Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Спасибо - мужики - за советы! Буду думать и пробовать зайти с разных сторон;)

    Все - финальный отчет за прошлый год - декабрь:
    Прошлый год выдался дождливым и снежным - под стать стройке...
    Намучились вдоволь, но все-таки - большая часть стропил к новому году была готова, а крыша к сожалению, нет...
    20151128_140958.jpg 20151128_141001.jpg 20151210_200927.jpg
    Прыгать по скользким стропилам на такой высоте - было страшновато... Но как оказалось - к высоте - быстро привыкаешь... То что зимой в 5-ть уже темно - только усугубляло ситуацию. Много времени уходило - на переустановку мачт света, чистку снега и прочие сопутствующие работы - которых - строясь летом - можно было избежать. Так, что не собираясь останавливать стройку в зиму - стоит сто раз подумать ;)
     
    VB1968, prorock, Антип и 2 другим нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    мужик!
    я свои стропила/лаги когда увидел...заранее живот заболел.
     
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Всем привет.
    Отчет за Январь уже текущего года;)
    Январь "порадовал" низкими температурами и обильными снегопадами.
    По этой причине работы с крышей - пришлось приостановить... Ездить при этом продолжал - во - первых: чистить снег; во-вторых: начал работать внутри помещения.
    Так как участок примыкает к лесу - весь снег сдувает на участки. И если дома (где сейчас живу) - снега сантиметров 25-ть, то здесь наметает ого-го, почти в два раза больше
    20160117_161400.jpg 20160117_161427.jpg
    К забору вообще до метра наметает - не фоткал только. Саму дорогу к участкам никто не чистит, да же на кроссовере хреначу пузом по снегу, с этим буду что-то решать... Еле - еле пролажу на полном приводе, переднеприводные авто не проходят вообще... Один раз почистил дорогу с ребятами (кроме меня она нужна еще двоим) - это около 300 метров - перспективка не воодушевляет...

    А теперь вопрос на отвлеченную тему.
    У моей баньки - имеется открытое крыльцо 2,5м*2,5м. То есть, крыша над ней есть (правильнее сказать будет), а вот стены не планирую. А вопрос: - чем лучше сделать полы в таком помещении? Лаги лежат с шириной 550мм и соответственно длиной пролетов до 2,5 метра.
     
    Сипильник, VB1968 и prorock нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Как я понимаю, вариантов здесь немного: террасная доска (планкен) из лиственницы либо искусственная (древеснополимерная). И то, и то - варианты не дешевые, но и площадь крыльца небольшая.
     
    IliaBkmz нравится это.
  5. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    prorock, СПАСИБО! Когда строишь первый раз (это я про себя) - все не выглядит так однозначно...

    Посморел - толщина этих досок в среднем 21-23мм. При моем пролете в 550 мм - видимо потребуется контр обрешетка.
    Чем лучше крепить такие доски? И все таки - чему лучше отдать предпочтение? При моем размере - цена естественно уходит на второй план.
     
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Рискну, дам ссылку на статью, хоть ресурс и коммерческий - но наш, белорусский, так что вам в России бесполезен ))
    http://deking.by/2015/10/25/chto-takoe-deking-polimernyiy/

    Добавлю, что декинг крепится с зазором, через специальные соединители-втулки, которые прижимают его к лагам и создают необходимый одинаковый зазор.

    021.jpg
     
    VB1968 и IliaBkmz нравится это.
  7. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    prorock, спасибо огромное. С крепежом разобрался. Уже нашел где купить. Осталось только определиться с расцветкой;)
     
  8. georg62

    georg62 фанат

    IliaBkmz ! Рекомендую цвет - как закат солнца, только зеленый! Ржу
     
    Профан, head, Сипильник и ещё 1-му нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Ты опять все напутал... Это сигнал к наступлению - три зеленых свистка!
     
    georg62 нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не заморачивайся...самую не маркую.
    один фик там со времен пропишится коврик для обуви
     
  11. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Спасибо;) Вроде со всем определился - значит скоро будет отчет о том как я ее буду укладывать;)

    Назрел еще один вопрос - в котором бы хотелось посоветоваться. Долго размышлял и пришел к выводу - что цвет окон - нужно подобрать исходя из будущей отделки внешних стен... Например - стандартный белый пластик - по мне не сочетается с деревянной отделкой и т. д.

