысота сруба 13 рядов(внутри высота-2500мм). Спасибо!
    [​IMG] [​IMG]
     
    #1
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    А зачем закрывать бревно? Я бы наоборот сделал бревенчатую веранду (если в выносе будет веранда). Зачем полы делать выше фундамента, если сами говорите, что правильно делать ниже фундамента?! Плотный ппс и стяжка или просто армированая плита на подушке+ деревянные трапики. Естественно ниже первых венцов и перед заливкой сделать слив.
     
    #2
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  3. Валенок

    Валенок Новичок

    Андрей33, веранду буду зашивать на следующий год имитацией бруса(после усадки сруба). А бревно просто побаиваюсь,что будет гнить.Может стоит бросить брус на верхний вынос и сделать козырек?
    По полам:Слив выведен за территорию бани и закопана бочка.Планирую забетонировать под углом к центру бани сам слив.Стены в бане не хочу обшивать-они отстроганы и покрыты антисептиком.Если делать пол ниже фундамента-то от бетона будет холодить, да и некрасиво будет смотрется. Вертится в голове вариант сделать 4-6 столбиков и на них положить вдоль бани асбоцементные трубы(не гниют, не ржавеют)-но как к ним половые доски закрепить?
     
    #3
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Валенок, боишся только за это бревно?=))
    По полу я все сказал. Антисептик я бы вымыл керхером- ни к чему он там.
     
    #4
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Скорее сгниет зашитое бревно. Нет вентиляции - есть сырость и гниение.
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Валенок,
    -а чем для Вас плохо высота потолка 2,5м? в край можно и потолок опустить, а так ЭППС+сетка+стяжка на долгие годы
    -для защиты бревна можно подобрать доборник кровельный...туже ветровую или капельник постелить
     
    #6
  7. Валенок

    Валенок Новичок

    А что такое ЭППС, простите не понял?
     
    #7
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Валенок,
    как пенопласт, только плотнее и влагу не копит в себе
    "...Экструдированный пенополистирол (его также называют экструзионным пенополистиролом)..."
    хорошая штука но денех стоит, хотя на ваш размер не смертельно думаю.
    можно под стяжку и просто пенопласт, только брать не рыхлый а более плотные сорта.
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Валенок

    Валенок Новичок

    Спасибо, коллеги. Если, я правильно понял, то на землю ложим ЭППС, затем сетку и заливаем раствором(под углом для слива).Слой раствора какой?

    (-для защиты бревна можно подобрать доборник кровельный...туже ветровую или капельник постелить).Не представляю как это сделать. Фото ни у кого нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2015
    #9
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Валенок,
    - у Вас прям земля внутри периметра? тогда ради приличия песочка не помешает, ну хоть подровнять неровности
    затем утеплитель, не плохо пленку постелить плотную техническую любую, сетку/арматуру и заливаем
    меньше 7см опасно-больше смотрите по уровню чистового.
    не забыть гильзу под слив поставить и чтоб не выше порога дверного.
    - у Вас на фото на кровле стоят такие ветровые планки...они есть разного размера, есть один край отогнут (капельник, карнизная планка)...если я правильно понял задачу.

    Karniznaja-planka.jpg
     
    #10
    Сипильник нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Валенок! Промажь химией бревно и не заморачивайся - до весны с ним НИЧЕГО не сделается!
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. Валенок

    Валенок Новичок

    Мне надо не до весны, а на будущее (антисептиком я его уже промазал)
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. Василий

    Василий Активный пользователь

    На счет верхнего бревна всё просто. Под нижнюю тесину фронтона "загони" отлив, наружняя отделка окна из такого сделана(изнутри подоконник,снаружи как раз отлив,в любом жестяном цеху изготовят по твоим размерам). Меряй длину,ширину(чтоб за бревно капала вода), на месте всё измеряй.
    По второму вопросу: слева моечное отделение,полы проливные,выше нижнего венца по всей бане полы выше. Заливал столбы под балки на уровне фундамента. Балки 150*150,на них 50-ка доска. Нижний венец мастикой обработал,акрил битумная вроде, на водной основе,готова к использованию,наносится кистью. Те мастики ,которые нужно разводить чем либо не бери!!! Снаружи тоже ей обработал нижний венец,но не высоко,чтоб потом закрыл отлив.

    DSC_0017.jpg

    Затем нашью короткие вертикальные бруски по периметру моечного отделения и по ним натяну материал от старого бассейна "интекс"(он армированный капроном),чтоб вода меньше попадала на нижний венец, а бруски чтоб продух был между бревном и пленкой. Сверху пойдет вагонка. Многие так делают,только у всех, почти, кафель вместо этой пленки.

    Есть еще вариант, как верхнее бревно закрыть. Делай откосы от края выносного бревна донижней доски фронтона,чуть наклон получится наружу. Из брусков по собирай треугольнички ,закрепи к фронтону или бревну,потом свяжи их тесиной,получится обрешетка. А сверху металл листовой. Как выше я писал ,загони под доску фронтона,только уже под втору,а не под первую снизу.
    Надеюсь поймешь,хочу быть полезным,так как сам очень много советов черпаю отсюда.

    не мастер. думаю поймешь

    Безымянный.png
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2015
    #13
    Валенок нравится это.