Дистанционный контроль температуры в парной

Тема в разделе "Печи", создана пользователем servolk, 11 мар 2016.

  1. servolk

    servolk Активный пользователь

    Зачем что то менять, если всё прекрасно работает? Каменка без конвекции держит +60 в парилке, лучше пара с таких камней и быть не может. А конвекция и вентиляция дают возможность поиграть с температурой как угодно.
    Большая теплоёмкость каменки ещё даёт возможность без всякого ущерба периодически делать в парной полное проветривание (смену воздуха), и потом нагреть её очень быстро.
     
    #16
    prorock нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сколько килограмм камней и каких, чтоб я мог понять?
     
    #17
  3. servolk

    servolk Активный пользователь

    Очень точно не скажу, но около 180 кг. Сами камни - гранит. Это обрезки от плит, из которых надгробные памятники
    делают, некоторые грани даже шлифованые. Моему печнику недорого отдают. Поначалу я смутился малость, но потом согласился. 3 года уже раскаляю их, и до сих пор не крошатся.
     
    #18
    VB1968, prorock и Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Так памятники и из габбро-диабаза делают...Из карельского, украинского и китайского. Правда, он отличается в зависимости от места добычи... Китайский - самый низкокачественный, рыхлый и неоднородный. Украинский - крупнозернистый, тоже встречаются прожилки и скрытые трещины. Карельский - самый правильный: плотный, однородный, без прожилок. Изучал вопрос, когда по тестю памятник заказывал...
     
    #19
    VB1968 нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да тоже думаю Карельский габбро-диабаз скорей всего в каменке.
    Сколько дров надо чтоб нагреть камни 180кг.
     
    #20
  6. servolk

    servolk Активный пользователь

    Так глубоко не вникал. На глаз прожилок не видно. Печник давно эти камни использует, проверены на практике.
    Каменку можно вытопить до красных камней за два часа, самое долгое 2,5. Дрова крупные, длиной 0.5м, чтобы пламя через все камни прошло. Объём дров небольшой, можно представить по фото. Под лавкой они у меня досыхают, на протопку уходит чуть больше половины.

    P1011210.JPG
     
    #21
    VB1968 нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Это где-то 4-5 охапок выходит?
    Какого цвета мокрые камни были при закладке? Черные или бордово-малиновые? Из малинового кварцита тоже памятники делают... И габбро, и кварцит - хорошие камни для бани.
     
    #22
  8. servolk

    servolk Активный пользователь

    Чёрные без примесей другого цвета.
     
    #23
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я прикинул это 25 полешек по семь-восемь -девять три закладки. Это много типа пара много остаётся не использованного после бани. По теплоёмкости если поменять 180кг габбрика в каменке на талькохлорит 100кг будет равно по соотношению удерживаемого тепла. Если в лучшем случае использовать обрезки нефрита достаточно 80кг. Я за талькохлорит тк цена за кило 17рублей всем по карману.
     
    #24
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Это у ВАС он по 17р/кг... У нас, например, упаковка колотого (20 кг) стоит 10 евро, т.е. получается по 0,5 евро/кг. Вроде и не шибко много за 100 кг - всего 50 евро, но при нынешнем курсе... волосы на голове шевелятся...
    Габбро-диабаз - 5 евро/20кг, малиновый кварцит - 8 евро/20 кг, белый кварц обвалованный - 23 евро/10 кг, яшма сургучная - 30 евро/10 кг, жадеит колотый - 61 евро/20 кг...
    servolk, а у вас в Прибалтике какие цены на банные камни? Просто любопытно...
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2016
    #25
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    prorock тогда я поеду куплю пожалуй ещё на запас 300руб за коробку 20кг;).
     
    #26
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Чего уж там, бери две сразу, а лучше - три! )) Потом как найдешь... )))
    Как говорится, за морем и телушке цена полушка, да рупь - перевоз...
     
    #27
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Когда ГЭС на Немане делали(от моей бани 2 км),то берега мостили камнем.Просто самосвалами возили.Я,как истинный белорус,набрал ведерко:"хай будзе"...
    Проконсультировался со знающими людьми по поводу камней.Оказалось,что габбро в перемешку с гранитом.
    Я аж офигел...В итоге,опять же как истинный белорус, около 500 кг габрика переместил к себе на участок.воооо
     
    #28
  14. servolk

    servolk Активный пользователь

    С запасом пара действительно, что есть, то есть. Баня у меня обычно длится до 4-х часов. За это время камни остывают не так значительно, поэтому кондиции пара практически не меняются. Время протопки и объём дров вполне устраивают. Меньшее количество камней как быстрей нагреется, так быстрей и остынет.
    Пока к замене камней не подошло, не интересовался. Но менять однозначно буду на такие же. От добра добра не ищут. Да и по цене думаю дешевле будет в любом случае. И камни у меня разной фракции: снизу самые крупные, кверху уменьшаются. А те, что в продаже, скорее всего одинаковые.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2016
    #29
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Когда ГЭС на Немане строили - туда щебень возили из Микашевич, с карьеров выхода Киевского скального щита. Вряд ли бы возили габбро с Онеги...
    Но за истинную патриотическую запасливость - респект! )))
     
    #30