Печалька: пятно на потолке, подгорело, что ли?

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем Надюха, 8 ноя 2015.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну покупной не обязаловка, вроде матерый дымоходчик Ваш сосед, мож какой самдельный поставил? не?
    или просто дырка в потолке?
     
    #76
  2. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    вот тока слезла с крыши...выкладываю отчет со всех ракурсов и этажей...с фотками и размерами...уже страшно...от чердака в шоке! если там те же температуры....то странно что мы не сгорели((((
    но это я так философствую! все на ваш строгий суд!
    сначала я залезла на крышу.фото №1крыша. размер листа под трубой 65 на 65 см.
    потом пошли мы в парную...лист с одной стороны откручен. действительно есть там короб, его на фото видно...между ним и вагонкой запихнута то ли вата то ли нитки, отрепья какие то...полосы от пятна к трубе нет!!!!!!!!!!!!это папа меня дезинформировал!!!полоса действительно под листом есть...но она перпендикулярна трубе...и рыжая, больше похожа на ржавчину. на фото вроде тоже ее видно.фото 3-7.
    потом 2й этаж...но там толком ничего не видно...пол да потолок...лист такой же 48 на 48...под ними асбест...и еще этикетка на трубе, но это я так мимоходом зацепила...вдруг чего)))фото 8-10
    а теперь для меня самое шокирующее!может это конечно нормально...полезла я на чердак...потолок у нас утепленный...вот там прям в утеплителе и укутана труба...видимо что б не замерзла...сверху вокруг нее какая то синтетика...похожа на искусственный мех серый...это у крыши. а у потолка вокруг трубы по-моему из асбеста кольцо большее по диаметру, а между ним и трубой тот же мех...и все это сверху прикрыто было кусочками из утеплителя. фото 11-15!
    вот собственно и все((((((((((( очень жду ваших ответов! всем заранее спасибо!

    1крыша.jpg 2крыша.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg

    не оказалось покупной...вот в посте все подробно расписала
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
    #77
    slava_gold нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Надюха,
    я не спец, потому лично мое видение...
    -потолок в бане сделан опасно, хз что это за пятно, но явно НЕ нормально.
    -тк Вы топили баню и этикетка жива этажом выше говорит о понижении градуса на кожухе дымохода
    -все опилки/тряпки/нитки/бумагу/синтетику от дымохода по всей высоте убрать....пылесосом опилки/стружку собрать.
    ждите совета матерых прежде чем ломать, но не топите сегодня.
     
    #78
  4. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    спасибо! топить и не собираемся...боязно однако
     
    #79
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Надюха,
    у меня дымоход той же марки, у знакомого стоит четыре года.
    считается один из лучших цена/качество.

    вот они почти НЕ реклама, там вроде есть все инструкции.

    у меня чуть другой принцип и бак с водой, но первый модуль в парной оч горячий.
    на нем этикетки обуглились при первом обжиге печи...
    -и не очень разобрал, но хомутов вроде нет обжимных на стыках модулей? докупите и сами поставьте(нужна отвертка)-труба станет тверже и исключится подвижка сегментов при нагреве/остывании в процессе эксплуатации.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
    #80
  6. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    хомутов нет!докупим...может и вправду пятно от стартовой трубы?
     
    #81
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Надюха,
    может и от нее, собирал сам и четко знаю, что старт-сндвич без утеплителя идет(пустой)внутри.
    может он и раскалился...на него однозначно рекомендуют хомут (300 рэ примерно на 200мм)
     
    #82
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Мех и тряпье, нитки это базальтовое волокно. Это правильно и хорошо. Вопрос другой. Достаточны ли зазоры куда оно забито, и, соответственно, достаточно ли этого волокна? Этого по фоткам не понять.
    На чердаке вырезан кусок доски обрешетки для прохода трубы. Мало того, что она плохо ошкурена, мне еще кажется, что расстояние от трубы до этой доски слишком маленькое. Наличие базволокна в этом зазоре хорошо, но сам зазор мне кажется не достаточным. Так как труба проходит близко к коньку крышы посмотрите расстояние до стропил (на фото его нет). Мастер- флеш на крыше обычно повторяет изгибы металлочерепицы и промазывается герметиком. У Вас он просто халтурно набит сверху. В щели будет заметать снег. Высота трубы нормальная. Хомуты на дымоходе сомсем не обязательны. Феррум хороший дымоход, но наклейки с него перед монтажом обязательно снимают! Они нагреются и вполне могут загореться!
     
    #83
    Василий, prorock, Сипильник и ещё 1-му нравится это.
  9. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    спасибо! очень ждала вашего ответа! как считаете можно ли продолжить работу с этим мастером-указав на КОНКРЕТНЫЕ недочеты( диаметр отверстий вокруг трубы и герметизации)...и попросить все исправить ....или ..распрощаться и найти квалифицированного специалиста????
     
    #84
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Не знаю... По- хорошему надо прощаться, ибо видно, что халтура. Но я не уверен, что другие "мастера" будут лучше. Этот хоть знакомый и никуда не денется. У него фирмы нет? А то заключили бы с ним договор с гарантией, а потом застраховали бы баню. И если случится чего, то страховая все выплатит, так как виновник юридически существует. Он сам- то чего говорит про пятно и про противопожарные расстояния?
    Я когда дымоход себе покупал в специализированном магазине спросил у них, есть ли монтажники. Они ответили, что конечно есть супер- пупер монтажники. Что они за них ручаются, они же все таки специализированный магазин и типа дорожат репутацией. Мне было лень ставить самому и я их нанял.
    И вот результат. Обратите внимание на расстояние до дерева и горючего кровельного материала (андулин).
    1.JPG 2.JPG
    После этого я заплатил им 10% от оговоренной суммы, а на их возражения показал им результат их работы. Предложил вызвать МЧС. Они развернулись и молча ушли. Я заходил потом в этот магазин и настоятельно рекомендовал отказаться от услуг этих "мастеров". Но они мне сказали, что они лучшие в городе, всем так монтируют, а я просто капризничаю....
     
    #85
  11. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    фирмы у него нет...он работает на сколько я знаю в мосгазе....мне от него что конкретно требовать увеличения диаметра выпила вокруг трубы???в парной????герметизации на крыше????он в принципе готов доделать....но он хочет по 15 см добавить листов...рядом с листом в парной и что то натолкать типа волокна рядом с трубой....
     
    #86
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я бы требовал установить ППУ по нормам, а не покупное стандартное. И соблюсти расстояния до возгораемых поверхностей, в том числе и на чердаке. Натолкать это опять халтура. Потом при нем протопить баню и посмотреть.
     
    #87
    Сибирячка нравится это.
  13. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    Поняла Вас!спасибо!завтра попробуем поговорить-будем решать по ходу разговора... Пока нормы для него "фигня" :(
     
    #88
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Надюха, тока проснулся, посмотрел фоты... Мож спросонок чего и не сообразил сразу, но некоторые мысли есть.
    1. Про хомуты - верно. при нагреве металл расширяется, как нам известно из школьного курса физики, и может давать сдвиги в местах соединения частей дымохода.
    2. Возьмите кусочек утеплителя, что около трубы, и подержите его над пламенем. Если загорится, оплавится или скукожится - отгребайте его от трубы подальше! То же самое проделайте с другими материалами, прилегающими к трубе.
    3. Проход через крышу - ........ Дерево подрезать, однозначно! 35 см от трубы отмеряйте во все стороны и вырезайте нафиг!
    Может, что-то еще есть, но я пока не проснулся )))
     
    #89
    Сибирячка нравится это.
  15. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    Спасибо!буду ждать;)
     
    #90