Как лучше утеплить брус в парилке?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Евгений Начинающий, 15 фев 2016.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Где то читал,что в Русской бане стеклянная дверь постоянно плачет.Сообветственно,остужает пар.По идее да:пар на ней конденсируется,т.к.она "холодная" по сравнению с температурой пара.Еще и постоянно остужается со стороны смежного с парилкой помещения.Суховоздушкам переживать нечего,т.к.пара там в разы меньше,чем в Русской бане,и потеков будет немного.
     
    #16
    Сипильник, slava_gold, prorock и ещё 1-му нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    slava_gold, у меня дверь деревянная, врезал в нее стекло, помнишь? Небольшое, где-то 20х30, жаростойкое от старой духовки. Так вот, по нему ручьями конденсат бежит, а сама дверь - не плачет...
     
    #17
    slava_gold нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    -после подачи воды и влажности от 30-35 и выше (по китайприбору) полотно начинает покрываться испариной и становится матовым (видно силуэт без интимных подробностей) что считаю даже неким плюсом для голожопости
    -после окончания процедур дверь просыхает сама, грязно/белых потеков на темно коричневой двери нет...мож вода хорошая?
    -лужи/сосулек под полотном на плитке нет...тк холодной ее назвать не могу...очень даже теплая на ощупь
    -я вижу минус только один-тяжелое полотно при мотаже в одиночку.
     
    #18
    Сипильник нравится это.
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    У меня дверь деревянная. Но могу заявить, что пока каменка не просядет и пар выдает практический идеальный, стекло в окне на улицу не то что не плачет, а даже не запотевает! Как только пар чуть влажнее становится, то запотевает.
     
    #19
    prorock и Сипильник нравится это.
  5. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Да н-е-е, я всё понимаю, это дело каждого какую дверку поставить, но я же всё равно учитываю все советы, вдруг я чего-то не доглядел в этом вопросе, да и если честно финансовый вопрос тоже не на втором плане Тсс.... А на счёт "сушилки" и катера это, как говорится задел за живоехзбар. Спасибо, я бы с удовольствием.
     
    #20
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    есть стекляхи по цене деревяхи...без изысков и в липовой коробке есесенно
    на да ладно, фиг с ней с дверью...
     
    #21
  7. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Да, недаром есть такое понятие, как "точка росы", и от этого никуда не денешься. Влажность оседает на самых прохладных участках в помещении. Я сам оконщик, и если клиент из "своего" дома и нерегулярно протапливает дом, то хоть ты десятикамерные окна поставь, всё равно будет конденсат на окнах изнутри.
    Ну это у Вас в центральной части - цивилизация, есть из чего выбирать, а я вот сегодня весь город объездил и двери из липы нашёл только из двойной вагонки, цена 5000 - 6000р. В основном сосна и кедр. СИБИРЬ БЛИН!
    У стекла теплопроводность очень отличается от дерева, поэтому и плачет.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2016
    #22
    slava_gold нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Скоропарщики почему то пришли к тому, что стекляшка лучше деревянной. Сам судить не могу, не пробовал, но стакан конденсата для меня не критичен. А дверь сразу матовой надо, чтобы и из парной было не видно, отвлекает движуха.
     
    #23
    magol и slava_gold нравится это.
  9. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Про движуху это ты правильно сказал, особенно если это любимая женаусее
     
    #24
    slava_gold нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот и займись организацией Межрегионального банного фестиваля "Волжские закаты"! )))
     
    #25
    slava_gold нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Так это и понятно... ))
     
    #26
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    на матовом пальцы/разводы видно после просушки, ухаживть сложно...глядкое, но темное нормально (как бокальчик не бьющийся)
    от ваших самоваров влаги много и деревянную наверно трудно регулировать...а стекло проще в обслуге
    хамам как предел влажности-только стекло+рама люминь, другие просто не живут долго.
    у нас такой лес дорогоооой((( Поволжье блин (где лес-там заповедник...Лука, Борский раоны)
     
    #27
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот чего не понимаю, так проблем с дверью, наоборот, не стало. С суховоздушкой еле закрывалась, постоянно ручки отрывали от двери, а сейчас усохла и как по маслу. С форточкой тоже проблем не было пока не похвалился :(, теперь про дверь думаю :). В принципе, и деревянная устраивает хотя бы потому, что стекло 1,6м вряд ли бывает, а я бы и полтора метра поставил бы деревяху, все равно парозахват вешаю.
     
    #28
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    хз...чудеса))
    такую маханькую не видел, по ширине разные 0,6-1.0м видел
     
    #29
  15. Евгений Начинающий

    Евгений Начинающий Пользователь

    Вот и я искал в парную хотя-бы 1,6 м высотой, но не нашёл, минимум 1,7 м.
     
    #30