Красноярская банька

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Sergey5108, 30 ноя 2015.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Сергей,это слишком громко сказано.Как хочеш,к сожалению не получится.От конвекции никуда не денешься...В твоем случае принцип простой:больше и интенсивнее топишь-теплее,меньше-холоднее.Ты ведь не сможешь держать стабильно в парилке 50…55°С,в комнате 25…28 в течении 10 часов?При этом печь должна постоянно гореть и греть каменку...В парилке однозначно будет перетоп,и она будет уходить в суховоздушные режимы(темп.больше 70°С)
     
    #46
  2. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    В том то и дело,что банька получилась универсальная с минимумом затрат и рациональная в эксплуатации.Давай рассмотрим несколько вариантов помывки в моей бане.
    Вариант 1 - На данный момент нас двое с женой,дети в городе. Париться как раньше,уже не можем. Значит наши требования к бане -Это помыться и поседеть на полке ,погреться.По этому помывочная и парная в одном помещении , без перегородок. Затопив печку(топка из предбанника) топлю с открытой двкрью между помывочной и предбанником. Для того , что бы прогреть всё помещение (обе комнаты) . Чтобы воздух был сухой и горячий для прогрева,нужно что бы вода в котле не кипела. А для этого и нужна 50- ти литровая кастрюля для горячей воды. Увидел что вода вот-вот должна закипеть , подсунь под неё проволочную прокладку,создай воздушную прослойку между днищем кастрюли и плитой. Вода будет кипяток и кипеть не будет. Везде сухо. Вот нагрелась баня и вода. Закрываем дверь из предбанника в моечную. Если в предбаннике жарко раздеваться,а зимой это вряд ли будет. Достаточно уличной двери для проветривания,когда входишь. Ну открой отдушину в предбаннике ,на фотках всё есть. В моечной на верхнем полке прогрелся и спускаешся на нижний,мыться чувствуешь что воздух перегрет и жарко ,открываешь отдушину в самой помывочной и регулируешь комфортную температуру.
    Вариант 2. - Приехали дети в гости. Молодые париться любят. Топим баню по первой схеме. Что нужно для парилки? Горячий воздух и пар. Воздух и стены помещения прогреты , плещем водой на камни - Вот вам и парилка. Кому пожарче - ползите и ложитесь на полок. Попарились? Открываем отдушину выпускаем пар на улицу и создаём комфорт для помывки . Если жарко телу после того как попаришься- выйди поседи в предбаннике. Я уж не говорю о том,что некоторые любят наводить температурный баланс нырянием в прорубь или в снег.
    Вот и помылись. Так как оставшаяся вода находится в ёмкостях ,которые легко вынести,выливаем оставшуюся воду в огород и забыли про баню до следующей помывки. Баня для меня не культ, средство помыться. И требование к ней - максимальная отдача от вложенных в неё средств.
     
    #47
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  3. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Сегодня мылись с новой ёмкостью под горячую воду. Всё отлично , вода не парит. Вот фото ёмкостей под горячую и холодную воду.

    Скриншот 06-12-2015 190127.png Скриншот 06-12-2015 190139.png
     
    #48
    Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Уф... как увидел - аж вздрогнул...
    В студенчестве довелось летом поработать в пионерском лагере на должности "котломой"... Так что, можно сказать, такие "кастрюльки" мне знакомы изнутри ))) Первое время прям снились такие баки с пригоревшей кашей на дне.... Брррррр....
     
    #49
    georg62 нравится это.
  5. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Такие,да не такие. В старые,добрые времена такие кастрюли были из более толстого алюминия. А эта на вид примерно 2 мм. С водой будет на плите стоять, пофигу какая толщина. Просто научились на всём экономить. Выхожу к решению задачи номер 2. Я о правильной вентиляции бани.
     
    #50
    Сибирячка и prorock нравится это.
  6. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Прошла неделя. Топили баню 2 раза. Всё отлично. Котёл не парит. Потолок и стены сухие. Баня полностью просохла. Грибок на стенах ликвидирован. На улице температура -10. Посмотрим как будет вести себя баня,когда придут настоящие морозы.
     
    #51
    Сибирячка и prorock нравится это.
  7. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    На зиму,когда естественная вентиляция работает не так интенсивно,как летом,я ставлю такую штучку
    [​IMG]
    Программируется на 10 режимов включение-выключение в течении недели.
    Я запрограммировал,чтобы 3 раза в сутки каждый день вытяжка в мойке включалась на один час.Двери везде открыты.
    Вентиляция на просушку у меня Басту.Она вполне справляется с просушкой после процедур,но,для успокоения совести,при помощи этой штуки принудительно вентилирую помещение в промежутках,между банями.Хуже точно не будет...
     
    #52
    Антип, Сипильник, prorock и 2 другим нравится это.
  8. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Очень интересно. В этом клубе есть материалы о твоей Бане? Если есть,то где посмотреть?
     
    #53
  9. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    На других форумах есть.Поищи в яндексе по никнейму.
     
    #54
  10. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    yurec111, Сразу и не понял,что это такое. Это розетка с таймером , програмируемая на включение и отключение?
     
    #55
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    yurec111,
    если кратковременное отключение энергии-он программу помнит?
     
    #56
  12. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Вот ссылка на ценник -

    сч.png

    А вот и инструкция -http://www.freegrower.com/upload/light/instruction_tm22.pdf

    Да, должен помнить. У него встроенный аккумулятор.
     
    #57
    slava_gold нравится это.
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    помнит.Там внутренний акумик.На три недели точно хватает.
     
    #58
    slava_gold и Sergey5108 нравится это.
  14. Sergey5108

    Sergey5108 Пользователь

    Топим баню 2 раза в неделю. Хорошие морозы пришли к нам. Было -40. Сейчас -32. Баня протапливается за полтора часа.
     
    #59
    NikolaevPavel и Сибирячка нравится это.
  15. NikolaevPavel

    NikolaevPavel Новичок

    круто! особенно уютно в бане в такую температуру
     
    #60