Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    15 кубов самое то, зачем себя ущемлять. Большинство печек идет до 18 кубов, что как раз с запасом. Мне очень не хватает места, только одному хорошо.
     
    IliaBkmz нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я свою парную планировал так-2 человека должны свободно лежать на полках,расположенных буквой "Г".Соответственно длинна полков 2,20 на 2,60,ширина 0,90-1 м. Место внизу для парильщика,не много,примерно 1 м на 1,20 м.Больше и не надо.В парной на полу нечего делать. Это если печь в обкадке будет.Если же Ферингер,то еще больше получится.
     
    Сипильник и IliaBkmz нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня парная 2,7 х 1,7 в чистоте. Знаешь, была бы возможность - сделал бы больше: довольно много места съедает кирпичная печь и полки. Верхний полок у меня - 60 см, но это необходимый минимум, была бы возможность - сделал бы метр.
    Так что, думаю, не много это. Смотри, чтобы через год мало не показалось...
     
    Сипильник и IliaBkmz нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    нет.
    экономя полметра парной/дрова не уместна тк парная встроена в два этажа и один фик будет отопление каконить всего строения... а когда парилка обрастет причиндалами/печами/тазами места не так уж много останется.
    у меня 2,3х2,35 высота 2,45 в чистоте вроде+стекляннная дверь визуально увеличивает, вдвоем очхор, третий уже почти лишний.
     
    Сипильник и IliaBkmz нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Мне не по карману тк склоняюсь к печи своими руками, что для своей бани и сделал.
    Если мойка вместе то нет. Лучше 2,8 м. на два лучше с хвостиком. Так как у тебя насосная станция будет можно душевую кабинку отдельно поставить. Хотя я лучше в бане ополоснусь в любой момент тк в парной тепло на след день и тёплая вода и печь по умолчанию.
     
    IliaBkmz нравится это.
  6. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Спасибо ВСЕМ - еще раз - помогли определиться! Укорачивать ни чего не стану - больше не меньше;)

    Отчет за конец февраля...
    В конце февраля - стояли жуткие морозы и ветра и лазать по крыше - эх как не хотелось... Решил заняться чем - то другим...

    На ум пришло - сделать входную дверь, но для начала немного лирики...

    Конечно дверь можно просто купить, НО такая дверь как я хочу стоит около 30-ти тысяч рублей, самая дешевая, которая меня устраивает - стоит 17-ть... На данный момент ставить дорогую дверь - глупо - по любому в процессе ремонта, да и по сути стройки - ей еще достанется... И оцарапается и запачкается всякими красками, лаками, пропитками... Поэтому решил - сделать временную дверь... Но все знаю, что нет ни чего более постоянного, чем что-то временное... Поэтому решил сделать ее красивой (по мере возможностей).

    И так, определил цель:
    - дверь железная и не тонкая - это самое главное;
    - петли должны быть с подшипниками, а не от комнатных дверей, окон или еще какие-нибудь;
    Остальное - было решаемым.

    Дверь можно сварить из металла - но это не выгодно, поэтому я поехал искать дверь на пункт чермета.
    Выбор был, я свой остановил, на двери с тремя петлями (все с подшипниками) и весьма внушительным металлом. С доставкой - она мне встала в 1000 рублей (весьма доступно)
    20160224_173919.jpg
    На двери был замок самодельного изготовления и две позорные личинки, центральная ручка вращалась по кругу и дверь запиралась (как на подлодке) - может варил, кто-то с флота... Конструкция внушительная, но я все это демонтировал:
    20160224_173926.jpg
    вместе с ужасным дерматином и сомнительным утеплителем... 20160224_173913.jpg 20160224_173934.jpg
    Далее поехал в магазин чтобы купить все необходимое для создания того, что я хотел;)
    Продолжение следует...
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    IliaBkmz, то же дело к двери подходит.И не знаю что поставить.В дальнейшем будет закрытая веранда впритык к бане.Вот и ломаю голову какую дверь поставить.Но до веранды еще далеко.А экплуатировать баню наверное буду уже этой зимой.Может то же на приемку чермета съездить,подыскать что то подходящее,да утеплить хорошенько.
     
