Пенофол. За или против

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем lotos, 22 ноя 2015.

  1. lotos

    lotos Активный пользователь

    В поле где текст пишите есть значок "Изображение". Там и вставляется картинка.
    Температура в Вашей парной обычно какая?
     
    #16
  2. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    alistei, нажмите кнопку Загрузить файл, укажите расположение фото, загрузите его на форум и вставьте в сообщение.
     
    #17
  3. alistei

    alistei Пользователь

    Температура разная. Летом - 60-70, а зимой 70-80, а для любителей могу и побольше нагнать. Но с изображениями потерпите до вечера. Я на работе и общаюсь с Вами урывками. Подберу материал, тогда разберусь с загрузкой и обязательно выложу.
     
    #18
    prorock и Сибирячка нравится это.
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    alistei, будем ждать картинок. Последний вопрос. А каменка у Вас закрытая или открытая?
     
    #19
  5. alistei

    alistei Пользователь

    Каменка закрытая, т.е. нагрев косвенный. Поэтому жгу любые дрова, и все древесные отходы.
     
    #20
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Может быть нагрев косвенный, а каменка открытая. Камни видны или чтобы их увидеть нужно дверку в каменку открывать?
     
    #21
  7. alistei

    alistei Пользователь

    Каменка объемная, имеется крышка сверху. Поэтому пар бьет не тонкой струей, а вначале струится вверх ударяется в отражатель на потолке, а потом плано растекается по всему объему парной. Крышка, конечно, может и закрываться. Поддается любым напаром ковшом на длинной ручке прямо с полка. Обычная доза - 100 гр. Этого достаточно минут на десять. Пот выжимает как насосом даже без веников. По тому как долго держится пар легко понять, нужно ли конопатить или нет. Если быстро уходит: поторкаешь ладонью в пазы или выйдешь наружу, ага, вот здесь появился канал. Проконопатил когда будет возможность изнутри и снаружи и на год забудь про уплотнение.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2015
    #22
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    А объем парной какой? Сколько камня в каменке? Сколько по времени топите?
     
    #23
  9. alistei

    alistei Пользователь

    Два на два на два примерно (точно не помню): кубов на 9-10, но это вместе с печкой.

    Длинна полка - лежу во весь рост с руками - больше двух метров. Высота 2,15, а ширину точно не помню, но тоже больше двух метров.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2015
    #24
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Количество камня в каменки и время протопки еще интересно.
     
    #25
  11. alistei

    alistei Пользователь

    Точно не скажу сколько камня, но много. По объему литров 50, а может и больше. Время топки - часа полтора летом и часа три зимой, а то и поболе, если мороз под 30. Но это я делал специально, чтоб тепло сохранялось хотя бы в течение суток. Это дает возможность полностью высушить стены, полы и пр. за ночь и следующий день. И она сухонькая стоит до следующей субботы. Да, еще бак на 140 литров имеется.
     
    #26
    Strannik59 нравится это.
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Топите с закрытой крышкой на каменке? Веник между заходами в парной оставляете? Не сохнет? Как часто веник смачиваете?
     
    #27
  13. alistei

    alistei Пользователь

    Топлю с закрытой крышкой и когда парюсь - открываю. Веники сохнут, но не слишком. Можно просто под полок убрать и тогда его смачивать и не нужно вовсе. А если оставил надолго, то да, нужно ополоснуть. Но я венки не жалею. К каждой субботе новую пару готовлю - дубовый и березовый. Когда их запарю - то раствор для камней использую или если голову ополоснуть. А старые на растопку идут. Пусть с ними все болезни в трубу вылетают.
     
    #28
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    Спасибо. В принципе все уже ясно. Дождусь фоток печи и потом скажу свое мнение о Вашей бане.
     
    #29
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, лично я при хорошем бревне и нормальной конопатке в утеплителе и обшивке не вижу смысла... Другое дело - например, как у меня: сруб из бруса 150 толщиной, сложен криво, с огромными щелями. Тут хошь-не хошь, а обшивать надо. Я и обшивал. Алюкрафт по брусу, проклейка нахлестов, заклейка скоб. Поверх обрешетка (вертикально), по ней вагонка ольха (горизонтально). Снизу и сверху - вентзазоры.
    Потолок, кстати, изначально тестем покойным почти так и был сделан, как ты описываешь - по черновому потолку застелен картоном, сверху на высоту балок (150мм) засыпан стружкой. Сверху застелен картоном. Снизу был подшит прям по черновому, без зазора, сосновой вагонкой. Так вот: вагонка была как новая, в черновом подгнили 2 доски (самые близкие к трубе), стружка... Местами - труха, местами - норм. И мыши в стружке... Видимо-невидимо!
    А для того, чтобы давление при поддаче по ушам не било - есть щели в районе двери. И подвод свежего воздуха с улицы, чтобы не задыхаться. Да и вентиляция в парной - вещь необходимая!
     
    #30