Моя банька под Тверью

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем elyps, 24 ноя 2015.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это минутная слабость. Всё уже готово но надо определить причину и довести начатое до счастливого конца.
     
    #31
    demon 81 f нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    elyps,
    да ладно тебе, я еще тож в непонятках...ну нагонял до +40 дальше еще не пробовал.

    -можно исскуственно убавить кубатуру-конкретно экранировать под пологом всю пустоту герметично...куба три уже печи легче будет.
    -воды в бак наливай меньше попробуй...две/трети от полного допустим.
     
    #32
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Выкини гигрометр. ТЭН от электродуховки поставь добавочный, он и греть будет и влажность уменьшит.
    Перечитал тему сначала. Малютка паровая, отсюда и плясать надо. Мануал скачал, но не читал, себе хотел такую, потом в пользу скоропарки чаша весов перевесила. Так вот у скоропарщиков в таком случае смотрят вентиляцию, если термос хороший. Открой форточку, влажность уменьшится. Поиграй с режимом горения. Собака здесь зарыта. К скоропарке обязательные требования: термоизоляция хорошая, вентиляция и приточка под печь. Желательна форточка. Недавно скоропарщики на форумхаузе обсуждали такую же проблему. Я так понял режимы паровые похожи.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2015
    #33
    prorock и Сибирячка нравится это.
  4. elyps

    elyps Пользователь

    Куда тэн поставить?
     
    #34
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    ТЭН воздушный в парную для повышения температуры. Это как сауну совместить с паровой печью. Но проблема, как писал выше в печке и ее особенностях, наверняка. Или термос не держит тепло, или вытяжкой регулируй влажность. Обратись в тему про малютку паровую на форумхаузе.
     
    #35
    Сибирячка нравится это.
  6. elyps

    elyps Пользователь

    Переписываюсь со всеми по поводу моей бани и выявил такие недостатки и недоделки:
    1. Неправильно растапливал печь. Это главное!
    2. Не закрыл экраном кирпичную кладку в парной.
    3. Бак для воды сжирает много тепловой энергии.
    Буду делать первый и второй пункт. Если не поможет, придётся распрощаться с баком и тазиками и делать душ от электроводонагревателя.
     
    #36
    Сипильник нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    elyps,
    1.
    2. как понять экраном? кладка по сути и есть огнезащита и экран в одном лице, подробности?
    3. баки стоять у трети людей...+ регистры+сетки на старте...не факт, погоди ломать
     
    #37
  8. elyps

    elyps Пользователь

    2. - "1кв. м. кирпича поглощает 3 -5 куб.м. тепла., у вас около 2 кв.м." мне так объяснили, другими словами очень много энергии уходит чтобы нагреть кирпич. и не забывайте что у меня печь паровая, а не суховоздушная)
    3. естественно это в последнюю очередь, если уже ничего больше не поможет
     
    #38
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня 6 кв. м. кирпича. Это как аккумулятор тепла работает. Баня прогрелась до +60гр. а стена из кирпича холодней на много от воздуха нагревается в процессе топки и концу скажем через много часов все уже разъехались, а стена остывая держит температуру в бане вместе с печью давая бане просыхать. Поэтому экран не даст прогреваться стене, а после бани надо ещё раз протапливать, чтоб сушить. Так что убирай самовар сразу и делай эл. бойлер на воду или сразу новую печь мощней, хотя лучше с этой самовар убрать тк с 50 до 60гр не много мощи не хватает.
     
    #39
    slava_gold нравится это.
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Если кирпичом обложен только портал печи, то много тепла он не съест. Если стенка выложена до потолка, то да. Но есть эта стенка будет в большей степени пар. И через несколько часов бани она нагреется и будет давать только улучшение кондиций. Если и в конце бани есть проблемы с кондициями, то стенка не причем.
    Бак на трубе абсолютно ни на что не влияет. Мощность печи не снижает. Глупость какая- то...
     
    #40
  11. elyps

    elyps Пользователь

    Про бак мне ответил конструктор с сайта производителя ферингер. Про кирпичи даже два человека с их сайта посоветовали их закрыть.
    Сейчас топлю по инструкции. Прошёл 1час, сгорело больше половины закладки, в парной 40градусов. Перед растопкой убрал верхние камни, наполнил бак на одну треть, убрал фитоконтейнер. Пока идёт всё хорошо. Будем посмотреть)
     
    #41
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а чем закрыть то? нержавейкой? не пойму никак.
     
    #42
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    Бак стоит на трубе? Можно цитату что именно ответили? Спрошу Артура Павловича.
     
    #43
  14. elyps

    elyps Пользователь

    Закрыть говорят менеритом и нержавейкой.

    По поводу бака мне позвонили из представительства. Мужчина представился как кажется Виктор Константинович, точно не помню. Общались минут 15. Сказал что кирпичная кладка и бак очень много на себя тепла забирают, что бак по возможности убрать, а кирпич экранировать.

    Прошло 2 часа. В парилке на трёх градусниках 45,50,54 градуса. Какому верить хз. 10 минут назад подбросил 4 полешки. Продолжаю топить.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2015
    #44
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    верь себе...если комфортно забей на цифры.
     
    #45