Про обивку парной

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Genrih211, 26 янв 2016.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да толщина бруса и исполнение. Халява не всегда будет. Хотя так приятно, что есть такая возможность. У меня в сельской местности огород с баней и тариф на зл. энергию 2руб 53коп. за киловатт. С октября по февраль 1000квт на освещение и отопление хорошо утеплённой бани заплатил. Не большие расходы тк стены не промерзают и пол тёплый даже если и по счётчику плюс печь на дровах. Смотрите сами, два окна и отсутствие тамбура это большие потери тепла по мимо стен. Баня сама подскажет с чего начать, доп. улучшения про которые сказали строители за отдельные деньги.
     
    #61
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у меня 2.48 и 1000-1200квт в месяц без утеплителя, тк халявы нет сразу понятно стало...утеплитель мое спасение.
    по халяве может не дойти))
     
    #62
    VB1968 нравится это.
  3. magol

    magol Советник

    Сейчас есть великий Помощник - Интернет, так что надо просто самому не лениться - образовываться!!! Впрочем, выброшенные из Вашего кармана денежки - самый лучший учитель.
     
    #63
    Андрей 33, slava_gold, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну у тебя 56кв.м. отапливать как дом маленький. Даже и холява по электричеству в твоём случае без тамбура и утепления положение не сильно бы улучшила, а вот зима тоже учитель хороший сразу показала чем летняя баня от зимней отличается. У нас к примеру на участках зимой 4 бани из сотни только топят, остальные в квартирах в душе парятся и мечтают о бане.)))
     
    #64
    georg62 и slava_gold нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    однозначно
    в принципе, если откинуть в сторону расходы на постройку...я тратил в неделю минимум 2х280рэ на вход в общую+дорога туда/обратно в три раза дальше чем до дачи, тысыть почти как отопление своей на данный момент.
    но в сухом остатке массу удовольствия когда по стенам бетонным рукой постучишь))
     
    #65
    Сипильник и VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это первая зима самая трудная и она уже пережита. Всё что вылезло за зиму по утеплению весной и летом устранишь. И тоды уже в тёплом остатке будущей зимой и считать не будешь тк не напрягает.
     
    #66
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  7. magol

    magol Советник

    Да и зимы -то практически в Москве не было!!! В начале декабря было до плюс 9, сейчас последний снег на крышах дотаивает... Узбеки конопатили в пол силы дом - заломили ...по 35000 р. за Неделю и были посланы.
    Через неделю на море во Вьетнам - ждите фотоотчет из Рая- Сингапура, - лечить нервы и все остальное....

    отель4.jpg IMG_0060R.jpg
     
    #67
    VB1968 нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Сдается мне, что Сингапур - это не Вьетнам...
     
    #68
  9. magol

    magol Советник

    Сингапур - город моей мечты. По молодости увлекался фантастикой и хотелось хоть в замочную скважину посмотреть на космическое будущее. Был во Вьетнаме 8 лет в какой-то обычной рыбацкой деревушке, которая сейчас превратилась в шикарный супер-курортный городок с 20-ю 30-40- этажными супер отелями по .... смешным ценам. 8 лет назад почти никого не было кроме старперов с Евро-опы, которых сопровождало по паре местных красоток. Сейчас - в основном Россияне и ... только. А через Вьетнам в Сингапур - просто дешевле на много...
    Ну могу же я себе позволить на старости три дня реализации мечты...?
     
    #69
    prorock, georg62, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  10. колямба

    колямба Новичок

    друзья есть вопрс? можно ли сделать полки в парной из простой еловой доски обстругав ее и все или обязательно не из смоляных пород
     
    #70
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ди из чего хочешь! Если баня по кондициям за 70 градусов не переваливает, то делай из сосны-елки, желательно без смоляных каналов. Мне под ключ из сосны делали, но заменил на березу, две широченных доски. На следующий год из чего-нибудь благородного сделаю. Просто смысл делать из елки? У меня скамейка из хвойных пород, стоит на полу, не греется, после бани убираю на полок и подметаюсь. Я уборку делаю два раза: до и после бани. Так вот, беру скамью в руки и где то смола пачкается. Надо будет с теплопистолетом на нее поохотиться, чтобы она вытекла и затвердела.
     
    #71
    prorock нравится это.
  12. колямба

    колямба Новичок

    доброго времени суток дороние форумчане! Закончил обшивку парной и встал вопрос чем обработать вагонку в парной или оставить не обработаной вагонка липовая пока смотрится красиво! Хотелось бы услышать ваши советы кто что думает
     
    #72
    Сибирячка нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    колямба, а зачем обрабатывать решил? Есть предпосылки необходимости обработки? Если нет- зачем дерево портить? Да еще и не самое дешевое?
     
    #73
    georg62, Сибирячка и prorock нравится это.
  14. колямба

    колямба Новичок

    Да посмотрел ресурсы инета перехотел обрабатывать пусть будет натурально все спасибо за совет
     
    #74
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  15. Василий

    Василий Активный пользователь

    Я снаружи обрабатывал Аквтексом экстра,с воском,оттенки есть разные. Наносится при температуре не ниже +12. Впитывается в дерево здорово,вода от бани как от гуся отлетает.
     
    #75