Моя банька под Тверью

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем elyps, 24 ноя 2015.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    присоединяюсь к вопросу...
     
    #16
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    На мой взгляд вообще не принципиально. Я делал сам из самой дешевой рейки из елки. Покрывал антисептиком. Уже прослужили 4 года. Да, внешний вид уже не очень. Может быть на следующий сезон сделаю новые, а может и нет. Отношусь к ним как к дешевому расходному материалу.
     
    #17
    Сибирячка, prorock и elyps нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Аналогично. Как ни старайся, а сохранить первоначальный внешний вид не удастся, поэтому все трапы сделаны из еловой рейки 50х25, ничем не покрывал. После бани поднимаю их на полок для просушки, раз в год - весной - слегка шлифую. 2 года, пока не сгнили ))
     
    #18
    Сипильник, slava_gold и Сибирячка нравится это.
  4. elyps

    elyps Пользователь

    Комрады прошу совета-помощи. Измучался я уже с этим ферингером... сколько бы не топил максимально смог 50градусов создать в парной. Утепление парной хорошее, проверял. Кубатура парной 12,5м3, печка по паспорту для парных от 6 до 16м3. Паримся при 50 и при этом довольно жарко, пот ручьём, гигрометр зашкаливает(минимально опускался до 75% влажности). Хамам какойто получился. Чё делать то, как разогреть парную до 60?
     
    #19
  5. elyps

    elyps Пользователь

    А бак 50литровый самоварного типа над печкой никак не влияет на температуру?
     
    #20
  6. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    А термометр ваш не врёт ли случайно, здесь недавно обсуждалась тема как у вас только про гигрометр, сначала сравните показания вашего и другого какого нибудь, а там видно будет.
    На температуру вряд ли, а вот на влажность очень. самовар небось открытый. вода нагревается и начинает испаряться, и чем выше температура, тем быстрее испарение- физика 7 кл.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2015
    #21
  7. elyps

    elyps Пользователь

    Термометров 3 штуки поставил разного типа. Гигрометр откалибровал по соли.
     
    #22
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    кипит прям?
     
    #23
  9. elyps

    elyps Пользователь

    Сегодня так и не закипела вода. На баке крышечка есть, она закрыта.
     
    #24
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    elyps,
    плитка/кирпич/стеклодвери/бак самовар...окно опять же-минусуй по единичке от мощности печки.
    попробуй искусственно убавить объем парной-завесь под пологом пустоту чем нить временно, хоть одеялом плотным.
    фольга прям на блок? снаружи стен нет признаков прогрева? не знай что за климат у Вас...
     
    #25
  11. elyps

    elyps Пользователь

    Фольга прям на блок, но блок не простой, очень тёплый, естественно снаружи нет никаких признаков прогрева.100%. Климат как в москве, 150км от москвы в сторону питера.
    В следующий раз хочу снять верхнюю железку с фитоконтейнером и подливать воду прямо на камни из ковшика, вроде как получится полуоткрытая каменка. Посмотрю что получится.
     
    #26
    slava_gold нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Слабая печь. тк. 6 кубов это зимой, а 16 кубов для лета. По пробуй бак убрать, просто трубу моно или сетку с камнями вместо него. Если поднимется до +60гр тогда или печь менять или воду электробойлером нагревать как вариант.
    PS. По пробуй евро-дрова или брикеты топливные. Может просто дровишки сырые используешь.
     
    #27
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    Подозреваю, что часть тепла забирает блок. Пока тепло дойдет до пенопласта баня уже закончится. Обычно любой камень отсекают от парной утеплителем. Плюс печь слабовата. Как утеплен потолок? Через потолок часто много уходит. Пар хорошо держится? При +50С можно отлично париться.
     
    #28
  14. elyps

    elyps Пользователь

    Пар держится хорошо. Париимся при 50, но влажность 90-100% при этом.
     
    #29
  15. elyps

    elyps Пользователь

    эх блин сколько труда, сколько денег и всё напрасно(( у меня траур...
     
    #30