Изготовление печи с закрытой каменкой

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Михаил Васильевич, 1 мар 2016.

  1. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    ЭППС нельзя укладывать на доску и прикрывать доской. Он не дышит следовательно влага конденсат будет оседать на доске и она сгниет очень быстро и запах плесени будет в КО. Если хотите утеплить уложите мягкий утеплитель в плите или в матах.
     
    #91
  2. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    @Sphinx, я и сделал немного по другому. ЭППС уложил между лаг (лаги пропитаты составом от гниения раз на 5 не меньше), а поверх как раз мягкий утеплитель, затем контробрешетка из доски 50 мм., на неё гидроизоляция, потом на контробрешетку прибил доску 20 мм., а на неё уже половая доска.

    IMG_20190629_175418.jpg IMG_20190914_122913.jpg IMG_20191010_162147.jpg
     
    #92
    Александр Чирков нравится это.
  3. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Насколько я знаю теплоизоляция должна монтироваться таким образом, чтобы пропускать пар из зоны повышенного давления в зону пониженного, по простому из помещения наружу, каждый последующий слой должен быть менее паропроводимый. Т е пароизоляция, утеплитель, ветробарьер или гидроизоляция. В таком случае все что не задержит пароизоляция, должно спокойно выйти наружу. В вашем случае получается если что то прошло через гидроизоляцию(почему не пароизоляция), попало в утеплитель, а далее пенополистерол, и тут влага и осталась, вернее она все же будет выходить, но не быстро. В общем неплохо было бы проинспектировать это место после какого то периода.
     
    #93
    Сипильник и Sphinx нравится это.
  4. alex75

    alex75 Пользователь

    Сомнительный пирог, верхний утеплитель и гидроизоляция явно лишние, Эппс - это почти гидроизоляция. А что в подполье делается?
     
    #94
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я понимаю так грунт или подушка из песка затем листы ЭППС (как утепление и гидроизоляция). Данный слой будет держать тепло и не пропускать холод снизу.
     
    #95
  6. alex75

    alex75 Пользователь

    Если грунтовые воды глубоко и сырости там нет, то будет жить. Гидроизоляция и доп. утепление лишние, т. к. запираются лаги, которые со временем начнут деградировать не смотря на пропитки.
     
    #96
  7. кадык

    кадык Новичок

    Здравствуте.

    Топикстартер давно не заходил в свою тему….
    Планирую сделать подобную печь.
    Из - за природной лени не устраивает необходимость прочистки из – за отложений золы, значительно снижающей теплосъём каменкой.
    Вот из инета: Сажа очень хорошо задерживает тепло, коэффициент теплопроводности сажи – 0,1 Вт/мК; лучше чем у кирпича (0,7), бетона (1,0) и асбеста (0,5). То есть это отличный теплоизолятор.
    Слой накипи в 1мм по термическому сопротивлению эквивалентен 40 мм, а 1 мм
    сажи - 400 мм стальной стенки.
    Но даже наличие прочистной дверцы не снимает вопроса как чистить «за углом» т.е. в труднодоступных местах.
    Эскиз Михаила Васильевича подредактировал как я его понял и подписал цитату. Оригинал прилагаю.
    Думаю, что даже наличие вторичного воздуха не поможет сгоранию сажи и золы т.к. печь - периодичка. Значит накопление золы в процессе топки будет и снижение теплосъёма тоже. Теоретически, для дымовых газов, может остаться проход в золе, равный площади сечения дымовой трубы….
    Простую прямоточку делать тоже… дрова носить чаще…

    Печь по ссылке.jpeg Печь6.jpg
     
    #97
    Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я хоть и ноль в таких печах, но глубокое понимание вопроса приветствуется.
     
    #98
  9. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Здравствуйте. Установил самодельную железную печь из газовой трубы 400мм, камёнка сверху, закрыта листом железа и теплоизоляцией типа суперсилика 10мм. Печь вместе с камёнкой обложена кирпичом наглухо. Есть регулируемые конвекционные окна. Баня совмещёнка, непромораживаемая.
    Топлю 3-4 часа на сегодня, летом 2-2,5. Во время парения не топлю. Паримся 4-5 заходов, хватает.
    Есть один нюанс, который немного напрягает. После протопки камёнка начинает как следует жарить только через 1.5- 2 часа, на 2- 3 заход, когда давно уже всё потухло. Пробовал после протопки дать настоятся 1-1.5 часа, мало помогает.
    Подскажите с чем это связано и как правильно топить такую печь?
     
    #99