Дистанционный контроль температуры в парной

Тема в разделе "Печи", создана пользователем servolk, 11 мар 2016.

  1. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    мне брат отдал габро диабаз корельский, памятниками занимается, черный. Крепкий зараза, щас у него карьер нефрита под челябинском, обещал привести! Пробовали нефрит нагреть и остудить в ведре, 2 камня с кулак, ведро воды вскипятили ))) вот это теплоемкость ) А вообще, не нравится мне габро, если его перегреть, начинает какой то газ выделять, голова болит, думал может че у меня в бане не так, дал соседу на пробу в баню,не сказал ниче про камень, через неделю мне его обратно принес, сказал голова жутко болела! Так что думаю заменить его в начале сезона
     
    #31
    VB1968 нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Мы щебень возили прошлый год с Онеги, зная, что буду менять печь на большую каменку, решил набрать халявки. Килограмм 20 мелкого габродиабаза и несколько плиток резаного. Хотел вокруг печки обложить, нехай буде. Но местные сказали, что такие шлифованные плиты не идут в баню, что то из них выделяется. Короче, при резке лазером или чем там еще, нарушается структура камня. В итоге печь купил скоропарку без каменки, а в натрубную каменку потом 30 кг жадеита купил. Габродиабаз так и лежит в сарайке вместе с тем, что из старой печки, а пластины все же поставил на печь для декорации.
     
    #32
    prorock нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    чет мы не в ту тему ударились... Наверное, Света все же перенесет нас в "Банные камни"... )))
     
    #33
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Зачем переносить?
    У нас и получилось температурный контроль парной в прямой зависимости от породы камня тк если в каменку открытого горения уложить вместо габбрика нефрит теже 180кг то и не будет не какого свечения камня при том-же кол-ве дров тк почти в два раза теплоёмкость выше.
    Потом три дня подряд можно парится ходить, каменку не остудить.)))
    Раз нефрит очень дорого то его талькохлоритом заменить как бюджетный вариант на 40% теплоёмкость выше чем у габбро.
    У нас на Урале свой камень добывают кроме жадеита.
    Вчера доехал до магазина и купил 80 кг талькохлорита. 390руб. за 20кг в коробке. Дунит был по 290р. за 20кг. и габбро-диабаз 190р за 20кг.
    Я талькохлоритом печь метал стенки обкладываю тк лучше чем красным по ик излучению и быстрей.
    В каменку закрытую пришлось на жадеит раскошелится в своё время по 80руб. за кило из Хакасии. У него самые лучшие показатели для каменки для бани после нефрита. Нефрит конечно хочется но неможется да и зачем он мне тк каменка закрытого горения.
     
    #34
    Сипильник, Сибирячка и slava_gold нравится это.