Про обивку парной

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Genrih211, 26 янв 2016.

  1. Genrih211

    Genrih211 Новичок

    Доброго времени суток форумчанам!
    Читаю форум довольно давно,но вот тоже наконец решил построить баню на участке и сразу возникли вопросы.
    Строить будет под ключ фирма из 53 региона.Баня будет 6 на 4. Винтовые сваи.Брус 150:100.Парилка обшита вагонкой(осина).
    Собственно вот по обшивке-то и вопрос.А можно ли,собственно сразу обшивать? Просто мне некоторые строители подсказывают (и у меня нет основания им не доверять),что в скором времени брус "повиснет" на каркасе обрешётки и образуются большие щели между брёвнами.
    Нет то что через год появятся щели и придётся повторно конопатить это понятно,но говорят,что они (щели)будут не такие,как с обрешёткой вагонки.
    Вот как поступить не знаю.Подскажите,плз,как делают правильно.
    Или просто заказать полки ,а через годик другой парилку обшить самому?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня повисла на предбаннике. Щели были со стороны предбанника, ладонь проходила у верхнего венца. У вас, конечно, будет меньше, но сам смысл в том, что может и повиснуть.
    Почему то первый вопрос сразу: эксплуатация круглогодичная или летний вариант? Почему 150*100, а не на 150? Для зимы 150 просится в подмосковье.
    И второй вопрос: а нужна она эта вагонка? У меня друг принципиально оставил брус, хотя, думаю, через несколько лет вагонку наложит. Пока просто шлифует раз в год, хотя и это лишнее.
    А если вагонку все же стелить, то горизонтально, ибо потом нижние доски можно будет поменять в случае чего, а случаи бывали. Бруски, на которые крепится вагонка сделать подвижными ( это я фантазирую, мне одна бабка про это говорила), спросить у работяг, возможно ли это. Как делать конопатку через год-два? Ее же с двух сторон надо делать. Все вопросы задавать рабочим до начала стройки, иначе потом может оказаться, что отклонение от проекта требует денег. Им под ключ быстрее сделать и новый заказ взять.
    Из недавнего: ищу конопатчиков, цена 60 руб/метр, возможность договориться дешевле. Начинаю спрашивать что строили и хочу посмотреть работу. Получаю ответ: хорошая качественная конопатка от 100 рублей. То есть они мне заведомо хотели туфту сделать, причем туфтить могли больше-меньше, как в цене сойдемся. Я то баню под ключ ставил за 157 рублей, а у вас думаю под 500 или боюсь предположить 750-900, учитывая регион, а может и больше. Любая переделка потянет за собой цепочку других. У меня тоже не было времени делать баню, зато три месяца переделываю и еще сколько буду, не знаю. Хотя, может и есть фирмы, которые делают нормально. Тут все от полноты налитого стакана зависит.
     
    #2
    VB1968 нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Все просто. Обрешетка в парной делается "плавающей", т.е. в планках обрешетки фрезером делаются сквозные пазы, в верхнюю часть которых и вкручивается не намертво крепеж. При оседании сруба крепеж тоже оседает, двигаясь по пазу. Естественно, обрешетка не доводится до верха на величину ожидаемого оседания, образовавшиеся щели закрываются вагонкой-наличником внахлест, чтобы ее можно было снять и переместить ниже. При таком способе возможно только горизонтальное крепление вагонки.
     
    #3
    Антип, Андрей 33, yurec111 и 3 другим нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот это я и имел в виду, только щели смущали для возможного оседания.
     
    #4
  5. Genrih211

    Genrih211 Новичок

    Спасибо за ответ.
    Вобщем вчера созвонился с директором,который принимал заказ.Начал задавать ему вопросы.Он похоже сам не совсем в курсе таких тонкостей и переадресовал меня на бригадира,который будет конкретно строить.

    тот выслушал мои опасения и срзу согласился.Сказал буквально следующее:

    -Мы всех предупреждаем,что лучше и правильнее обивать парную через год ,а то и через два.Т.к. и усадка бруса и конопатку удобнее потом делать.Но попадаются клиенты,особенно бабушки пенсионерки или мужики без рук которым нужно всё и сразу.Таких сразу предупреждаем о последствиях и оговориваем,что если нас будут вызывать устранять последствия,то за отдельную плату.

