Камень для бани жадеит

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zsw81, 20 ноя 2009.

?

У Вас какие камни в бане?

  1. Жадеит

    39 голосов
    36,8%
  2. Другие

    67 голосов
    63,2%
  1. Профан

    Профан бодхисаттва

    А в каменку талькохлорит засыпан.;)
     
  2. q39

    q39 Активный пользователь

    Змеевиком отделывают печи (снаружи) многие производители. Вообще, читал, что камень мягкий (ну относительно, конечно), поделочный.
    Нигде пока не слышал, что он может быть ядовит, кроме как в старой песне Александра Новикова про Е-бург. Там по-моему, имеется в виду, что вредно дышать его пылью (при шлифовке, обработке). Так это и древесной пылью дышать вредно...

    Вот, в частности моя личная печка в змеевике.
     

    Вложения:

    • DSC02385.jpg
      DSC02385.jpg
      Размер файла:
      96,4 КБ
      Просмотров:
      66
    Ugut нравится это.
  3. Ugut

    Ugut Новичок

    И талькохлорид мягкий, пилится пилой по дереву легко.)

    Жад покупал именно в такой)
     
  4. Гари08

    Гари08 Новичок

    Верхняя печь в жадеите, змеевиком очень неплохо отделовать печи,он не вреден в отличии от талькохлорида и безопасен.
     
  5. Ugut

    Ugut Новичок

    Не смешите а, конкуренты Х:cool:
     
    fynhjg нравится это.
  6. Гари08

    Гари08 Новичок

    Мои знакомые в Чите, кто пилил этот талькохлорид у всех проблемы с легкими и их совет не связываться с этим пыльным камнем. Там содержание асбеста менее 3% поэтому его негде и не указывают. Он просто в организме накапливается и потом всё скажется.
     
  7. Ugut

    Ugut Новичок

    Химический состав:

    SiO2 – 30-33%
    MgO – 27-32%
    CO2 – 20-21%
    H2O (кристаллизационная вода) 2-3%
    Fe, Fe2 – 8-10%
    CaO – 1-2%
    Al2O2 – 1-2%

    Именно благодаря содержанию талька (SiO2) талькохлорит легко поддается обработке, а содержание магнезита придает ему отличные прочностные свойства.

    Талькохлорит характеризуется высокими эксплуатационными показателями. Он имеет высокую прочность и плотность, высокие термомеханические свойства, обладает стойкостью к воздействию агрессивных сред; при этом талькохлорит является экологически чистым камнем и имеет эстетическую красоту.

    Теплопроводность

    Достаточно высокая по сравнению с другими материалами теплопроводность талькохлорита обусловлена его высокой плотностью и минеральным составом. Именно благодаря данной характеристике камень нагревается быстро и равномерно, со всех сторон.

    Аккумуляция тепла

    За счет высокой плотности, талькохлорит имеет уникальное свойство – он быстро нагревается от огня, накапливая тепло, и очень медленно остывает, при этом равномерно отдавая его. Теплоемкость талькохлорита в 2,5 раза выше, чем у печного кирпича. Способность талькохлоритовых каминов и печей отапливать довольно большие помещения и равномерно, в течение 20-30 часов, отдавать накопленное тепло объясняется именно большой теплоемкостью талькохлорита.

    Плотность

    Талькохлорит – это мягкий камень, и одна из его особенностей - пористость. Поэтому внутри него содержатся мельчайшие частицы воды и воздуха, при этом наличие воды (или попадание воды на камень) будет еще более усиливать теплоемкость и теплопроводность камня (теплопроводность воды больше теплопроводности воздуха в 20 раз, а теплоемкость соответственно – в 4 раза). С другой стороны, наличие пор в камне настолько мало, а плотность настолько велика, что даже под высоким давлением, воздействии влаги, или же нагревании талькохлорит не будет деформироваться. Высокая плотность обеспечивает талькохлориту исключительную прочность.

    Воздействие температуры

    Экспериментальным путем установлено, что талькохлорит не реагирует на высокие температуры и способен значительное время выдерживать нагрев от 1200°С до 1600°С (в зависимости от разновидности камня). Под воздействием температуры камень не трескается, не изменяет своей формы и цвета.

    Коррозионная стойкость

    Коррозионная стойкость талькохлорита обычно определяется в криолит-глиноземном расплаве, а также в 30% растворе серной кислоты. Исследования показали, что стойкость к окислительным процессам у камня повышается с увеличением температуры. Соответственно, использование камня в качестве материала для каминов и печей уже является гарантией их «защиты» от коррозии. Таким образом, сильные химикаты и кислоты не способны причинить вред талькохлориту. Именно этим свойством можно объяснить изготовление посуды в недавнем прошлом в тех местностях, где есть месторождения талькохлорита.

