Как лучше утеплить брус в парилке?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Евгений Начинающий, 15 фев 2016.

  1. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Всем доброго времени суток!
    Два года назад прикупил себе участок с домиком и старой ветхой банькой, которая к несчастью в недалёком прошлом сгорела, а почему - вопрос до сих пор открытый. Ну да ладно не об этом. В прошлом году занялся строительством своей баньки 5 х 3м (сосна) из струганного бруса 150 х 150 и перегородками 150 х 100.с выносом веранды. Фундамент заливал один, решил заказать и доверить строительство местным умельцам, которые мне худо-бедно поставили баню под крышу до зимы. Вместе со своим хорошим знакомым мы покрыли крышу железом, на зиму полы поднял на чердак, с любимой супругой слегка проконопатили стены, обработали их консервирующим антисептиком и теперь в предверие дачного сезона мучаю себя всякого-рода вопросами. На этом прекрасном форуме перечитал много полезной информации, но всё таки на Ваше мнение выкладываю фото, кто чего подскажет, сильно не ругайте, это мой первый опыт в строительстве. Основной первый вопрос - возможно ли тщательно и очень старательно проконопатить все щели изнутри и снаружи в парной и на этом утепление закончить, так как крайне не хочется обшивать изнутри вагонкой или снаружи сайдингом, портить красоту и пичкать себя и семью в будущем химией.

    DSCN1870.JPG DSCN1871.JPG DSCN1863.JPG DSCN1865.JPG DSCN1858.JPG DSCN1833.JPG DSCN1845.JPG
     
    #1
    Антип, VB1968 и Сипильник нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Евгений Начинающий, если внимательно читал форум - то, наверное, обратил внимание на то, что основная часть наших форумчан склоняется к тому, что хороший сруб обшивки не требует. Он создает отличный микроклимат в парной. Утепляют, делают термосы и т.п. в основном или от безнадеги (мой случай), или для саун. Русская баня в этом не нуждается.
    В любом случае, когда запустишь баньку - тогда и увидишь, справляется ли она со своими задачами. И уже тогда будешь смотреть, где чего улучшить, переделать, достроить и т.д.
    P.S. Кстати, а можно выложить планировку бани? Размеры почти как у меня (у меня 6х3), а планировка как-то по другому вроде сделана... Не представляю, как там можно не рядную баню сделать? ммм
     
    #2
    Сипильник, Сибирячка и lotos нравится это.
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Для Русской бани ничем обшивать не нужно. Если будет сауна или суховоздушная парная, то вопрос с утеплением будет открыт. Какая печь планируется? Окна в парной не будет?
    Больше пугает вот это
    Если это произошло и в парной, то всю эту химию нужно как- то умудриться сошлифовать.
     
    #3
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  4. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Смотрю, что все в основном и делают термосы, хотя парень, который ставил сруб, сказал, что не надо ничем обшивать и что больших щелей быть не должно, но со временем посмотрим и, кстати, что думаете о межвенцовых герметиках снаружи?

    Я сам с большой осторожностью отношусь к антисептикам, но в моём случае я применял мягкий консервирующий био антисептик , который к весне по инструкции должен полностью испариться,просто перестраховался, чтобы сохранить брус от грибка.
    Окно в парной будет 400 х 500 из дерева, открывающееся. Печь уже купил, местного производства металлическая 6мм металл с каменкой с трёх сторон, когда выкладывал кирпич, уже подгадывал размеры топки. Завтра планирую купить все двери, ещё не определился с их видом.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2016
    #4
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    А смысл? Конечно, прогресс не стоит на месте, и использовать мох при наличии джутового полотна - это для мазохистов, но все же... Сруб должен быть по максимуму приРОДным, тогда он станет тебе РОДным... Это уже не из области физики, это из области более глубокой...
     
    #5
    Сипильник нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    вход если без тамбура-стал/сталь двойной притвор, утепленная по честному в идеале терморазрыв или деревянная толстая, все остальное плачет. с тамбуром ноупроблэм.
    душ-пластик без стекла герметично/дешево
    парилка стекло-вечно/гигиена нет проблем с полотном.
     
    #6
    Сипильник нравится это.
  7. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    На вход буду ставить толстую деревянную, про парную - стекло заманчиво, блин, но представишь если не дай бог кто-нибудь долбанёт чем нибудь, например бутылочкой пива :))) и приехали...
     
    #7
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хрен))...топор возможно, молотком задевал...ок
     
    #8
  9. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Кто как думает чем лучше в парной утеплить деревянное окно (кроме монтажной пены), паклей?
     
    #9
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Пакля, джут.
     
    #10
    Сипильник, Сибирячка и prorock нравится это.
  11. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Спасибо за ответы.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Со стеклянной дверью - это не парилка, это сушилка )))
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Да нет, все как и у всех - заходишь в КО, потом в мойку, а из нее в парилку. Отапливается печь из КО. Если соберусь, то нарисую и выложу. Наверное на снимках все не так видно, как на самом деле.
     
    #13
  14. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    В парную тоже считаю лучше деревянную, так и у моего отца и у друзей. Экспериментами заниматься не буду.
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    дело личное)) я вас какнить приглашу к себе в Самару...друган катер купил, рок над Волгой посмотрим и попаримся в моей "сушилке бетонной"
     
    #15
    VB1968, prorock и Сибирячка нравится это.