Как лучше утеплить брус в парилке?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Евгений Начинающий, 15 фев 2016.

  1. колямба

    колямба Новичок

    доброе время суток!Что делать не знаю одна надежда на вас? порилку закончил, попрбовал протопить, все отлично но есть одно но температура не поднимается выше 60 градусов из за холодного пола !!! фундамент столбчатый пол сделан по схеме черновая доска ветрозащита керамзит около 10 см и половая доска. как исправить теперь свою ошибку ума не приложу!!!
     
    #46
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    точно полы виноваты?
    -ветротряпка не утепляет, чтоб ветер вату не трепал ну и пылит меньше
    -керамзит 10см...гранулированный? ни о чем...сквозь него сифонит и он при насыщении влагой теряет свойства.
    снизу есть доступ?
    (да) подшивать снизу эппс и сетку от грызунов+заваленка по периметру тысыть псевдо цоколь.
    (нет) ну тока заваленка если не вскрывая чистовых полов
     
    #47
    VB1968 нравится это.
  3. колямба

    колямба Новичок

    Доступ снизу есть но ограниченый только лежа на спине но при необходимости можно приподнять!!!!!
    Что такое эппс и сетка а так спасибо за подсказку кроме завалинки на ум ничего не приходило!!!!!!
     
    #48
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    дык заваленка веками испытанный прием
    эппс-утеплитель, сетка ну металл от грызунов чтоб утеплитель не портили...лежа конечно геморррр.
     
    #49
    колямба нравится это.
  5. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Что за печь?Если печь с придушенной конвкцией,то 60°С -это нормальный показатель.
     
    #50
    колямба и Сипильник нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Печь у него Жара Лава, если мне память не изменяет...
    Конечно, самый простой вариант - это пересмотреть свои банные предпочтения в сторону РБ )))
    А если все же заморачиваться - то, как уже говорили, сделать цоколь-завалинку утепленный, не забыв сделать в нем продухи.
    ЭППС - это экструдированный пенополистирол, т.е. по сути пенопласт бОльшей плотности и с однородной структурой. Бывает разной плотности и толщины. Металлическая сетка нужна довольно мелкоячеистая, с такой ячеей, чтобы мышь не пролезла (1х1см максимум).
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2016
    #51
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  7. колямба

    колямба Новичок

    печь визувий лава хотя разницы никакой .
    что такое в сторону РБ)))
     
    #52
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    В сторону Республики Беларусь, т.е. на запад ))) Шутка.
    Подумай о кондициях Русской Бани. 60 градусов - самая ее температура, а судя по тому, что ты топил долго - камни должны были нормально прогреться, и давать хороший легкий пар. Т.е. есть шанс получить кондиции, приближенные к РБ - 60*С /60%. Попробуй - а вдруг понравится? ))
     
    #53
  9. колямба

    колямба Новичок

    а сколько по вашему по времени ДОЛГО ТОПИТЬ?
     
    #54
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Баня - это перевернутый стакан, пол здесь не при чем. У меня раньше просто проливной в одну доску, баня на блоках. В первый день тоже больше 75 разогреть не смог. Пришлось потолок утеплять, сразу стало хорошо. В старину вместо пола на притоптанную глину ложили солому и так мылись. Если задувает сильно, то, конечно влияет, но не настолько, чтобы температуру не смог нагнать. Я с открытой форточкой зимой парюсь со скоропаркой и никаких потерь тепла. Может конопатка плохая?
     
    #55
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Я сделал такой вывод, потому что ты написал - "не поднимается выше 60", т.е. я решил, что ты топил-топил, может, даже полдня, а она, зараза, ну никак...
    Для твоей печи прогреть твою парилку до 60 - это на час протопки при нормальном (не агрессивном) горении.
     
    #56
    Сибирячка нравится это.
  12. колямба

    колямба Новичок

    Доброе время суток дорогие форумчане!!!! Истопил нынче баню и д да прибудет счастье нагнал температуру до 75 градусов больше и не надо так как сидеть там нет мочи!!! дело было не в полу, а в дровах которыми топил!!!!!
     
    #57
    VB1968 нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Весна однако!
    По лету ещё жарче будет потом зима и снова к проблемам с утепления пола вернёшься.
     
    #58
    slava_gold нравится это.
  14. georg62

    georg62 фанат

    Согласен с Сипильником! У меня пол не утепленный, обычная стяжка, сверху плитка.... Если в начале парения чашку воды вылить - замерзнет сразу.
    Здесь проблема в стенах и потолке - либо утепление и изоляция отсутствуют, либо сделаны коряво, со щелями в которые тепло и уходит..... И конечно же дрова, в чем уважаемый Колямба сам убедился....
    А пол - на самом последнем месте в неотапливаемой зимой бане....
     
    #59
    Сипильник нравится это.
  15. servolk

    servolk Активный пользователь

    Согласен с georg62 на все 100. И у меня пол с плиткой, тоже постоянно холодный, босой ногой не наступишь. Однако с кондициями парилки никаких проблем. Самые большие теплопотери могут быть на потолке. Теплоизолятор должен быть достаточен и иметь хорошую парозащиту. У меня 5 см жаропрочная фольгированная вата Paroc, сверху уже распушеная 40 см. Фольга проклеена без единой щели. Тепло отлично держится, даже принимая во внимание постоянно работающую приточную и вытяжную вентиляцию.
     
    #60