Банная печь для обогрева КО?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zum9813, 21 ноя 2015.

  1. zum9813

    zum9813 Новичок

    Здравствуйте! Возникла идея сделать дополнительный источник обогрева в комнате отдыха при помощи банной печи. Подскажите, как идея, может фигню придумал? Суть вот в чем: у меня печь Ангара со встроенным теплообменником и выносным баком. Я хочу присоединить еще радиатор (4 секции) чтоб горячая вода из бака перед возвращением в теплообменник нагревала радиатор и КО. Понятно, что на зиму вода будет сливаться. Подскажите как вам идея, или внесите коррективы. Спасибо. 2.jpg
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Идея далеко не новая, но неудачная. По крайней мере я не знаю реальных случаев когда так сделали и был эффект. Для отопления через радиатор воду надо нагревать постоянно достаточно мощным источником тепла, коим теплообменник не является.
     
    #2
    prorock и Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так как у тебя на трубе ничего нет, то можно разместить конвектор для обогрева смежных помещений, ссылку не даю, поиск рулит. Стоит около 4,5 рублей. Себе такой буду ставить. image.jpeg
     
    #3
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  4. zum9813

    zum9813 Новичок

    На трубу что-то ставить уже не вариант, т.к. дымоход собран и функционирует. Просто волей случая есть в наличии радиатор и все комплектующие, думал сделать. Ну, хуже от такой схемы не будет? Печка не развалится, париться хуже не будет?
     
    #4
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Так но дровишек по более надо, а тепла немного прибавит, и то после бани для просушки только, а так как воду сливать решил тогда и это отпадает. Поменяй радиатор на деньги, добавь из своих и сделай с дымохода как предложил Сипильник. Так и кпд от печи возрастёт и время не зря потратишь.
     
    #5
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    С теплообменниками все будет работать только на период,когда топишь печь.Т.е.на начало процедур зимой батарея будет теплой,но КО холодной.За сколько от батареи нагреется КО я незнаю...Еще примем во внимание,что на период парения печь работает в приглушенном режиме,и вода будет греться медленнее.
    У меня похоже сделано в мойке.Горячая вода с бойлера идет или на прямую в смеситель,или через полотенцесушитель в сместель.Большого плюса в том,что запустил горячую воду ч-з сушитель не ощущаю.

    Сипильник,
    а что за конвектор?Смежные помещения греются конвекцией?
    Можешь дать ссылку,что за зверь такой?(на телефоне геморно искать)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2015
    #6
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ага, я уже вижу, как модераторы собрались мою ссылку удалять. Поэтому не буду, я законопослушный.
    Термофор выпускает, у них на сайте и ищи. Люди, которые ставили, говорят, что тепло халявное. Алюминиевой гофрой, например, опускаешь всасывающий патрубок вниз, но не до самого пола. В него вставляешь или куллер от компа, или форточный вентилятор, что проще под рукой есть. У меня и то и то, но буду форточный ставить. Верхний патрубок тоже отводишь в нужное место. Температура за 200 может быть, поэтому с верхним поосторожнее. Советуют лист железа на верх, но я буду отводить тепло вниз, поэтому не надо. Если без модификаций, вроде принудиловки и наращивания патрубков, то потолок надо пожарообезопасить.
    Обещали начать делать из черняшки, или как они пишут из конструкционной стали, сейчас делают из нержи, поэтому и такой дорогой.
     
    #7
    Сибирячка и yurec111 нравится это.
  8. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Djokerrr77

    Djokerrr77 Новичок

    http://www.baniclub.ru/members/17081/ я не понял про " отводишь в нужное место", в парную? Больше ведь негде взять температуру за 200. Если я правилно думаю, то принудительно отобраный из парной в К.О. горячий воздух придётся компенсировать, и взять его необходимо из К.О. Впрос 1. Компенсированый воздух на каком уровне отбирать- у пола или выше? Вопрос 2. Даже при отключоном вмонтированом вентиляторе в летнее время, воздух будет гулять из парной в К.О. решаем монтажом шибара?
     
    #9
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, все не так. Воздух берется из КО, загоняется вентилятором в конвектор, который стоит на трубе в парной, проходит через него, снимает тепло с трубы и через верхний трубопровод возвращается в КО. С воздухом парной он не смешивается. Но эта затея у меня не прошла, подвели поставщики, не пришел конвектор. Поставил то же самое, но водяное, буду пробовать батарею в КО и теплый пол в парной обогревать.
     
    #10
    VB1968, Сибирячка и prorock нравится это.
  11. Djokerrr77

    Djokerrr77 Новичок

    Вода в батарее и теплом полу будет нагреваться от дымохода?
     
    #11
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да сегодня закончил и подключил. Пол еле продавил. Насос поставил на обратке, вроде как, чтобы не горячую жидкость качать, а при закрытой батарее обратки то и нет, насос прохватывает. Но наши победили! Коротко: все ОК. Батарею греет хорошо, на нее идет все основное тепло. Полу достается меньше, как и хотелось. За час жидкость в системе стала чуть теплая с минусовой температуры. Этот час самый интенсивный по протопке, когда горение идет в трубе, дальше тягу душу шибером. То есть перегревать не будет за 5-7 часов работы печи, завтра с сантехником испытания проводим, проверим в действии.
    Кстати, работа сантехника обошлась в 150г самогона, 150г коньяка*****, 50г домашнего вина и старый комбез отдал, который мне мал стал, а ему уж больно понравилось в нем работать. Короче сэкономил от 1,5 до 3-х тысяч, доволен, как слон после купания. Да, еще баня с меня :). На хрена всех узбеков приглашать, наши дешевле. Теперь ищу кто керамогранит положит...
     
    #12
    Сибирячка, slava_gold и VB1968 нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Ржу Аппетит приходит во время еды! ))) Комбезов на всех не напасешься... ))))
     
    #13
    slava_gold нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Еще 3 осталось и один чисто рабочий. Те лыжные все.
    Завтра поеду за плиточником. Он просил 4 тысячи, я мечтал бесплатно, ни ему, ни мне, сошлись на двух. Ехать за ним только 40км завтра и обратно отвозить.
    Забыл телефон в бане, отпишусь потом по обогреву. Нафоткал и ведео корявое снял. Прогревается очень слабо :(, только батарею, а пол за 4 часа только стал, что босиком не чувствуешь. Ни тепло, ни холодно. Потом чуть чуть потеплее стал, когда батарею перекрыл. Но через полчаса просушки парной практически сухой был. Но еще керамогранит заберет тепло. Вот сегодня кочегарил от и до 7 часов, может чуть меньше, уезжал еще горело, но не сильно, а я час накинул на это.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2016
    #14
    prorock и VB1968 нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    нормально за двушку...цена у нас 500 если объем большой, а когда по малясь...700-800 просят.
    для фотки дай пож....видео трафик маленький, спасибо заранее.


    нормально...тыж бетон/плитку греешь (причем эпизодически) потом стяжка отдаст чо взяла...не переживай.
     
    #15