Дистанционный контроль температуры в парной

Тема в разделе "Печи", создана пользователем servolk, 11 мар 2016.

  1. servolk

    servolk Активный пользователь

    В виду большой мощности каменки, и при определённых условиях (оставленная без присмотра конвекция) риска перегрева, озадачился постоянным контролем температуры и сигнализацией,
    если превышает предустановленный порог. Фирменный термометр дорог, поэтому нашёл замену на eBay.
    Безпроводной термрметр для гриля. Термопару вывел в парную на высоте 1.6 м, а индикатор
    ставлю в КО. Казалось бы мелочь, но пару раз уже своё дело сделал.

    image.png
     
    #1
    Сибирячка и prorock нравится это.
  2. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    а в чем контроль то заключается? чисто визуально? не проще простой термометр купить с термопарой? цена вопроса 2-3$
     
    #2
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Степан Рыбальченко, если я не ошибаюсь, то сей агрегат можно настроить так, что он при достижении заданной температуры начинает сигнализировать (пищит).
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У нас ТКП ставят в саунах на судах. На мин включается, на макс выключается и работает в заданном диапазоне. Фантазировал на эту тему с дровяной печью. Есть мотор реверсивный с редуктором от прожектора, вот и думал схему собрать. :) на бумаге легко, но овчинка выделки не стоит. Нагрелась баня, срабатывает датчик и замыкает микруху, которая своими контактами запускает моторчик. Он приводит в движение редуктор с тросиком и шибер закрывается. При закрытии срабатываетс конечный выключатель, который останавливает мотор. горение идет слабое. Остыла баня - все в обратную сторону до следующего конечника. И все бы ничего, но погрешность у наших датчиков до 20%. На словах схема сложная, но так у нас прожектора работают, только вместо датчика кнопка влево-вправо.
    Ну, а сигналку тоже не сложно приспособить, хоть звонок беспроводный.
     
    #4
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    не шути с шибером...еще угорит кто нить(((
     
    #5
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    в шибере,чтоб никто не угорел,или уголок отрезается,или пара дырок сверлится...
    по теме.У меня есть подобная весч.Но,валяется пока без дела...Не вижу смысла в этих сигнализациях,т.к.кожей чувствую повышение температуры выше 60°С,ну и косого на градусник время от времени полюбому кидаешь.
     
    #6
    Сипильник нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В шибере остаётся четверть диаметра. У меня бешенная тяга и шибер является одной из педалей управления.
     
    #7
    slava_gold нравится это.
  8. servolk

    servolk Активный пользователь

    Визуально само собой, но ещё устанавливается определённая температура (я для себя выбрал 85) при которой срабатывает сигнал. Т.е. пошёл перегрев, надо сходить проверить. Меня ещё печник предупредил, что каменка при оставленной без присмотра надолго конвекции легко доведёт потолок до воспламенения.

    Ну да, есть там несколько температур (типа готовность в гриле разных продуктов), я выбрал 85.

    Я бы не морочился с этим сигнализатором, если бы не было опасности при оставленной без присмотра конвекции баню спалить. Уже два раза срабатывал. Так что, выходит не совсем бесполезная вещь.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2016
    #8
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так я не против, если надо :). Мне эта примочка пригодилась бы для сигнализации готовности бани, чтобы не бегать смотреть.
    Я в своей бане в первый же день провел испытания, смогу сделать пожар. Смог! Пришлось делать засыпку дополнительную из керамзита и огораживать оцинковкой на чердаке. Больше не смог поджечь. Теперь я спокойно уехал в навигацию, зная, что без меня баня не сгорит. Есть, конечно, еще вариант с паутиной и прочими горючими материалами, но, надеюсь, обойдется.
     
    #9
    VB1968, prorock, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  10. servolk

    servolk Активный пользователь

    Это точно: береженого Бог бережет.
     
    #10
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Какое расстояние до потолка?
    Под вагонкой 100% ФОЛЬГА отражая ик даёт доп. нагрев с обратной стороны вагонки.
    Может просто прямо над каменкой на потолок по вагонке через базальт лист зеркальной нержавейки квадрат сделать, чтоб жар в низ отражало.
    Так практически у всех метал печей дымоход устроен над каменкой и температуру +110гр выдерживают в парной.
     
    #11
  12. servolk

    servolk Активный пользователь

    У меня всё по уму сделано: дымоход в соседнем помещении, в парилке на потолке (в зоне выхода горячего воздуха из каменки) вместо вагонки лист минерита. Да и потолок в этом месте скошен, чтобы пар направлялся в зону верхнего полка. При обычном пользовании никакого перегрева потолка нет, только при оставленной без присмотра конвекции (мало ли забыли). Вот и подстраховался сигнализацией.
     
    #12
    Сибирячка, prorock и Сипильник нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну и хорошо. Можно и дальше прокачать баньку с установкой пожарной и охранной сигнализацией. Дальше видио наблюдение с доступом просмотра через инет с гаджета.
    Нет я не подкалываю на полном серьёзе тк у нас по осени домик сторожа сгорел. И всё теперь без сторожа зиму весь кооператив был. Вот наверно буду ставить себе тк спокойней будет и в любое время можно в режиме реального времени видеть.
     
    #13
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  14. servolk

    servolk Активный пользователь

    С каменками моего печника уже две бани сгорели по этой причине. Ребята баню с пьянкой совмещали. Про оставленную конвекцию за рюмкой забыли и за столом видно засиделись. А воздух из верхней дверки при этом выходит с температурой больше 300 градусов (открытая дверка с камнями на фото), через час, а то и раньше, любой потолок полыхнёт. Конечно далеко не все каменки так опасны, но вдруг кому пригодиться. А к юмору я хорошо отношусь, сам хохмач.

    105.JPG
     
    #14
    VB1968 нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Может камни поменять в каменке на соответствующие для каменки, чтоб при + 600гр. так не раскалялись и объём камней добавить?
     
    #15