Красноярская банька

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Sergey5108, 30 ноя 2015.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Никогда не видел такого варианта печи.На вскидку думаю,что камни греются только снизу.Из этого материала можно было потолковее печь сделать...
    Зачем серебрянкой крыть,и тянуть химию в парилку?Вроде,перед установкой все протапливают печь на улице,чтобы выжечь краску,масла,и т.д.
    Судя по фото,получилась добротная суховоздушка...
     
    #31
  2. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Значит правильно пишу.:)
    Всё верно. Первую протопку делал без воды в котле. прожог от посторонних запахов. 1 сентября началась эксплуатация. Дети в школу,а я в баню. Париться- уже не парюсь. А вот посидеть и погреться, с удовольствием.

    До ноября мылись комфортно. С первыми морозами повылазили первые косяки. В предбаннике появился конденсат. По стенам и входной двери потекло и с потолка закапало. А в помывочной сухо.

    Стал разбираться. Значит,думаю,дверь тонкая,не держит тепло. Проводит холод и тёплый воздух садится на неё конденсатом.Нашил рейки на дверь,вложил пенопласт и швы пропенил. Сверху облагородил листами ДВП. Дверь стала сухая.

    Скриншот 02-12-2015 122528.png Скриншот 02-12-2015 122549.png
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2015
    #32
    Сибирячка нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Отсутствие тамбура в первую очередь.
     
    #33
  4. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Была и такая мысль. Но если пристроить тамбур , в нём будет куржак (застывший конденсат) соберается вверху и висит шапками. И всё это повалится за шиворот,когда не ждёшь.

    Влажность в предбаннике ни куда не делась. Хоть и дверь стала тёплой. Думаю-фиг с ней с влажностью,одеваться и раздеваться тепло и ладно. Но на стенах предбанника появились тёмные пятна . Разновидность грибка.Вот тогда я по серьёзному забил тревогу.

    Скриншот 02-12-2015 124036.png

    Первым делом зашлифовал пятна пока не ушли на глубину. Купил отбеливатель древесины. Он уничтожает такой грибок. По крайней мере так написано на этикетке. В предбаннике обработал стену и потолок. Пятна исчезли. А сырость от куда? Да из моечной. В предбаннике не было вентиляции. Прорезал в стене отдушину.

    Скриншот 02-12-2015 125737.png Скриншот 02-12-2015 125759.png
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2015
    #34
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  5. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Влажность у тебя в предбаннике из парилки.С открытием двери и через щели остатки пара выходят в предбанник и конденсируются на холодных стенах и потолке.В классической планировке для исключения этого между парилкой и комнатой(предбанником) делают этакий демпфер-мойку.
    А грибок,т.к. нет вентиляции,и ничего не сушит стены после процедур.Для просушки нужен большой теплоаккумулятор в предбаннике и завязанная на нем вентиляция.У тебя этого нету...
    Попробуй просушить предбанник обогревателем,и,при выходе из парилки,на пару минут открывать окно в парилке.
     
    #35
    Сибирячка нравится это.
  6. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Ставлю вам 5 , за правильный ответ. Я тоже так подумал, что разность температур. Попробовал топить баню с открытой дверью между помывочной и предбанником. Для того,что бы оба помещения прогревались одновременно. Вот что получается - Печь топится , в обеих комнатах сухо и тут начинает кипеть вода в котле. А баня ещё не прогрелась до состояния комфортной помывки. Хоть на котле икрышка установлена, а всё равно парит. В котле 60 литров воды. Доливаю ещё 10 холодной, сбить кипение,через десять минут снова таже песня.
     
    #36
    Сибирячка нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Можно и такой тамбур сделать с куржаком, а лучше как у меня внутрь бани тёплый.
     
    #37
    Сибирячка нравится это.
  8. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    хзбар
    спасибо.И давай на ты...
     
    #38
    Сибирячка нравится это.
  9. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Хорошо . Меня Сергей зовут. Строить тамбур внутрь , нет места. Вся баня 3 на 4 м.

    Ну раз вода кипит в котле, значит нужно сделать так ,что бы вода нагревалась ,но не закипала.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2015
    #39
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    танцуй с бубном.Сливаешь горячую,наливаешь холодную.
     
    #40
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    ПО́ЛОГ, -а; муж. Занавеска, закрывающая, загораживающая кровать, колыбель, а также (устар.) вообще занавеска. Ситцевый п. Откинуть п. П. тумана (Толковый словарь Ожегова)
    ПОЛОК, лка, муж. 1. В русской бане в парной: возвышение, широкая полка, на к рой парятся. Забраться, лечь на п. 2. Телега с плоским настилом для перевозки тяжестей (устар.). Толковый словарь Ожегова.
     
    #41
    Сибирячка и Sergey5108 нравится это.
  12. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Вот какой я сделал последний раз эксперимент. В котёл наливать воду не стал. В пустой котёл поставил флягу 40 литров с водой. Под один край фляги подложил напильник толщиной 8 мм. Что бы создать воздушный зазор. Так же топил с открытой дверью. Баня прогрелась ,вода не закипела . На ощупь температура воды градусов 80-90. Стены везде сухие . Чувствуется ,что воздух сухой. Когда мылся дверь закрыл и сразу понял ,что долго в этой жаре не высижу. Приоткрыл отдушину и комфортные условия востановились. Одевался в прогретом предбаннике тоже с закрытой дверью. Иначе будет жарко. Баня вся сухая. Вывод напрашивается сам - Срезать котёл и ставить кострюльку на 40-50 литров. Такие как в столовых и ресторанах используют. Толстый пищевой аллюминий.

    Как топить, греть баню и воду? Вопрос решился. Но висит, как Домоклов меч над головой, ещё один. Когда открываю отдушины,тёплый воздух должен выходить из бани и предбанника через них. А у меня обратный процес. Холодный воздух с улицы заходит через отдушины в баню. А куда выходит? Через печку вероятнее всего. Тяга у печки мощная. Топится весело с закрытыми дверками. SOS. Помогите найти решение этой проблемы.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2015
    #42
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Наверняка через печь. У меня практически то же самое было, пока не сделал подвод уличного воздуха прямо к поддувалу печи. Подсос уменьшился, но не полностью, т.к. сечение подвода меньше сечения дымохода в 2-3 раза. Но и так лучше, чем было.
    Попробуй порегулировать тягу шибером (если есть) и поддувальной дверцей.
     
    #43
    Сибирячка нравится это.
  14. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Поддувальная дверца полностью закрыта, Для тяги видно щелей в дверках хватает. Шибера нет. Дополнительно делать подводку холодного воздуха к печке - боюсь , что пол в предбаннике будет холодный. Может поставит в отдушину предбанника вентилятор? И принудительно выгонять воздух. Ведь приточка ,как дверь не уплотняй , а всёравно идёт.
     
    #44
  15. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    В воскресенье привезут кастрюлю из пищевого алюминия на 50 литров. Сегодня спилил половину котла. Вот тогда точно получится регулировать тепловой режим,как хочу.Фото предоставлю позднее.
     
    #45
    prorock и Сибирячка нравится это.