    Мы с ним договорились,что баню они соберут под ключ,но без отделки парилки вагонкой.Сделают утеплённый пол и потолок и поставят пОлки.
    Через пару лет сам обобью.

    Вот теперь думаю заказывать у них вагонку или нет. вроде лежать ей 2 года.Не скрутит ли?
    Или потом тупо в Леруа взять свежую?

    По поводу цены: Весь комплект бани с брусом рубленным в "тёплый угол",металической дверью,2мя металопластмас.окнами,пддоном выходил в 387 тыров.
    Но вот теперь без работ по вагонке посмотрим сколько скинут.

    Кстати, в случае вертикальной плавающей отделки можно испльзовать кляверы.


    По поводу шлифовки бруса: Друзья-строители мне объяснили,что шлифованное дерево и без дополнительной обработки впитывает гораздо меньше влаги. Может поэтому шлифует?

    А ну да ,забыл:ещё печка Ермак с баком на 40л и обкладка её кирпичём в комплекте.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2016
    #5
    Антип и Сипильник нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а смысл? планы могут поменяться...и "мурлен" кстати дорогое дерево
    6х4 это какой размер? .....а фундамент? а кровля какая? проводка? дымоход?
    пардон про фундамент увидел...
     
    #6
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Если решил пока без вагонки - то не торопись. А вдруг так понравится - голый брус? Или с оказией липовым горбылем решишь обшить? И поищи по форуму - были здесь дебаты по поводу "как шить вагонку - вертикально или горизонтально?" со своими доводами "за" и "против" каждого способа. Определишься, что надо горизонтально - а вагонку взял по размеру под вертикаль...
    И еще почитай тему Сипильника - как он, бедный, мучается с промоканием конопатки и сыростью вследствие этого... Так что читай, думай, принимай решения, спрашивай, советуйся. Как говорится, "семь раз отмерь"...
     
    #7
    VB1968, Сипильник и Сибирячка нравится это.
  8. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Вообще не обшивать-лучший вариант.Если надумаешь обшивать,то обязательно надо делать так,что бы теплый воздух на период просушки смог безприпятственно попадать в пространство,между вагонкой и срубом вверху,и выходить внизу,т.е.эффективно просушивать это пространство.В таком случае обрешетка плавающая вертикально(если горизонтально,то воздух не будет гулять в пространстве)и вагонка крепится только горизонтально.
    Вообще,в Русской бане отделку желательно делать горизонтально.Дальше прослужит без гемора для тебя.Почему?Читай форум...
    Не забываем не доводить до пола 20-25 см.
    Ну и,если надумаешь обшивать,то вагонку(отделку) желательно от 3 см толщины.
     
    #8
    Константинн, prorock, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  9. Genrih211

    Genrih211 Новичок

    В смысле какой размер?Обычный сруб 4 на 6.
    Кровля -высота 1.5 м до конька,ондулин.
    Дымоход-как решим сами или в стену ,или в крышу.Они говорят любой сделаем.
    Проводка-как доп работы-не надо,сам сделаю.
    ЗЫ; Сегодня позвонили,спросили не согаимся ли мы не на обычный брус,а на блок-хаус.(деньги те же). Ну мы согласились.
     
    #9
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Лучше
     
    #10
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    #11
    Все путем нравится это.
  12. Genrih211

    Genrih211 Новичок

    Может он как-то по другому называется.Не знаю. Но я так понял,что это что-то как на картинке .
    Наберите в Яндексе "брус под блок хаус фото" Картинка будет в 3 ряду сверху.
     
    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Типа 3 стороны - плоские (только с шипами-пазами), а наружная - выпуклая??? Такого я еще не видел...
     
    #13
  14. Genrih211

    Genrih211 Новичок

    Ну да,я тоже не видел.В инете видел ещё фоты где не только внешняя,но и внутреняя сторона выпклая. Просто сейчас найти не смог.
    Как правильно такой брус называется не знаю.И вот какой мне привезут с одной выпуклой стороной или с двумя пока тоже не знаю.
     
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    По-научному он называется "двухкантный брус". Или однокантный, если с одной выпуклой.
     
    #15
    Genrih211 и Сибирячка нравится это.