Строительство бани

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем marat1985, 13 фев 2016.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    marat1985,
    если бетон-зачем бочка? крышка такая?
    делай не вглубь а вширь яму тк при высоком угв толку от глубины нет.
    если решился на бетон-по низу бетона сразу при отливке дырки по кругу много и часто...мож кусочки трубы какой нарезать пластик копеешный. чтоб полезная площадь отвода воды не ограничивалась "дном"....долбить потом пипец.
    на дно битый кирпич/щебень крупный чтоб не заилилось быстро
    ---
    у меня яма 2,5м из колец,а по сути полезный объем...ммм
    -0,3м от дна минимально увиденный уровень воды. а весной мноооого больше
    -1,0м от поверхности тк труба на этой глубине приходит...
    итого от трубы до воды остается 1,2м х 1,0м диаметр кольца...в районе куба получается
    ----
    сосед год ходил у меня все смотрел типа маловато и копнул на три кольца...-3,5м:oops:ррр а фигли толкуРжу....вода грунтовая нижнее кольцо с удовольствие проглотила в тот же день)) и по сути рабочий объем равен моему.
    так что "вширь" наше все) в данном случае
     

    Вложения:

    Сипильник и yurec111 нравится это.
  2. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    О! Кольцо с дырками,такого я не видел. Думаю оптимальное решение в моем случае.Что скажете?
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    копай под бочку, чтоб на 25см-30см яма была шире бочки. На дно ямы щебень. В бочке отверстия или прорези болгаркой в стенках. Бочку установил, а стенки до верха ещё щебнем просыпать далее трубу фановую не забуть и пенопластом утеплить. Бетонить стенки не стоит.
     
    prorock, georg62, Сипильник и ещё 1-му нравится это.
  4. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    VB1968, спасибо. Понятно теперь.
     
  5. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Если у человека высокий УГВ - то бочка с прорезями наполнится снаружи быстрее чем от бани.
    У меня у самого УГВ на штык лопаты (весной и начало лета)
    В уличном туалете, на самом высоком месте на участке - в сливной яме всего ДВЕ покрышки автомобильных. Весной уровень выше середины верхней покрышки, в конце лета, чуть ниже середины нижней (то есть уровень воды падает сантиметров на 30-40 максимум). И если бы я закапал хоть бочку, хоть кольца, смысл бы не изменился - яма всегда бы была почти полная.

    По опыту соседей и тех кому так же не повезло с высоким УГВ - варианта только два:
    1. Закрытый сосуд - при условии что есть куда откачивать и думать нужно как якорить, а то всплывет.
    2. Септик, но только АУ-шка. Те что с полями фильтрации - НЕ ПОДХОДТ. У них даже в описании написано - для высокого УГВ не подходят.
     
    Александр Чирков нравится это.
  6. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    :oops::oops::oops:ааааааа
     
  7. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    При высоком угв эти бочки быстро наполнятся водой от земли,чем от бани.Согласен со Славой:копать на поверхности и в ширину-длинну.Что если попробовать трубу двухсотку метров 10 закапать в длинну неглубоко в землю.Понизу сделать прорези.
     
  8. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    marat1985, но я бы начал с опроса соседей, на вопрос - как у них.
    А так же начал следить за своим УГВ.
    У всех же все по разному.
    Бывает так (но крайне редко), что вода близко, но если выкопать глубокую яму - она уходит.

    Но если вода в яме глубиной полтора метра и более стоит и не уходит - вкапывать кольца и дырявые бочки - затея тупиковая - опять же ИМХО.
     
  9. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Все зависит от высоты УГВ. У меня вот если прикопать 200-тую трубу, она уже будет с водой, а что бы работали поля аэрации - грунт должен быть сухой и с печком. А если сырой и глинистый (суглинок) - смысла не много...
     
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    подсыпка -это само собой
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Пральна еще советует VB1968, пробурить садовым буром ну и соседей пытать.
     
  12. marat1985

    marat1985 Активный пользователь

    Сейчас поеду на дачу и уточню у соседа. (если на месте будет ).Один под полы льет. Мне так не хочется
     
  13. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Под пол - это сильно...
    Тут не знаешь как от сырости избавиться...
    Опять - это реально если использовать только летом...
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Не нужно под пол.
    Пока есть задор делать нормально.
    Если есть финансы делай
     
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    172 пост. http://www.baniclub.ru/threads/4969/page-12
    Весной всплыл. Далее по теме сын раскопал вширь яму и один отросток сделал в сторону от бани. Засыпал щебнем и проблем нет совсем в этом году. Сделал мерную линейку для замеров воды, но пока не нужна.