Эх, родня моя, родня!

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем prorock, 13 фев 2016.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Поверь, не от хорошей жизни это... Я свою бабушку в январе похоронил, 89 лет ей было... Жила одна, наотрез отказывалась к тетке переезжать, чтобы обузой не быть, сама себя обслуживала... И деньги собирала, отказывала себе во многом, но не для того, чтобы просто копить - всем многочисленным потомкам помогала, то на ДР денег подарит (немного, чисто символически), то сыну своему непутевому, дядьке моему 60-летнему, квартплату оплатит, то внукам-правнукам "на гостинцы" даст, то если по хозяйству чего надо - не ждала, когда мы приедем и поможем, а нанимала кого... Все для того, чтобы не создавать другим проблем, не быть в тягость... Такая вот житейская мудрость ((
     
    #1
    Yustas, Сибирячка, Андрей 33 и ещё 1-му нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, дом тещи и участок ее. Скважина есть, но старая и неглубокая. Туалет в бане я не поставлю чисто по эстетическим соображениям. Если бы это было единственное строение на участке, еще мог бы и сделать. 10тр на септик это я понимаю- пара колец? Чем он тогда лучше курятника с бочкой? А в доме если им заниматься, надо начинать с фундамента. По моим прикидкам, кроме сруба там ничего не останется- даже полов и потолка. А сруб небольшой и кроме гостинной и кухни в нем ничего не разместить- даже лестницу на второй этаж надо будет из пристроя вести. И в этом же пристрое ванну с туалетом делать как минимум. Вот и получается- проще другой дом построить, чем к этому пристраивать и надстраивать. Дядька жены (сын этой бабушки) недавно переделывал подобный дом (строились одновременно). Так его сын брал кредит полтора миллиона- в итоге до сих пор не начата оттелка на втором этаже и даже дополнительно в долг деньги брал, чтоб туда лестницу купить. Сейчас все заморожено, потому что приличная часть зп уходит на кредит. Вот я и не хочу даже начинать- наоборот расчитываюсь с долгами.
     
    #2
    Сибирячка, prorock и Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Походу дома у нас одинаковые. Я тоже ничего не делаю. :) доказано на практике, что новый дешевле поставить, чем старый до ума довести. Тем более, когда не свое.
     
    #3
    Сибирячка и Андрей 33 нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Особенно когда строил один, по своим задумкам и разумению, а доделывать другому, с этими задумками не знакомому и разумение имеющему свое собственное.
     
    #4
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    prorock, это ты в точку! У нас некотороые буржуи агитируют за дома капитальные- из кирпича, а то и монолит, а мои доводы, что возможно уже их детям, я уж молчу про внуков он будет не нужен, не доходят. Я вот обеими руками "за" за каркасник. На мой век хватит, а там за два дня разберете, сваи спилите- и как не бывало.
     
    #5
    Yustas и prorock нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я у себя не буду ставить туалет по той же причине. Не потому, что он там не нужен, а потому, что в доме удобств нет. Сначала сделай в доме, а потом уж в бане. А в доме не получается потому что не хозяин. Это замкнутый круг. На следующий год, бог даст, в доме сделаю, потом и о бане можно думать.
     
    #6
    VB1968 и Андрей 33 нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник не хозяин в доме по документам так? Тогда кого не возьми все не хозяева тк у меня к примеру земля на жене, а садом тёща занимается 20лет. Я жене сказал давай землю купим для себя и там будем строить баню теплицы итд. тк это не моё а по всем понятиям пусть твоя мама этим и распоряжается раз уже 20 лет. обрабатывает эту землю и то же три семьи кормится с этого огорода. Но жена меня убедила, что не надо распылятся по земельным участкам и лучше маме помогать, а места всем хватит. Вот так и начал строить свою баньку не на своей земле. По началу были обиды со стороны родной сестры моей жены тк в её понимании это то же ей принадлежит, а теперь ей надо тесниться. Я сразу сказал если тесно выбирай земельный участок под себя и своей семьи денег на покупку половину дадим. Если здесь вместе с нами и мамой по документам хочешь закрепить этот участок земли делаем межевание пополам и нет проблем, половина твоя стройся там для себя. Всё так и живём без межевания и в баню мою с удобствами ))) всегда приглашаю и огород на три семьи пользуемся. Для того чтобы всё было только твоё по документам таких мало примеров в жизни (это сирота). Всё нажитое в браке ........
     
    #7
    prorock нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня проще, я разведен, но сошелся спустя 7лет. Поэтому мы никто друг другу с юридической точки зрения. Живут в моей квартире, хотя прописан один, а дом пустует. Но здесь грядки не трожь, здесь тропа не трогай, никакие постройки в пейзаж не вписываются, мастрескую сделать не могу, все на коленке.
     
    #8
    prorock нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник, ну тогда ответные санкции для проживания в квартире только в присутствии хозяина и с выездом в свой пустующий дом в отсутствии хозяина в связи с вахтовым методом работы.))) Ну понятно, что все эти вопросы житейские очень сложные. Поэтому должен быть хозяин мужик и если кому то не нравится он и его решения и действия, давай до свидания.
     
