Печи "ТРОЙКА" № 6

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zimnii, 24 ноя 2015.

  1. zimnii

    zimnii Новичок

    Добрый день, не подскажите, для обкладки этой печи сколько шт стандартного кирпича потребуется? Плюс приветствуется, так как планирую сэндвич -трубу через потолок провести в кирпичной кладке? и вообще есть у кого отзывы об этой печи. Или может быть тройка, но только №8. ? парная 3 х3( это черновой вариант, отделка чуть съест объем) , высота ....2,20 - 2.30. да..сруб , рубленная вручную сосна.
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Тройка нормальная печь для Русской бани. Количество кирпича зависит от многих факторов- как пилить, как украшать фасад, как обкладывать дымоход, как перекрывать печь и т.д. Но в среднем обычно уходит 300- 400шт. Сендвич кирпичом не обкладывают. Обкладывают голую трубу. Можно вывести голой трубой с обкладкой и обязательной распушкой в проходе потолка, а уже по чердаку и на улицу вести сендвичем без обкладки.
    Так как, судя по печи, баня будет русской, настоятельно не рекомендую чем- о утеплять и обшивать стены сруба (очень возможно быстрое гниение), а так же по возможности увеличить высоту потолка до 2,5м в чистоте.
     
    #2
    Антип, prorock и Сипильник нравится это.
  3. zimnii

    zimnii Новичок

    Ну цифру 300-400 я и ждал. ну так ...,на что ориентироваться. потолок , ну да, наверное чуть повыше , просто удобнее будет . утеплять , не утеплять ? буду думать . как то до сих пор не определился, как и с полом.( Дерево, плитка) про трубу спасибо. если честно ? то не знал. Ваш вариант как раз идеальный
     
    #3
  4. zimnii

    zimnii Новичок

    Всех С новым годом и Наступающим рождеством!!! Заказал сегодня с завода ( Тверь) печь, Тройка N6. С ней ,по совету Lotos, толстостенную трубу для прохода потолка. Производства того же завода, под обкладку кирпичом. Обещают стену трубы 4, 5 мм , с раструбом для посадки на печь. Жду...
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Руслан Еловка

    Руслан Еловка Пользователь

    Добрый вечер!У меня стоит печь "Тройка Хохлома" с конвективным подогревом предбанника.Обкладывал кирпичем "Lode".Консультации по всем вопросам получал у Вадима (работает на этой фирме).Более подробные фото завтра к концу недели.

    печи.PNG
     
    #5
    Антип и VB1968 нравится это.
  6. Руслан Еловка

    Руслан Еловка Пользователь

    Получилось как то так

    image.jpeg
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну очень красиво!
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я так понимаю, что сверху конвекционная дверца. А где нижние тогда?
     
    #8
  9. Руслан Еловка

    Руслан Еловка Пользователь

    Снизу под поддувальный дверкой заборная решетка,по бокам каналы.Прогревает конкретно.
     
    #9
    prorock и lotos нравится это.
  10. Руслан Еловка

    Руслан Еловка Пользователь

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg

    У меня высота потолка в комнате отдыха 2-4 метра.Постоянного отопления нет.Зимой при -20 топлю 2 часа (при открытой дверке конвекции).
     
    #10
    Антип и VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Руслан Еловка в парной есть фото печки? Метал печи какой и толщина, подробней если можно температура камней в каменке итд.
     
    #11
    Алюкс нравится это.
  12. Руслан Еловка

    Руслан Еловка Пользователь

    Металл 10 плита жароприемная 20.Камни 250 кг. (Талькохлорит).Есть подача воды в нижнюю зону.Температуру не знаю.Если есть простое решение как измерить подскажи я изомерию.Хлопок при подкидывании слабоват.Хочу добавить чугуна,надеюсь это поможет.Хлопка надо добиться обязательно.А так то 60/60 без проблем.

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
    #12
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Красиво!
    Надо убавить камней. Убери половину тогда будет хлопок. Железо толстое поэтому за +350гр не переваливает и камни теплоёмкие и нет хлопка. Я евро-дровами и брикетами топлю. От них выше температура и железо 6мм. кругом то же теплопроводность улучшает на камни чем 10мм. но опять прогорит быстрей. Так что разок протопи брикетами 20кг хватит евродров, килограмм 140 камней разогреть, чтоб веник из рук вышибало.
     
    #13
    Антип, slava_gold и Сипильник нравится это.
  14. Руслан Еловка

    Руслан Еловка Пользователь

    Спасибо за совет.В субботу попробую уменьшить камней.Результат отпишу.Насчет чугунных болванок или ядер что скажешь?Если миксануть с камнями.У меня еще в запасе лежит белый кварцит.Есть смысл часть талькохлорита выложить , а остаток смешать с кварцитом?
     
    #14
    VB1968 нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Подошва у каменки 20мм как я понял. Уже теплопередача на камень затруднена, а чугун ещё увеличит. Клади на дно самые маленькие плотней талькохлорит. Затем раздели каменку пополам на крупный талькохлорит содной стороны и белый кварц с другой. Чтоб можно было и туда и сюда поддавать тк у них свойства разные и температура нагрева допустимая у кварца ниже и первые протопки будет раскалываться и стрелять (осторожно). Белый кварц наполняет кровь кислородом и омолаживает на следующий день лёгкость в теле. Чугун не советую тк пар с камня оздоравливает и темпер у талька +1600гр придел, а у чугуна +1100гр. Поэтому чугун быстрей нагрев возьмёт на хлопок а качество пара хуже.
     
    #15
    Антип и Сипильник нравится это.