Хочу как было, но без сажи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем aimp3, 11 мар 2016.

  1. aimp3

    aimp3 Новичок

    Начну с того что мой отец лет 20 назад сделал баню. Не отдельно стоящую, а отгородил в кирпичной постройке помещение и обложив его внутри газосиликатным блоком обшил всё это строганой доской 40. Притащил туда печь, которую мы называли котлом примерно такого образца:

    Снимок экрана (3).png

    Агрегат высотой под два метра из 530 трубы в который на треть вварена 430 труба, а всё пространство от нарисованной решетки и до дымохода заполняется камнями. Воды в бак вмещается примерно 140 литров, топится эта конструкция до закипания воды (2-3 часа), затем убирается вся зола и угли а камни проливаются водой. Естественно закрывается дымоход и через пол часа (когда осядет муть в баке) можно идти парится и мыться.
    Парная вместе с мойкой размер 2х2,2х2,2. Предбанник (он же раздевалка1,5х2). Пар от камней всегда был невидимый и попариться можно было ещё на утро (но не долго). Всё бы хорошо, но парная становилась чёрной через месяц.
    Прошло время. Я на своём участке решил тоже построить баню. Снес старые сараи, выложил стены из газосиликата, накрыл крышу и за зимний период решил подобрать печь, которая греет и парит но сажи не даёт. Проехал магазины - там все печи какие то маленькие, но продавцы кричат что жару они дадут будь здоров. Решил порыть интернет, заинтересовала печь "ЖАРА". Начал искать отзывы попал на этот форум и мнение о печах у меня сильно изменилось. На данный момент у меня вырисовывается следующий вариант:

    Снимок экрана (2).png

    Оцените, если что не понятно поясню позже.
    Простите за долгописание.
     
    #1
  2. aimp3

    aimp3 Новичок

    Всем добрый вечер. Проехался по разным сварным фирмам и наткнулся на такой вариант:

    Печь-каменка для бани с водонагревателем и баком

    0.PNG 1.PNG 2.PNG 3.PNG

    Технические характеристики:
    Вес печи-каменки, кг. = 226
    Вес отдельных навесных элементов (общий), кг. = 64
    Теплообменник, кг. = 16
    Корзина для камней внешней каменки, кг. = 19
    Бак для воды 100 л., кг. = 13
    Конвектор, кг. =16
    Вес печи-каменки в полной комплектации, кг. = 290
    Вес закладки камней, кг. = 100
    Время прогрева печи, часов = 1,5 ч
    Габаритные размеры, мм.
    Высота, мм. = 950
    Ширина, мм. = 600
    Глубина, мм. = 650
    Глубина портала, мм = 150
    Глубина топки, мм = 440
    Толщина металла корпуса печи, мм. = 6
    Толщина шамотной облицовки топки, мм. = 65
    Объём топки, л. = 40
    Мощность печи-каменки, кВт. = 9
    Мощность теплообменника, кВт. = 3
    Максимальный расход топлива, кг/час = 4
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2016
    #2
  3. Poneda

    Poneda Пользователь

    aimp3, Вот, и сама к такому варианту присматриваюсь! все эти современные навороченные котлы какие-то ненастоящие)
     
    #3