Внутренние перегородки. Нужно ли прокладывать между ними льноватин?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем IliaBkmz, 3 фев 2016.

  1. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Всем доброго времени суток.
    Построена коробка из бруса 150на 150
    Сейчас буду возводить внутренние стены. Две стены парной - это стены коробки
    Осталось построить еще две. По проекту они из 150на 100
    Вопрос: нужно ли прокладывать между ними льноватин? Стены внутренние, в добавок в пересечении этих стенок - будет печь. Я как понимаю - с ним еще и опаснее будет? Или что-то не так я понимаю?
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Что, внутренние перегородки тоже из бруса делать собираешься? Я бы каркасные делал.
     
    #2
    Василий и Андрей 33 нравится это.
  3. georg62

    georg62 фанат

    Поддерживаю Prorocka ! Я бы тоже сделал каркасную внутрянку хзбар
     
    #3
    Андрей 33 нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    У меня каркас, внутри вата 100мм. Тепло держит отлично! Можно хоть всю баню было так строить. Брус может вести от перепадов температур и влажности.
     
    #4
    Сибирячка и prorock нравится это.
  5. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Они несущие - из каркаса не получится.
     
    #5
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Интересно, почему целые 2- 3-хэтажные дома каркасного типа строить получается, а перегородку, пусть и несущую - нет??? Сам подумай.
     
    #6
    georg62 нравится это.
  7. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Потому что у каркасного дома стены - без усадки. У бруса естественной влажности - усадка весьма существенная и если в брусовом доме сделать каркасные стены - их просто раздавит. Можно конечно сильно заморочится, переработать проект, поставить вместо несущих стен - несущие опоры с компенсаторами усадки (домкратами) - пустоту между стоек заполнить уже каркасной постройкой - но смысл идти таким сложным путем? Из бруса я собрал эти две стены в одну пару рук - за один выходной. Смысл все усложнять? Да и по бюджету весьма доступно (около 5000 рублей).
     
    #7
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Хозяин - барин.
     
    #8
  9. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    А Вы считаете проще было городить колонны с компенсаторами...
    Я вообще вопрос то совсем на другую тему задавал...
     
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Я так понимаю, что эти две стены уже собраны, и вопрос по льноватину потерял свою актуальность.
    А вообще, задавать свои вопросы в чужой теме (если, конечно, они не адресованы непосредственно топикстартеру и не касаются его темы) - это моветон. Не так сложно создать собственную тему, в которой и задавать возникающие вопросы.
     
    #10
  11. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Сообщения перенесены в отдельную тему.
     
    #11
    prorock нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Спасибо, Светлана! )) :ax:
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Что мешает сделать каркасные перегородки, но чтоб верх перегородки не доходил до верха бруса? Щель заполнить ватой и закрыть плинтусами, прикрученными к потолку. У меня в срубе так сделано, правда он походу сел уже- усадочные щели какие были, такие и остались что над перегородками, что над дверью.
     
    #13
  14. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Я здесь человек новенький - думал это общая тема - а не чья-то личная...
    Андрей 33, вам лишь бы ответить? Я ЖЕ НАПИСАЛ - ОНИ НЕСУЩИЕ!!! Несущие стены из ваты??? Ну-ну...
     
    #14
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Да мы тут вообще покиздеть собрались:
    Насчет твоих сомнений
    Тебе тоже ответили:

    Интересно, что несет эта перегородка? Перегородку второго этажа? Ее тоже из бруса делать будеш? Какая конструкция будет на втором этаже, которую не выдержит балка? Спрашиваю это потому, что сам владею баней 6*5,5- низ сруб коробка, внутри перегородки каркас, верх каркас. Никогда не задумывался о привязке перегородок второго этажа к перегородкам первого- нагрузка каркасной стены на пол ничтожна, поскольку стена привязана не только к полу, но и к другим стенам. Если ты конечно и второй этаж будеш делать из бруса, хотя... Я когда разбирал старую баню, чердак до верха балок был засыпан шлаком. Он довольно тяжелый и мне стало интересно, какую нагрузку несла баня. Посчитав объем, узнав из таблиц плотность шлака, насчитал около 4 тонн. Теперь мне еще интересней, ЧТО ты там на втором этаже собрался делать?!
    По поводу твоего вопроса, если он еще актуален, конечно прокладывать. Сам посуди- зачем тебе продуваемая парилка, из которой пар под давлением во все щели лезет? Можно сделать менее теплосберегающие перегородки, но они должны быть непродуваемыми. Насчет пожаробезопасности- разделку надо делать так, чтоб перегородки даже не подозревали, что рядом стоит печь.
    P_20140920_174636.jpg rps20151018_235145.jpg
     
    #15
    Сипильник и prorock нравится это.