Моя банька под Тверью

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем elyps, 24 ноя 2015.

  1. elyps

    elyps Пользователь

    В том то и дело что я новичёк и не знаю как мне комфортно, поэтому ориентируюсь на 60/60))
     
    #46
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а вы были в эталоне?
    это как средняя температура по больнице)) главное чтоб тебе...хозяину/семье было приятно и утром голова не гудела.
     
    #47
    VB1968 нравится это.
  3. elyps

    elyps Пользователь

    Алилуя!!! Всё случилось. Парюсь при 60/60. На растопку ушло чуть больше 2 часов.
    Господа не повторяйте моих ошибок, учите матчасть. Хотя инструкция к печке у ферингера по растопке гавно!
     
    #48
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Поздравляю! И бак оказался не причем?
     
    #49
  5. elyps

    elyps Пользователь

    Абсолютно! И кирпич не надо закрывать)

    У всех прошу прощения за моё паникёрство) добрый я после парилки))
     
    #50
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    поздравляю! какой градусник из трех показал верно?)))
     
    #51
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    наверное, как обычно - истина где-то посередине )))
     
    #52
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  8. elyps

    elyps Пользователь

    1грдусник -дерево+стрелка
    2градусник-дерево+стрелка под стеклом + гигоометр
    3градусник-спиртовой с красной шкалой. Ориентировался по #2, у него больше всего показывало),фирма Sawo вроде финская но делают всё равно в китае и я его откорректировал по 2 домашним градусникам.
     
    #53
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    elyps, в топку градусники! Расскажи про разницу ощущений и в чем все это выражалось.
     
    #54
  10. elyps

    elyps Пользователь

    а что ощущения? я ж можно сказать первый раз в русской бане. 5 заходов минут по 7-10(не засекал) без веника и без проветривания. пар мягкий, не обжигающий. полежал, погрелся. я вообще сегодня париться не собирался, просто хотел проверить выдаст мне печь нужный режим или нет)) заодно и попарился. во время 4 захода температура стала падать а влажность расти после подкидывания, это по приборам. топка к 5 заходу уже совсем прогорела и потухла, так что последний заход был при 50\80 по приборам.
    вообще ощущения классные. лёгкость в теле, какая то умиротворённость чтоли, даже не знаю как описать... последние полгода ходил к соседу в баню 1-2 раза в месяц. у него печь ермак и дымоход из тонкой нержи метр вверх и 2 метра горизонтально. представляете какое там ИК?! без шапки не зайти и больше 5 минут не выседеть). так там после 3 заходов сил нет уже до дома дойти, мазохизм. правда сосед говорит что у него чуть ли не самая русская баня в мире, спорить с ним и переубеждать его бесполезно,я пробовал, старая закалка. теперь на своём примере ему покажу. свою баню сравниваю только с его баней)) теперь стабильно по выходным банный день. вот только опыта наберусь, банное дело для меня новое. ещё не знаю как правильно проветривать, как правильно держать нужный режим ну и так по мелочам ещё... буду спрашивать
     
    #55
    VB1968, Сибирячка и prorock нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот и всё, прошла минутная слабость. Теперь и деньги не зря потрачены и результат на лицо, а главное своя банька самая лучшая и радовать будет каждую неделю.
     
    #56
    prorock и Сибирячка нравится это.
  12. elyps

    elyps Пользователь

    Вчера раскочегарил до 80градусов. сам не ожидал. когда открыл дверь в парную чтобы посмотреть на градусник получил жёсткий удар в лицо очень горячего воздуха. заходить не решился, оставил дверь открытой и подождал чтоб Т опустилась хотябы до 70 чтобы открыть форточку в парной.
    ну а попарился знатно))
     
    #57
    prorock и Сибирячка нравится это.
  13. georg62

    georg62 фанат

    От народец пошел .... все больше квёлый и болезненный, так и наровит под полок забиться! покажууу Внучку рассказывать не буду (9 лет), он признает парение только при 80, расстроится, что кто-то при меньшей температуре парится.... :( Он же еще жизнь не видел воооо
    А вобще скажу так: у каждой парилки свой режим (а я уж походил по чужим баням, так походил) , в одной и 60 - это уже перебор, а в другой и при 90 чувствуешь себя довольно комфортно.... Тут не угадать.... Каждая парилка имеет свой характер, это как человек.... Баня ведь живая ! хзбар
     
    #58
    prorock, slava_gold, yurec111 и 3 другим нравится это.
  14. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Ну тут та и поспорить можно...
    Париться от слова ПАР,а жариться от слова ЖАР.Вот,чем больше этого жара,тем меньше будет пара.Тут уж каждый выбирает,что ему ближе к телу.
    Я свою баню точил под пар.Температуру в парилке держу не больше 55°С.При этой температуре в каменку за заход лью 1.5…2 литра воды.А за всю баню около 10…14 литров уходит...а сосед,у которого 110°С в парилке льет(лично опыт ставил ) за заход 0.2…0.4 литра,а за баню 2…3 литра в лучшем случае.
    Вопрос:кто из нас парится,а кто жарится?
    И есче.Уже около 10 человек,которые,по их словам,парятся с 6 лет,постояв у меня на поддаче при моих 55,не выдерживали...сидели на корточках под печью и квадратными глазами изучали термометр)))Такой пар прошу только,когда дуплет делаю :пропарка+ведро хол.воды прямо в парилке+серьезная поддача и опять пропарка...
     
    #59
    VB1968 нравится это.
  15. elyps

    elyps Пользователь

    ведро холодной воды прямо в парилке? Прямо на себя? Опиши ощущения. В моей парилке так не сделать, нет слива в кафельном полу.
     
    #60