    Так собственно вопрос: чем бы кто отделал внешние стены и каким цветом?
    Мои мысли простые - к брусу закреплю утеплитель, а по верх - либо сайдинг под кирпич, либо имитацию бруса и покраска... Хотелось бы обложить в пол кирпича, но с моим фундаментом - это нереально, ну или почти не реально... А может есть еще какие варианты...
     
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    А ты сам в каком стиле хочешь? Вроде из дерева строишь - странно, что сайдинг под кирпич упомянул...
    Я бы отделал блокхаусом.
     
    georg62 и IliaBkmz нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    я бы посоветовал не торопиться с фасадом это сезон.
    любому дому желательно "протрещаться" в твоем случае "усушиться" или как там правильно будет.
    окна ставь по внешнему краю стен...тк утеплитель еще прилипнет потом.

    для кирпичной облицовки сейчас есть спецкрепеж выносной с привязкой к стене, НО он предусматривает неподвижность несущих стен. есть кирпичик пустотелый шириной 5-6см те очень легкий.
    и если замахнешся на кирпич-шов нужен только вровень с кладкой-никакой глубокой расшивки на фасаде...это его смерть от осадков!!!
    если денюжка позволяет...облицовка кирпичиком ВЕЩЬ, но малейшие подвижки чреваты трещиной и ремонт уже не возможен.
    ---
    думаю это очень интимный вопрос...вкус/цвет/кошелек опять же
    ---
    я год мучался с фасадом, читал/смотрел много, идеального варианта НЕТ даже за большие деньги у именитых контор.
    на круг любой фасад выходит дорого.
    сайдинг-горит/теряет цвет/пучит на солнце/мнимая дешевизна тк метизы и доборы очень дорогие.
    навесной-может вспыхнуть от сухой травы и пипец
    кирпич-относительно тяжелый/дорогой/возможны высолы/неремонтнопригоден...по мне так благородно выглядит
    дерево-хз на любителя...жуки/краска/обработка
    металл-трещит на солнце и морозе/не выпускает влагу/очень нежен в монтаже и в процессе
    сэндвичпанели-дорого/нужны только профи на монтаж+кран в идеале, но опять же металл
    мокрый фасад (я выбрал)-на базальте НЕ горит, минералка выпускает пар, лотерея....может 20 лет простоять или затрещит первой же зимой...очень много подделок материала и требует соблюдать технологию. желательно продумать весь наружный крепеж вплоть до прожектора/тарелки изначально.
    кароч тот еще головняк))
     
    head, Сипильник, georg62 и 3 другим нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    IliaBkmz, не надо на данном этапе с фасадом заморачиваться, пусть на следующий год не ранее такие мысли возникают после усадки. Кирпичом однозначно не для тебя. Думаю метал под дерево с утеплителем.
     
    IliaBkmz и slava_gold нравится это.
  15. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Спасибо - всем - за мнения;)

    Вот со стилем как раз и не определился... Просто обычный сайдинг - не нравится... Под камень - дорого и то же не нравится (им хорошо только цоколь) - но опять же ИМХО...
    Вот последнее время то же все больше к блокхаусу склоняюсь... Время подумать еще много...

    Думаю, до отделки не дойдет и в следующий сезон. Вопрос выбора планируемой отделки - встал только из-за окон. Например под блок - хаус естественного цвета - белые мне кажется совсем не то... А под сайдинг - можно и не переплачивать за цвет окна и т.д.- думаю моя мысль ясна.

    Вот это пугает больше всего, особенно на моем болоте. Из минусов кирпича - сам его положить не смогу - а это дополнительные затраты на бригаду рабочих...
    Мокрый фасад на дереве? Если честно - когда только начал строить - на этот вариант и рассчитывал, но очень многие отговаривали применять его на дереве и я даже позабыл про него...
    Нужно будет попробовать почитать про это. slava_gold, - спасибо тебе, еще раз, за столь подробный ответ.

    Как уже писал выше - думаю, что до отделки не дойдет и в следующий сезон. Вопрос выбора планируемой отделки - встал только из-за окон. Например под блок - хаус естественного цвета - белые мне кажется совсем не то... А под сайдинг - можно и не переплачивать за цвет окна и т.д.- думаю моя мысль ясна.

    Метал пугает - так как у меня высокая сырость и будет много конденсата...