Парилка из клееного бруса

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Nikolay M, 11 фев 2016.

  1. Nikolay M

    Nikolay M Новичок

    Здравствуйте, хочу построить парилку из клеенного бруса (он просто есть),что можете посоветовать.
     
    #1
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Да тут и из дверей собирались строить и из поликарбоната. Вводных мало чтоб что то советовать. Размер бруса, проект бани, хотелки, из чего брус и т.д.
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Nikolay M

    Nikolay M Новичок

    Брус из ели размер 160х180мм. Парилка 3,5х3м. Интересно надо ли будет обшивать вагонкой или достаточно обработать пропиткой.
     
    #3
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ты хоть соседние темы почитай! Не надо пропиток в парилке. Это размер бани или только именно парилки? Если на брусе есть открытые сучки или смоляные карманы, скорее всего придется обшивать, иначе есть риск измазаться в горячей смоле. В любом случае потолок и полки все равно из лиственных пород делать надо. Сечение бруса хорошее, даже 150*150 хватает без дополнительного утепления. А чем сейчас брус клеят? Не лютая химоза?
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Nikolay M

    Nikolay M Новичок

    брус склеен клеем «Purbond AG» Швейцария., все клеящие вещества PURBOND обладают положительными качествами: после них остаются только светлые швы и они не выделяют никакого формальдегида искусственного происхождения.. Они образуют сшитую структуру и становятся совершенно инертными, поэтому изоцианаты больше не выделяются. Как показало проведенное исследование1) по сравнению различных проклеенных деталейсобразцами древесины без клея, ни один из образцов не выделял изоцианаты. Таким образом, клеи PURBOND при использовании в производстве древесных материалов не представляют никакой опасности для здоровья людей.

    это размер самой парилки.парилка будет монтироватьса в уже готовом здании
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2016
    #5
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Очень важно, при каких условиях проводились испытания, ведь баня - это все-таки повышенная влажность и высокая температура.
    А вообще, я не верю этим заявлениям о безопасности для здоровья. Думаю, ни один из производителей клея сам не заявит, что его продукт опасен для жизни или вреден для здоровья. маркетинг, однако.
    Почитай вот эту тему: http://www.baniclub.ru/threads/5081/
     
    #6
    georg62, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  7. Nikolay M

    Nikolay M Новичок

    Большое спасибо за ссылку. почитал конечно, но все таки хочу попробовать без обшивки пока. В интернете мнооого пропиток для парной, может кто то что то пробовал, поделитесь впечатлениями.
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Я пробовал 3: Сенеж Сауна, Teknos Sauna Natura и масло для полка Eurotex.
    Впечатления: поначалу нравилось: чистенько, аккуратненько. Легко грязь смывается. Но...
    1. Обработку нужно периодически повторять, хотя бы раз в год - в зависимости от интенсивности пользования;
    2. За год, пока было все пропитано - были проблемы с выходом и поддержанием режима РБ, после перешлифовки - проблем нет, дерево дышит, режим превосходный;
    3, самое важное. Отсутствовал особый ДУХ бани...
    Сошлифовал, пользую без пропиток. Немного сложнее стало в плане ухода, но зато намного душевнее, что полностью компенсирует некоторые неудобства.
    P.S. Обрабатываю только самые "хватабельные" места - дверные ручки и дверь возле них, т.к. часть дров у меня - обгоревшие останки от старого пожарища, а печь топится из парной. Хочешь-не хочешь, а грязными руками приходится двери открывать. Отмыть черноту с необработанной древесины практически нереально, поэтому раз в месяц обрабатываю - отмывается нормально.
     
    #8
    georg62, magol, Андрей 33 и 3 другим нравится это.
  9. Nikolay M

    Nikolay M Новичок

    большое спасибо за исчерпывающий ответ, но есть еще вопрос другого плана. как связать кирпичную кладку с брусом чертеж парилки тут, где нет стены планируется кладка из талькогранита.

    11.jpg
     
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Из талькохлорита, наверное?
    А зачем их связывать? Брусовое строение будет давать усадку, кирпичная кладка - нет. Дерево дышит (разбухает, усыхает), кладка - нет. Совершенно разные физические параметры. Связывать - бессмысленно. Оставить зазоры по бокам между кладкой и брусом в 1-2 см и сверху см 5, которые забить БАЗАЛЬТОВОЙ ватой и закрыть наличниками.
     
    #10
  11. Nikolay M

    Nikolay M Новичок

    спасибо, буду думать)
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Nikolay M,

    опасно.
    не нужно привязывать...такой вес и сам будет стоять...в край нижний к полу зафиксировать.
    пол бетон?
     
    #12
  13. Nikolay M

    Nikolay M Новичок

    Пол бетонный, планирую поднять как бы цоколь на 25 см, а на него уже ложить брус
     
    #13
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    вот к этому цоколю перый ряд бруса (через гидроизоляцию) и закрепить...чтоб не уполз
     
    #14