Строительство бани

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем marat1985, 13 фев 2016.

  1. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Ну всё спасибо. Теперь надо делать.
     
    Сибирячка нравится это.
  2. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Не в тему бани, но все же разобрал полы в доме на даче ,это просто писец.Поглядите.На фото не видно ,но после дождей даже вода лежит.Лаги пропитаны чем то,типо смолы ,может отработка. Но.... Всё сгнило.

    20160710_204219.jpg 20160710_133812.jpg 20160710_201638.jpg
     

    Вложения:

  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    печалька
    думаю слово дождь ключевой момент...
    отмостка/продухи есть? уклон на участке? как вода попадает дождевая? и почему не сохнет потом?
    ответы подскажут решение, давай фото домика крупным планом.
     
    VB1968 нравится это.
  4. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Именно Дождь.На участке вода до сих пор лежит. Соседи говорят такого не было никогда.В фундаменте продухов нет,не считая 1 продушины диаметром 20см..Вода просачивается из подземли,с улицы не втекает.Фотки то что сделал вчера.Сегодня на работе.От этой трухи вычистил,на дне лежал песок,тонкий слой пенопласта(рассыпался наухнарь),рубероид,стяжка 2см( соответственно тоже вся рассыпалась).Вот этот песок следует убирать и новый засыпать или оставить,если даже новый буду засыпать на то что есть получится примерно 20 см.

    20160710_204219.jpg
     
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    marat1985,
    -одна дырка в подполе ни о чем...повтор сценария твоей бани...каким ты видишь пол в домике?
    -хм, неужто верховодка?
    да ну нах, оставь как есть,
    -ссыпь весь хлам с участка туды (стекло/битый кирпич/шифер/пустые стекло бутылки) чисто уровень поднять
    -припудри сверху песком/щебнем до ровного/пролей/утопчи по возможности
    -купи дешманский плотный технический целофан и застели все с перехлестом на ленту
    -пенопласт/бетон или керамзит/бетон ну или опять дрова на Х лет хватит...смотри по деньгам
    хех, у нас паводок повторился с 70х годов ...за 40 лет люди представь как расслабились...до сих пор в подвалах котлы/станции/бильярды плавают
     
    Сипильник нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    marat1985,
    слушай, а баня и дом на одном участке? в бане тоже сыро?
    погреб/выгребная есть? где вода вообще есть посмотреть? соседи тоже тонут?
     
  7. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Да все. Дожди неделю шли без остановки. На счёт бани сказать не могу пока.Там пол накрыт из досок (временно)и все вещи из дома там.если капнуть 1-1,5 штыка думаю вода вылезет. В доме капнул вчера набирается быстро
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    верховодка дождевая иль грунтовые близко...вот где непонятки.
    можно попробовать способ "убийства" дождевых луж...
    в проблемном месте (лужа регулярная) садовым буром пройтись на метр, набить плотно щебнем скважину, если угв ниже -1.5м то вода с поверхности уйдет...если нет...ну просто физкультура...
    есть рядом соседи с подвалами? чО там у них?
     
    Сипильник нравится это.
  9. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Бетонным.Ну его на фиг эти деревянные полы.
    Вода ушла у меня .А вот у соседей с погребами не знаю.Всё садоводство плавало, те участки что чуть ниже по уровню вода лежала до 20 см на поверхности земли. У меня такого не было.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    мдя. даж и не знаю что сказать...а весной снеговая уходит или тож така хрень?

    только обязательно застели все пленкой/рубером чтоб бетон воду не пил из грунта
     
  11. georg62

    georg62 фанат

    Ага.... Только ведь бетонные надо правильно положить, иначе не только пол, но и стены улетят.... Если у вас так подтапливает, то я бы точно бетонные не ложил.... , очень уж долго из бетона уходит влага и потом после паводка или дождей ТАКОЙ шмон в домике будет , что и заходить не захочешь.
    Лично я не поленился - убрал землю внутри на 0,5-07 метра, отсыпал щебнем где-то 0,3 м , а свергу песком. И однозначно со всех 4-х сторон вставил пластиковые трубы для вентиляции - достаточно диаметра 100. Снаружи вокруг фундамента тоже самое + бетонную отмостку . Даже если будет паводок, то при таком раскладе вода моментом будет уходить , а проветривание уберет запахи и твой деревянный пол еще внукам останется....
     
    Сибирячка, VB1968, prorock и ещё 1-му нравится это.
  12. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Если я засыплю ещё 20-30 см песка то вода если даже будет не поднимется на такой уровень.
     
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Ты забываешь про капиллярный эффект и испарение...
    Насыпь ты хоть метр песка, если снизу будет вода - вверху песок тоже будет мокрым.
     
    georg62 нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    тс говорит такого еще не видели...
    куда вода уйдет? а? от меня Волга в 1км а овраг грибной за забором в паводок наполнился изнутри за две ночи пофиг на две дамбы((
    получается он построит под/вокруг дома бассейн и вся верховодка дождевая/талая скатится в щебень и вот тут уже хз как поведет себя отстоявшийся фундамент.
    если это вода паводок/гв то ей пофиг все мероприятия и усилия кроме куриных ножек или высокого цоколя.
    если всеж дождевая скатывается по дом...по хорошему делать вокруг дома на расстоянии метра 1,5-2,0 м замкнутую дренажную канаву/щебень с выводом за периметр...увеличить свесы, отмостку шире свесов до канавы
    ----
    нужно узнать чужие погреба/забурить контроль ну хоть метр глубиной в трех четырех местах вокруг/внутри дома и глянуть че там происходит.
    пожет под плодородкой мощный пласт глины и по нему вода идет, а мож там долото на 0,5м
    вроде в Лен.Области угв достаточно высок повсеместно.
     
    prorock нравится это.
  15. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Песок везде.глина ниже.до неё более метра.не знаю точно