Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    head, молодец! Все четко и по делу, со ссылками на законы. хзбарНаверное, сам недавно проходил этот путь?
     
    Сибирячка нравится это.
  2. head

    head Активный пользователь

    ...я его несколько раз в месяц прохожу... Просто я сам инженер-электрик и оказываю услуги по электромонтажу, испытаниям и измерениям (электролаборатория). Естественно провожу работы по тех. присоединениям от тех. условий до момента приемки прибора учета.
    К сожалению, ЭО зачастую пользуются незнанием законов обывателем и стараются уйти от лишних затрат на строительство, перекладывая все на плечи абонента.
     
    Сипильник и prorock нравится это.
  3. Таиssия

    Таиssия Новичок

    Пока нам не провели на общем основание свет на участок (отдельно провести по финансам было бы нереально), когда надо было работать, мы пользовались генератором Янмар на дизеле, который взяли в аренду у родственников. Знаете, классная штука, она нас спасала. Решили купить, нужная вещь в доме, тем более муж задумал в баньку ставить электропечь.
     
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Тогда забудьте про слово "БАНЯ". Изучайте новые слова - "Сауна", "суховоздушка", "душегубка"...
     
  5. Таиssия

    Таиssия Новичок

    Ну так это пока муж хочет.....
    А генератор в самом деле нужный девайс в хозяйстве.
     
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Генератор, может, и нужный кому в хозяйстве, да вот только мне, например, за последние 15 лет понадобился всего 1 раз - когда по тестю покойному памятник ставили и место захоронения тещиных родителей облагораживали. Взял напрокат на 2 дня - хватило с лихвой.
     
  7. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    @head, в том то и дело, что СНТ с трех сторон окружено лесом, с четвертой военная часть... Не обеспечивается:
    "Наличие в радиусе 500м (в не города) любого объекта данной электроснабжающей организации."
    Из таких объектов - только сеть СНТ - построенная за счет дольщиков (членов СНТ). Она у них в собственности.
    И вроде, как мне разъяснили, что и к ней можно подключиться через гор сеть (хотя не уверен), но получается, что они могут подать на меня в суд и даже если я его выиграю, то придется платить юр. компании (а это у нас стоит 50 000 руб - только в том году судился), если к этому прибавится
    "Мероприятия Вашей стороны я думаю можно сделать с материалом за 35-40 т. руб."
    То мы приходим к той сотке - что просит СНТ, но потратим нервы, поссоримся и по судимся с СНТ и потеряем время.
    А может мы просто в Мос. области пришли к тому, что привыкли за все платить? Как в рекламе...

    В общем - не суть. Электричество подключил, в конце прошлого года. Деньги отдавал частями. К вопросу света - я еще вернусь (есть куча нюансов), но сейчас есть проблема посерьезнее - не стало дороги;(

    Приехал я на участок, ковырялся, решил поехать домой, а меня замуровали:


    20160426_145109.jpg
    Благо - машина позволила пролезть по вырубке, Но теперь я не могу не пригнать КАМАЗ с песком, ни привести ГазЕль с пиломатериалом.
    Что делать? Как оформить официальную дорогу, что бы ее не перекапывали и не перекрывали лесники?
    Участок в собственности - кат. земли населенных пунктов, но вокруг - лес (земля лесников). Как решить вопрос с дорогой?
     
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Есть такое понятие - сервитут. Почитай в Гражданском кодексе.
     
    IliaBkmz нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    там нет проезда?
     
    IliaBkmz нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    К председателю СНТ все вопросы тк вы член этой юр. организации, а он вам озвучит ценник на дорогу которой вы будете пользоваться тк раньше когда все скидывались вы нет.(((
     
    Сибирячка и IliaBkmz нравится это.
  11. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Как человек с высшим образованием - общее понятие и представление - есть во многих вопросах... А вот как подойти, с чего начать и как это грамотно сделать - что - то даже не могу найти в Интернете.
    Нет, там раньше к забору примыкал лес, теперь примыкает вырубка, скоро будут засаживать новыми саженцами - дорогу что на фото - в очередной раз могут вскопать трактором...

    Вся суть в том, что эта дорога нужна только на 8 участков (причем у двух участков - да же нет ворот и у хозяев нет авто) из СНТ - все остальные заезжают с другой стороны (а там большинство - несколько десятков участков).
    По сути дорога нужна троим... А это все усугубляет...

    Как уже написал выше: эта дорога нужна только на 8 участковиз СНТ - все остальные заезжают с другой стороны (а там большинство - несколько десятков участков).
    По сути дорога нужна троим... А это все усугубляет... Члены СНТ не поддержат трату денег на постройку дороги для меньшинства... А вот как обосновать - что они обязаны - я как раз не знаю...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2016
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    сервитут только если нет другой тех возможности...противное дело, собственник земель должен Вас пропускать, а это ему надо? будет базар.
    тк есть возможность то врят ли сервитут наяжут лесникам, отсутствие финансов не уважительная причина.
     
    Сипильник и IliaBkmz нравится это.
  13. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    slava_gold, Так "базар" - уже есть...
    Вот и я так подумал... Эх - нужно попробовать поговорить с председателем - хотя и так понятно, что решить этот вопрос - быстро и качественно - он не сможет...

    Так, попробую оживить немного тему - собственно по главному вопросу стройки;)

    Остановился я на отчете за Ноябрь:
    Со светом - работа пошла быстрее, хотя в ноябре - еще и приходилось чистить снег постоянно накрывать пиломатериал и при этом - все равно постоянно работать мокрым инструментом и материалом...
    В основном, все время уходило на возведение стропильной системы: p1a5c833k310n416rtq16joqv206.jpg Ну и заодно - сделали черновую заготовку - под балкон: 20151115_151731.jpg
    Так как мы ездили только вечерами - то работали в темноте, при искусственном освещении, постоянная тень - в общем - все это было не легко, особенно на фоне отсутствия опыта...

    Ну и немного отвлекусь...
    Пока прогуливался по вопросам света, сделал фотку строения с другой стороны СНТ: p1a5c833k31bq5f1vjaa10iv50l5.jpg
     
    head, Сибирячка и Антип нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Не знаю точно, как у вас в России функционируют органы местного управления, но я бы начал с территориального органа: например, райисполкома (это у нас), на территории которого расположены указанные земли. Там должна быть землеустроительная служба, занимающаяся отводом, демаркацией и т.п. земель. Опять же, при отводе участков обязаны были предусмотреть возможность подъезда к этим участкам транспорта - как минимум МЧС должны иметь возможность подъезда к строениям не далее, чем на 20м (обусловлено длиной пожарного рукава БЕЗ магистрали). А уже в зависимости от результатов обращения в исполком плясать дальше.
    Повторюсь, таким образом я бы действовал у нас в Беларуси, но, думаю, у вас если и будет отличаться, то не сильно.
     
    панк66, Сибирячка, Антип и ещё 1-му нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это решает собрание соб-в снт. Для начала прекрати делать выплаты за электричество 100тыс которые не выплатил тк якобы члены СНТ не поддерживают благоустройство дороги к твоему участку. Тебе нужно чтоб Председатель узаконил дорогу к СНТ, а делать её будеш сам и 8 участков. Затраты на постройку дороги будете (чеками) отдавать в счёт оплаты взносов. Примерно так. Лучше конечно в таком колхозе не строиться тк там всегда голод типа сбор денег и разруха.
     
    IliaBkmz нравится это.