Строительство бани

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем marat1985, 13 фев 2016.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Просто засыпать карьерный щебень внутрь фундамента на песок. Желательно очень крупный каким железнодорожную насыпь отсыпают. В фундаменте отверстия буром перфором насверлить или под фундаментом сотку пару труб выше ниже для тяги. Полы гнить не будут тк щебень будет сушить сверху вентиляцией,а снизу не пускать влагу. Даже по весне отведёт быстро.
     
  2. georg62

    georg62 фанат

    Вода не уйдет, но и выдавливать так под пол не будет.... А если забетонирует (без подъема фундамента - а поднимать , судя по фото, его никак нельзя, то если паводок осенний - за зиму и фундамент и полы порвет. Да и просыхает песок значительно быстрее чем чернозем на фото... Только исходя из этого. Prorock правильно сказал про капиллярность (сама земля, мышиные и кротовые ходы и т.д.) . Мы месяц назад с этим столкнулись при ремонте склада (построен в 86 году, без снятия чернозема) - чуть дождь (уровень полов по уровню земли) - заливало просто караул! Прорыли траншею по периметру ширина 30, глубина 60 см , сделали отмостку. Все! Проблемы кончились полностью - воду в склад не выдавливает . Еогда рыли траншею - кошмар сколько мышиных и крысиных ходов (40 лет было зернохранилище!!!) - вот по ним и давило воду.... хзбар
     
    Сипильник нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Да что далеко ходить... Лежит на террасе (бетон) куча песка. Сверху накрыта от дождя. Жара стояла. Сверху подсох, сыпется. А снизу ковырнешь на 3 см - мокрый насквозь, даже на верхушке кучи! А все потому, что по бетону дождевая под кучу текла...
     
  4. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    georg62, на фото не чернозем ,а песок.
    styjka.jpg
    Я думаю на этом варианте и остановлюсь.
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Лично мое мнение,если уж делать бетоные полы,то делать с подогревом.Сложного ничего нет.
     
  6. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Надо прицениться
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сколько квадратов у тебя? Перебои с электричеством есть? Просчитай,что бы потянуло,мощи хватило.
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    -компенсационный шов достаточно в уровень с бетоном, те прокладка пол бетон/фундамент, чистовой прикроет торец шва
    -подбетонка на любителя...хуже не будет
    -гидроизоляция с заворотом на стены, потом обрезать в уровень бетона
    -теплый пол мудрая мысль...если есть возможность-делать...вообще отопление в доме какое? или сезонный вариант?
     
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Черновая стяжка как таковая не нужна.Её смысл выровнять основание под утеплитель.Это легко сделать песком,трамбуя его виброплитой.Да и на грузовиках там ездить ни кто не будет,так что 5-7 см основной стяжки легко выдержат нагрузку.
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  10. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Печка в доме будет.Старую кирпичную разобрал, буду ставить магазинную,меньше места занимает. 150600483_w200_h200_74.jpg
     
  11. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!Прошел почти год после установки сруба. И в этом году хочется запустить баньку. Читаю форум и не только, информации куча и и столько же мнений. Опять таки нуждаюсь в советах и подсказках чтобы не ломать и не переделывать заново.
     
  12. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Думаю надо начинать работу с полов(бетонные ).Но до этого нужно разобраться со сливом грязной воды. На участке вода высоко находится весной ,осенью и о дождливым летом (прошлый год).
    Вчера выкопал ямку 1,5-2 штыка начала набираться вода.
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    плохо, соседи как выходят из положения?
    весной не смертельно...за лето уйдет, а вот если осень/зима такая история есть вероятность что мороз прихватит
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    marat1985,
    хз,
    думаю место сбора воды делать максимально близко к моечной, чтоб труба была короткой и соответственно пришла с минимальным уклоном (2см/метр) в сборник как можно ближе к поверхности земли...ну чтоб как можно реже оказывалась подтопленной.
    трассу и крышку сборника можно утеплить сразу или со временем -зима покажет.
    трубу однозначно рыжую 110мм, пятидесятку проморозит быстро чуть мусор если попадет.
    если гильзы нет в ленте, то прям чуть ниже ленты выводить.
    --
    или пойти путем "нанотехнологий" вроде Ваш вариант при высоком УГВ.
    тк горшка нет в бане, отстойник не нужен для какул, те из бани вышла труба и пошла дырявыми рукавами в разные стороны не вглубь, а вширь...
    по деньгам не на много дороже, зато обкатаете технологию и при постройке дома будет понимания куда девать воду.
    тут практики не имею...
    ---
    ну и проливные полы прям под баню, тоже вариант, но на любителя

    ...
    сделать минимально необходимую, если система окажется рабочей ее можно всегда наростить и посадить на нее другие жилые строения.
    а по верху газон разбить.

    clip_image002.jpg filtr-pole.jpg ml47.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2017
    Сипильник и VB1968 нравится это.
  15. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Доброе утро. Прямо под полы лить не хочу. Что касается гильзы оставлял в фундаменте примерно 20-25 см.ниже уровня земли .