Изготовление печи с закрытой каменкой

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Михаил Васильевич, 1 мар 2016.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я про давность печи к чему спросил-если у человека баня без отопления,то печки хватит года на 3-4.Потом треснет.Придется подмазывать,перекладывать.Накладно это,дорого.У тебя с отоплением баня,это другой вопрос.
     
    #31
  2. servolk

    servolk Активный пользователь

    Треснуть она врятли треснет, заармирована хорошо. А баня в минус сама не уходит. Под ней земля не промерзает, и при -10 на улице, внутри +4. Ну, когда на улице минус 15 и ниже, включаю маленький колорифер (не накладно).

    Picture 017.jpg
     
    #32
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сам кирпич выдерживает не очень много циклов из - в +.
     
    #33
  4. servolk

    servolk Активный пользователь

    Пока все в порядке. С частым переходом через ноль спорить не стану, нет у меня таких примеров. Но думаю здесь
    опасность может быть от влаги в микротрещинах. А ведь печь в процессе остывания после банного дня высыхает полностью (не сразу, но дверки я открываю, и вся влага должна испариться). Поживем - увидим.
     
    #34
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня баня без отопления, и печь кирпичная, сложенная абы как... 3-й год идет - пока нет намеков на растрескивание и т.п. Просто для топки кирпичной печи есть свои технологии. Нельзя ее на полную мощность сразу холодную растапливать. Сперва растопил слегка, чтобы печь "слезу пустила", т.е. влага из кирпича понемногу выходить начала. И только где-то через полчаса делаю полную закладку и запускаю на полную мощность.
     
    #35
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не ну не каждый захочет и может позволить в своей бане печь из кирпича за 3200уё. По сути красный кирпич это глина и денег столько не стоит. Простую банную печь сложить 8-12 тыс рублей в прошлом году за работу просили у нас. Камни она точно также нагреет как ваша и тепло ик излучение будет давать через кирпич. Такую обычную печь могут позволить многие но не делают тк зимой нужен уход за баней. Теперь про метал печи. К примеру печи Ку.... изготавливают из нержавейки с верхним горением и внутренней каменкой. Через два часа баня готова по зиме и камни нагреваются до +500гр. что позволяет получить лёгкий пар. Облицовка из камня Жад, таклько., итд это не глина, но ик излучение лучше и внешний вид тоже и габариты и простота установки итд. итп.
    Но такую не дешёвую печь ставить в бане в тму тараканьей и однажды приехав на неделе в баню увидев её отсутствие тоже не вариант. Поэтому можно и самодельную сварить себе подешевле печь как Михаил Васильевич, Каменку из нержавейки, а саму печь обложить камнем колотым талькохлорит подешевле чем целыми плитами. В плане дороже чем просто красным кирпичом обложить, но по скорости нагрева и удержания и отдачи тепла лучше глины. Вот и всё как говорят дёшево и сердито. Дальше каждый для себя пусть выбирают от возможности и желания я такого мнения.
     
    #36
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  7. servolk

    servolk Активный пользователь

    ---------------
    Зачем переплачивать, если в качестве характеристик парной нет выигрыша?.. Не буду голословным, не паился с описанной каменкой. Но все металлические (закрытые чистые и тем более открытые, самодельные и фирменные), что я попробовал, явно уступают. Конечно нет смысла столько вкладывать в баню, если она далековато и присматривать постоянно нет возможности.
     
    #37
  8. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Это каменка. Приварен только один дымооборот, второй будет вариться на месте при сборке.

    P_20160318_104525_p.jpg P_20160318_104543_1_p.jpg

    Это каналы с дверцами. Большой в каменку, маленький прочистной для трубы.

    P_20160318_104705_1_p.jpg P_20160318_104717_p.jpg P_20160318_104743_1_p.jpg P_20160318_104752_1_p.jpg

    А это верхняя часть, так называемая каменко-дымоходная

    P_20160318_110340_1_p.jpg P_20160318_110346_1_p.jpg P_20160318_110357_1_p.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2016
    #38
    VB1968 нравится это.
  9. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Наконец-то доделал основание под печь, почти метр на метр и где-то 80 см. высоты. На следующих выходных буду печку устанавливать.

    P_20160509_175008_1_p.jpg P_20160509_175029_1_p.jpg P_20160509_175045_p.jpg
     
    #39
    Антип, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Михаил Васильевич, лагу надо тоже красным перекрыть. ;)
    Типа два ряда с зазором над ней и под ней к примеру для гуляния грунта и не только.
     
    #40
    prorock, Антип и Сипильник нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    точно
     
    #41
  12. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    конечно, там зазоры по сантиметру и более, должно хватить.
    думал стачала лист асбеста положить, но не уверен что хватит такой защиты. верхний ряд на глиняный раствор класть буду, как и короб печки
     
    #42
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Лага набухнет и нет сантиметра, а грунт гульнёт? Что мешает больше сделать зазор и кирпичом два ряда чтоб и проветривало и асбестом не отравлять себя?
     
    #43
    prorock нравится это.
  14. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    VB1968, это как так должна лага набухнуть, от нее сантиметра по полтора с каждой стороны зазор, подпол проветривается, полы не проливные, лаги уже высохли. У меня остатки бруса всю зиму на улице лежали и не разбухали
     
    #44
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    #45