Клееный брус

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Руслан-70, 8 янв 2016.

  1. Руслан-70

    Руслан-70 Новичок

    Добрый всем вечер . Хотелось бы узнать мнение о срубе из клееного бруса , использовать как русскую баню , не сауну (влажная парилка). Брус 160мм толщиной , стоит обшивать или утеплять внутри , хотелось пользовать круглый год
     
    #1
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Подобная тема уже подробно обсуждалась на этом форуме, дружище. Поищи в этом разделе. Если кратко, то клееный брус хорош при строительстве жилых построек. Но если его применить в бане, то надо будет хорошенько продумать вопрос о его изоляции в парном помещении. Причина: при высоких температурах клееный сруб выделяет вредные для нашего организма вещества.
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Руслан-70

    Руслан-70 Новичок

    Уже искал , нет конкретных ответов, никто из владельцев или хотя-бы строителей таких бань не пишет.
    В основном все оппоненты кричат клееный брус г-но , клей вреден
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Ну так я об этом и пишу тебе. Если средства позволяют раскошелиться на клееный брус, то строй. Только к обустройству парной комнаты отнесись особо серьезно. Также заранее подумай о грамотной вентиляции.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Руслан-70

    Руслан-70 Новичок

    Самое страшное уже случилось сруб 7х9 из клеёнки ужо стоит и надо к лету пустить пар, правда теплые водяные полы в парной и помывочной уже залил, теперь курим и гуглим , потолок понятен, а вот стены в парной???????
     
    #5
  6. georg62

    georg62 фанат

    В парной, на мой взгляд, необходимо сделать сендвич с утеплением и обшить стены (в темах есть как сделать). Это же парная русской бани..... Там совершенно другие температуры и влажность.
     
    #6
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Надо сперва выяснить, какие кондиции сэр предпочитает в какое время года, какую планирует печь ставить, каким образом собирается отапливать остальные помещения (площадь немаленькая - 7х9), какой толщины стены из клеенки и вообще, в каком климате сэр обитает?? Может, у него в Сочи баня или, наоборот, в Салехарде... Как говорится, почувствуйте разницу!
     
    #7
    Все путем, Сибирячка и georg62 нравится это.
  8. Руслан-70

    Руслан-70 Новичок

    Климатическая зона Питер , использование круглый год, все помещения отапливаемые, батареи , водяной пол. Стены я уже писал 160мм
    Какой пирог на стены делать? Вот в чём вопрос , у кого есть опыт?
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Насколько я помню, самое противное в Питере - не снег и не мороз, а мерзкий сырой ветер с Финского...
    Честно говоря, я бы стены не утеплял. Если конопатка хорошая, из пазов не дует - то и нафиг оно не надо. Единственное, что сделал бы для защиты парной от бяки, которая может выделяться из клееного бруса - сделал бы "термос" в парной: по брусу алюкрафт, затем обрешетка и вагонка. Потолка это тоже касается.
    А на потолок со стороны чердака - 10-15 см каменной ваты.
    ИМХО.
     
    #9
    Сипильник, georg62 и Сибирячка нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    я это и имел ввиду, немного не так выразился..... ммм И это самое правильное решение для парной
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я не вижу бани из клеёного бруса 7 на восемь.ммм На словах могу посоветовать не видя просто рядом ещё сруб в притык поставить к клеёному семь на восемь который. Потом под одно обшить. Парная будет живая и место для отдыха много. Потом лет через 15-20 старый сруб поменял на новый тк рядом пристроен и снова живое дерево в бане.
    У меня примерно так получилось случайно. Только я со сруба начал для бани, потом всё остальное пристроилось. Если б сразу в комплексе начал было бы по красивей по окончанию.
     
    #11
  12. FilimonovAlex

    FilimonovAlex Новичок

    искал как раз эту инфу,спасибо!
     
    #12
  13. servolk

    servolk Активный пользователь

    Здравствуйте. Возможно мой опыт Вам пригодится. Моя баня из профилированного цельного бруса. Альбом "интерьер и не только". Не вижу никаких проблем в клееном. С парилкой пришлось повозиться. Сделал каркас внутри сруба, закрепил "плавающим" способом, потом утеплитель с фольгой без единой щели, дальше двойная обрешетка и вагонка ольховая. Вентиляция приточная (свежий снаружи бани), выход снизу у каменки, и вытяжная двухуровневая. Каменка классическая с прямым разогревом камней пламенем. Регулировка и поддержание желаемых параметров в парной удобна и проста. Протопка каменки 2,5 часа независимо от времени года, париться потом хоть 10 часов можно. Если заинтересует, могу фотографии этапов отделки парной выложить.
    Здравствуйте. У Вас ничего страшного не случилось. Дополнительная работа предстоит только с парной. Загляните в мой альбом "Интерьер и не только". Могу подробно рассказать вместе с фотографиями об этапах отделки парной, вентиляции и каменке. Есть и оригинальные решения по потолку и полкам. Моя баня из профилированного цельного бруса. Если заинтересует, пишите, с удовольствием поделюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2016
    #13
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Пожалуйста!
     
    #14
    Сибирячка нравится это.