Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи", создана пользователем alex_cito, 14 мар 2016.

  1. alex_cito

    alex_cito Новичок

    Здравствуйте, помогите пожалуйста выбрать печь в баню, размер бани 6Х4х2.2, парилка 2х3х2.2, мойка 2х3х2,2 и предбанник 3х4х2,2, топить буду и зимой ( температура бывает -30) Рассматриваю варианты Жар-печка (первая вятская печная компания) или ФАВОРИТ" 24 (Тверь, печи березка), может кто пользуется такими? Может кто предложит похожие. И не опасны ли "сэндвич" трубы? Заранее большое спасибо [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Жар-печь.jpg Фаворит 24.jpg
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    alex_cito,
    24 не многовато ли? на Ваши 13-14 кубов...смысл переплачивать/кормить ее и душить.
    хотя...какие стены/пол/потолок/утеплитель/дверь/бак/кирпичи внутри?
    пишите подробно и возможно опытные подскажут...
    нормальные заводские НЕ опаснее самдельного колхоза если ставить по инструкции и не ужимать АнтиПожарные нормы до легко горючих материалов.
     
    #2
    prorock нравится это.
  3. alex_cito

    alex_cito Новичок

    Спасибо за ответ, по поводу объемов у нас морозы большие бывают, вот с запасом и беру.
     
    #3
  4. georg62

    georg62 фанат

    А я поддерживаю! У меня 14 куб.м парилка, а печь стоит на 24 куба "Сахара" и очень доволен.... Разгон до начальных 60 градусов летом 30-40 минут, зимой в любой мороз час - час десять. Первое прогревание минут 10-15 (в это время печь нагоняет 75-80 градусов), а потом только поддерживаю эту температуру.... Парится можно хоть сутки - большая печь, это большая печь - все таки запас мощности и прочности побольше....
     
    #4
  5. Михаил Карлсон

    Михаил Карлсон Пользователь

    alex_cito, Хотелось бы услышать,что Вы желаете? Сауну? или Русскую баню? Предпочтения по температурным режимам? Влажности? Как правило-в парной температуру с хорошим утеплением нагнать не трудно-труднее нагреть камни в каменке
     
    #5
  6. sab

    sab Новичок

    влезу в чужую тему.
    выбираю между двумя кандидатами
    термофор скоропарка, ферингер паровая печь «Классика» с закрытой каменкой и
    Печь «Малютка» с закрытой каменкой
    нужен Русский режим, объём около 14 м.куб.
    Спасибо!
     
    #6
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тут не влазить надо, а свою тему создавать, ибо это уже режим русской бани, а не суховоздушка. Могу только по скоропарке подсказать. Возможно, что и с другими печками те же заморочки. Пар отменный от скоропарки, желательно еще Лейденфрост на трубу поставить. Но ожидает несколько ньюансов. Из чего баня? Вентиляция строго по РЭ, держать баню желательно в плюсе, предбанник печкой не прогреешь, парную желательно совмещать с моечной. Скоро появится скоропарка барель, она красивая, мне что то скоропарка 2012 больше нравится. Эти кожухи закрывают ик излучение, которого и так не много. Для 14 кубов скоропарка будет самый раз, если больше, будет работать на пределе возможностей. Самое главное со скоропаркой это вентиляция, паро и гидроизоляция, сделать вентилируемый термос, иначе как у меня в срубе будет, борьба с плесенью. Скоропарщики-сектанты на форумхаузе живут, хотя ажиотаж уже поутих вокруг этой печи. Основно посыл: создать себе трудности, потом героически их преодолевать, делясь советами кто и как это делает. Я преодолел основное, теперь не жалею об установке скоропарки, но нервов и денег было потрачено не меряно. Следующую буду ставить кирпичку или чугунку в кирпиче, чтобы был аккумулятор тепла
     
    #7
    Сибирячка и prorock нравится это.
  8. servolk

    servolk Активный пользователь

    По названиям не ориентируюсь. Одно могу порекомендовать: только закрытого типа. Чем больше получится разогреть камни, тем легче будет пар. Скорее всего придется снаружи с зазором обкладывать кирпичом, чтобы избежать жёсткого ИК излучения. Но, (как говорил Жванецкий): "Можно ничего этого не делать, если Вас не интересует результат." Главное потом случайно не попариться где то в настоящей русской бане. Хуже нет, когда своё не радует.
     
    #8
    georg62, Сибирячка, q39 и 2 другим нравится это.