    #9
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сначала так и было, но блага цивилизации перевалили чашу весов в пользу квартиры, а дом продавать в наше смутное время страшно. Квартира за 8 лет на сотню подорожала, а дом вдвое, на землю ажиотаж. Вариант купить мне дачу и там ставить баню-дом, как у племянницы. Электричество на аккумуляторах, вода привозная, газа нет, зато дешево. Хотя у племянницы как раз все эти удобства есть.
    Квардиру думаю сыну отдам, сам в дом.
     
    #10
    VB1968, prorock и Андрей 33 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня знакомый наоборот сыну участок с фундаментом под дом отдал который ранее сам заложил и денежкой помог, а сам в квартире остался. Вот сына и построил три этажа домину и баню 6 на 9м. рядом. Так что теперь и сам с внуками постоянно там и в доме и бане.
     
    #11
    Сипильник нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня с дачей ситуация похожая - и участок, и дом в равных долях принадлежит теще, моей жене и ее сестре. Поэтому я в некотором роде самоустранился от чего-то глобального - дамы, решайте сами, что делать и как за это платить, а я вашу идею раскритикую и ничего глобального делать не буду )) Пока все мое участие состоит из поддержания существующего, ну, или в доведении до ума (как с баней) или обновлении (строительство беседки) того, что самому сделать хочется. Правда, по некоторым вопросам просто ставлю перед фактом - так, прошлой весной просто срезал уродливую металлическую конструкцию 12х4 метра, стоящую между домом и баней и гордо именовавшуюся "теплицей"... Ну, не вынесла моя душа! Правда, взамен пришлось построить теще в другом месте парничок из старых оконных рам, накрытый поликарбонатом - но оно того стоило: и теща меньше пашет и жалуется на здоровье, и результаты гораздо выше, чем в старой "теплице", даже при гораздо меньших размерах. Походу, теща потиху начинает "догонять", что лучше меньше, да лучше - уже и грядок столько не делает, больше половины участка засеяли газоном, жена его за сезон раза 3-4 (грубо - раз в месяц) пропалывает от одуванчиков, я - кошу бензотриммером. У тещи свой триммер есть, электрический, но я ее к газону не подпускаю - вечно она клоками траву повыдирает... Вот вокруг кустов, деревьев, клумб - пожалуйста, моим в стесненных условиях особо не размахнешься, да и не хочу присматриваться, где сорняк в траве, а где цветы были посажены или веточка кустика какого... Перед тем, как косить, говорю - поогораживайте то, что скосить нельзя, что не огородили - все, с меня спроса нет... ))) Мне и так есть чем память тренировать, окромя запоминания, где "в позапрошлом году я тут веточку спиреи посадила, но что-то она плоховато растет" (а ее в траве ваще не видно )))
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну я Вам щас триллер заверну
    -30лет назад умерла моя мамуля-родня меня к бабке, хату в драку...даже к матери на могилу не ходят
    -отец хату бабульки потом продал и сошелся с другой женщиной...меня в сторонку
    -на даче бабки жены пахал лет пять-умерли и завещание оставили другому внуку мляааааааа
    -на тещином огороде батрачил лет 10...нах ни света ни воды ни дороги ни перспектив, взяла и чужим продалаааааааа
    -купили у города на двоих с другом отлчное помещение, через пять лет его жена начала ныть деньги им -нужны...год только ремонт делали мля-продали мля....ааааааа

    ===
    вот чтоб такой е№ли не было у ребенка единственного... оформил квартиру в которой живем на дочь...
    после продажи нежилья купил однушку и оформил на жинку и пока сдаем
    землю брошенную купил у друга отдельно от всех-по бумажкам жинка...все смеялись дебил 8соток вишни дикой.
    никто помогать не хотел...костер горел три месяца на даче))) щас блин палкой можно гонять холявщиков
    а я получаюсь голодранец...1\2 ООО гараж металл и машина...лодку/мотор украли четыре года назад сцуки.
    вот так и живем...сноха жены на НГ приезжала на дачу...узнала скока денех потратили чет не звонит больше, а вроде родниться хотели))
     
    #13
    georg62, VB1968, Сипильник и 2 другим нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Нда... Завернул так завернул...
    Вообще отношения родни - это что-то с чем-то... И страсть к халяве в крови неистребима, и зависть к кому-то, кто "поднялся"... Нет чтобы порадоваться за человека и пример с него взять!
    Долго еще "совковая" психология будет править этой страной...
     
    #14
    VB1968 и Андрей 33 нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    prorock,
    точно...зависть/злоба/пи№дешь за глаза...все это очень часто есть где то явно где то не очень.
    паразительно но со стороны родни дальней по линии жены это более выраженно чем на работе среди сотрудников((
     
    #15
    VB1968 нравится это.