Как повысить производительность банной печи?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем димас, 7 мар 2016.

  1. димас

    димас Новичок

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно повысить производительность банной печи??? У меня банная печь Ермак 12.парилка где-то кубов 13. Банька прогревается где-то градусов до 65. Хочу повысить до 90-100. Поможет ли, если я обложу дымоход камнями в сетке и обложу саму печку камнями (габбро диабаз)???
     
    #1
  2. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Ну и вопрос. У вас размер парилки по максимуму возможностей печи, насколько эффективное утепление помещения не ясно. Я обожаю сетку на дымоход, но это не должно повысить температуры, а наоборот экранировать жар от трубы. Т.е.кратко если данные меры не повысят вам температуру.
     
    #2
    prorock нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Если парилка 13 кубов, единственный выход - это заменить печь на другую, рассчитанную на 19-20 кубов. Других вариантов нет.
    Хотя нет, пардон )) Есть еще один вариант - уменьшить парилку пополам, т.е до 7-8 кубов )))
     
    #3
    slava_gold и georg62 нравится это.
  4. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Димас у нас исчез, но давайте разбирать ошибки которые совершил Димас, задавая свой вопрос:-)
    1) Димас должен был рассказать сколько времени он топит печь, какими дровами, какой у него вообще опыт истопника
    2) ну естественно дать характеристику парному помещению, как долго держится пар после поддачи на каменку, кстати как у этой печи прогревается каменка, нравится ли ему что получается в итоге
    3) обложив печь камнями - мы так сказать "душим" конвекцию, учитывая что помещение и так у нас не прогревается, я даж не знаю что тут можно сказать, ну и да - если объёмы правильно посчитаны, то печь крайне мала, тем более обложив её мы тем самым ещё более сократим срок службы, мы и так его сокращаем т.к. эту печь приходится сильно топить, чтоб прогреть помещение и поддерживать температуру в нём, дык обложив мы ещё более усугубим эту ситуацию, тем более что это положения не исправит - да возможно каменья наберут силушки через несколько часов топки, но желаемых 90 градусов у Димаса не получится добиться.

    так что да, если парилка не утеплена - можно утеплить, объём сократится парной, станет теплее, если всё это уже проведено, то остаётся только или уменьшать парилку или менять печь.
     
    #4
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    можно наглухо залепить/утеплить пространство по пологом..те уменьшим объем не трогая габариты стен. но опять же хз какие у него там лавки.
     
    #5
  6. димас

    димас Новичок

    Баня у меня хорошо утеплена. :облицовочный кирпич0.5,кирпич240мм,сэндвич панель 150мм..... Я так понял, что выход у меня один... Постараться продать этот котел... А себе сварить новый, по подходящим параметрам....тем более, что есть 2варианта: заказать чтобы сварили на заводе или сварить самому. (есть для этого всё!). Спасибо за то, что подсказали как с этим всем быть.... На а то накупил бы сейчас камней и.т.д....
    P.S. Хоккей, что есть такие сайты где можно узнать практически всё о банях, и как с ними бороться)))) и люди грамотные...
     
    #6
    Сибирячка и prorock нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    димас,
    котел по мощнее может потребовать новый дымоход по диаметру...уточни заранее.
     
    #7
  8. димас

    димас Новичок

    Возможно. У меня 120 дымоход. Думаю потянет. Еще со своими знакомыми вентиляционщиками проконсультируюсь.. Еще хочу попробовать на выходных углем разжечь.... Может по жарче будет чем на обычных дровах....
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не все печи/дымоходы можно уголь/газ другой градус и выхлоп другой по составу.
    уточни у производителя.
     
    #9
    prorock, Сибирячка и димас нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Обычные дрова это берёза двух летней сушки? Если нет то это сырые дрова которые дают 60% жара. Вместо угля лучше евро- дрова или брикеты для бани. Жар от них как от угля, а вот шлака нет и копоти.
     
    #10
    georg62 и slava_gold нравится это.
  11. димас

    димас Новичок

    Скорее всего это обычные сырые дрова... ))) в нашем регионе (Ростов-на-Дону)березы нет!! Но есть акация... Попробую еще растопить сухой акацией.... Посмотрю на температуру....
     
    #11
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    и купи на пробу пару пачек РУФов как VB1968, советует...200р на эксперимент потрать.
     
    #12
  13. димас

    димас Новичок

    Так и сделаю. Спасибо всем за советы...
     
    #13
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  14. димас

    димас Новичок

    • Всем привет. Я обложил печь и дымоход камнями,сменил дрова на руфы,прогрелось помещение не плохо.. Потом напилили с другом сухой акации и разожгли печь на ней... Жар акация дает намного больше руфов, через 3-4часа банька прогрелась где-то до 85 градусов.. Этого вполне достаточно. Дальше поднимали температуру паром... Можно поливать часто, котел не заливает... вообщем получилось супер. Мы остались довольны... Пар супер...
    Вывод :котел греет долго, но Нагревает...
    120 кг. Камней и смена дров на хорошие спасли ситуацию.. Всем спасибо за поддержку и хорошие советы. Очень помогло. Хорошо что мы живем в эпоху инета,где можно общаться с людьми из всей России и не только... И узнавать на нужных сайтах всю необходимую информацию..
     
    #14
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Используя свою печь на пределе ее возможностей, ты просто убьешь ее за короткий срок. Так что будь готов к замене печи и дымохода, можешь уже начинать подбирать себе чтонить подходящее...
     
    #15