    Экологические показатели

    Наиболее важные экологические показатели талькохлорита – отсутствие радиоактивности и вредных для организма человека веществ (например, асбеста). Талькохлорит - экологически чистый камень, соответствует по характеристикам законодательству РФ в области санитарно-гигиенической, радиоактивной безопасности.
     
    q39, komissar, faufytw и ещё 1-му нравится это.
  8. Гари08

    Гари08 Новичок

    Я так много не знаю про талькохлорид, мне ближе американские авто, но мои знакомые с Читы в один голос отговорили меня от этого пыльного комня и я рад . Парюсь с жадом и всё супер и за детишек спокоен в бане в нем уж точно нечего нет. Сделал анализ в ВИМС на всякий случай.
     
  9. Ugut

    Ugut Новичок

    Вам друзья сказали), а это пишут дураки чтоль:D

    Жадеит и талькохлорит – оптимальный вариант камней для бани

    Настоящие камни для бани должны быть экологически чистыми и не выделять при нагревании вредных для человека веществ. Важно, чтобы они сначала максимально аккумулировали тепло, а затем основную его часть отдавали более холодному воздуху в помещении парной. Наиболее оптимальными считаются те камни для бани, что обладают плотностью и однородностью, стабильным коэффициентом теплового расширения. Идеальным вариантом камней для бани являются жадеит и талькохлорит.

    Жадеит
    Минерал жадеит является камнем, в котором содержатся оксиды кальция, железа и магния. Он может быть представлен в двух видах – колотом и более эстетичном, шлифованном. Следует отметить целый ряд уникальных свойств жадеита, в числе которых:

    высокая плотность, достигающая 3,4 г/см3, что предохраняет камень от растрескивания при высоких температурах;
    высокая теплоемкость, благодаря чему аккумуляция тепла жадеитом максимальна;
    повышенное парообразования за счет неровностей поверхности и быстрое испарение воды вследствие низкого коэффициента водопоглощения.
    Минерал жадеит при нагревании выделяет:
    метакремниевую кислоту, благотворно влияющую на кожу;
    ионы натрия и микроэлементы, нормализующие состояние нервной и эндокринной систем.


    Талькохлорит
    Камень талькохлорит относится к горным породам. Он не уступает жадеиту по своим свойствам. Специалисты ценят талькохлорит за его высокую теплоемкость, долговечность и легкость обработки. Важно, что этот камень отдает тепло долго и равномерно. Кроме того, талькохлорит великолепно выдерживает температурные перепады, стоек к воздействию высоких температур – вплоть до 1600°С, обладает высокой плотностью. Широкое использование талькохлорита обусловлено также его благотворным влиянием на организм человека: нормализует работу дыхательной, сосудистой и эндокринной систем.
     
    q39, fynhjg и komissar нравится это.
  10. Гари08

    Гари08 Новичок

    Может кто-то продает ,но по показателям плотности они разные и по твёрдости соответственно. Температура плавления выше у талька ,ну а зачем если камень не на открытом огне. Срок службы в печи у них значительно разный,внешний вид тоже. Остывает тальк значительно быстрее. Его приемущество только в цене. Но всё равно здоровье дороже и это ведь вулканическая порода.
     
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Напомнило анекдот про мужика: "Да слышал я этого Паваротти! Так себе поет! А что, на концерт ходил? Да нет, сосед по домофону напел как-то".:D Извините.:o
     
    q39, faufytw, fynhjg и 2 другим нравится это.
  12. Гари08

    Гари08 Новичок

    Кто про тальк пишет они наверняка его резали и дышали его пылью более 5 лет, ну а уж в бани с ним парились точно более 5 лет и пара не жалели. Мои знакомые в Чите так посмотрели его под микроскопом посидели и всё решили всё ок,а легкие у всех больные- случайность.
     
  13. Ugut

    Ugut Новичок

    [ame="http://m.youtube.com/watch?v=_YnSvF0JhmU&feature=related"]Чудеса в нашем организме - YouTube[/ame]
    Может этот ролик вас просвятит!
     
  14. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Уважаемые, позвольте вмешаться! О чем спор ведете! Одни доказывают что те кто работал говорят что камень принес болезнь, кто использует в бане - камень хорош. Про камень не скажу, надо много читать чтоб утверждать.
    Приведу другой пример: Чем у вас отделана баня? Правильно вагонкой, шлифованной вагонкой (евро), Красиво! Экологично! Безвредно! А теперь поговорите с теми кто ее шлифует! вы видели сколько пыли, и что за пыль?, она кстати тоже оседает в легких, и лучше они от этого не становятся, есть и проф заболевания.
    Еще примеры нужны? Хлебушек то все кушают? Пыль мукомольной промышленности? Не знаю вредна или нет, но явно не полезна для легких.
    Считаю вредными в бане могут оказаться только те камни, что "фонят" (а это наверное больше зависит от места добычи), и с малой плотностью результатом которой могут стать выделения каких либо веществ при нагревании.
    Удачи!
     
    q39, sibiryk, komissar и 2 другим нравится это.
  15. lechka

    lechka Активный пользователь

    Ребята а кто по чем Жадеит брали?