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Скелет двери можно и с металлолома сделать, а когда на чистовую по окончанию стройки хоть кожу крокодила натянуть на неё и будет очень дорого смотреться.

    IliaBkmz, вот у меня конечный вариант что от фанеры с полов осталось для входных дверей сгодилось.
    http://www.baniclub.ru/attachments/21264/
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
  9. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    У нас (в Мск) есть целые фирмы - которые торгуют Б\у мет. дверями - цены от 1500 до 2500... Думаю у вас тоже такие есть... Хотя и на чер мете - попадаются неплохие варианты...

    VB1968, отлично получилось;)
     
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Замок два раза клинил, пришлось поменять. Так что перед покупкой замка сам лично проверь на заедание и закусывание, а то потом танцы с бубнами перед крепкими дверями.
     
    Сибирячка нравится это.
  11. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Я купил два замка. Выбрал одни из самых дорогих - так как бюджетные полный хлам. Проверял каждый - как он открывается и закрывается - по несколько раз. Только шумно они все работают - как позднее оказалось - они все без смазки - РАБОТАЮТ НА СУХУЮ.
    Конечно их разбирать нельзя (лишился гарантии) - но замок без смазки - долго не проживет - проверено.

    20160302_180059.jpg

    Еще скотчем обмотал концы вертикальных пластин - а то бренчали они об корпус... Все ради тишины и надежности.
     
    VB1968, Антип, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Надо внутренний было брать Эльбор а не накладной для тишины. Раз разобрал мог и просто снять пластины, чтоб не мешали, не скоч мотать?
     
  13. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Я ставлю два замка - оба врезных. Тот что на фото - это как раз Эльбор для врезки, а не накладной (на коробке подписано - та что снизу):

    20160224_174129.jpg

    Чтобы снять пластины - нужно было разбирать замок полностью - он в самом низу, да и зачем снимать, вдруг менять дверь захочу, а замок оставлю - там эти распорки могут пригодиться... Пусть лучше будут.

    Продолжаю - отчет про дверь...
    Самым скучным и нудным - было зачищать проблемные места и шлифовать швы от сварки (которые приведущему владельцу не мешали).

    123.jpg

    Дальше пошла - уже работа творческая...
    Врезал замки

    20160224_191145.jpg 20160225_185038.jpg 20160225_185105.jpg 20160226_190922.jpg 20160225_192047.jpg

    Долго и мучительно все примерял - проверял, что бы нигде ни чего не мешало, не терло, не задевало и тому подобное. когда добился желаемого - благополучно все снял (что бы установить в последний момент) и вынул дверь из рамки - для дальнейшей покраски.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2016
    VB1968 и prorock нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Почему два?
     
  15. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Да привык я так...

    Продолжаем про дверь...
    Так как дверь сварена не из цельного листа - выводить и красить ее - я не хотел - все равно было бы не идеально. Да и металлическая дверь в деревянном доме - выглядит не по "фэн-шую" - решил, что отделаю под дерево.
    Но просто деревянная - тоже скучно... Хотел сделать со стеклопакетом, но все-таки входная дверь- красиво, но не практично - подумал я и отказался... Дальше больше - решил украсить ковкой...
    Прикупил кованных элементов: 20160223_182443.jpg и с помощью винтов и сверлильного станка: 20160223_184746.jpg 20160223_184757.jpg - собрал из них один элемент: 20160223_194320.jpg

    Пришло время покраски. Так как я решил дверь отделывать, то покрасить по сути - нужно только рамку и дверь по краю.
    Естественно краски у меня в закромах - не мало и на этом можно было бы с экономить, НО решил потратиться и купить эмаль с молотковым эффектом. Тут скорее - не столько желание сделать дверь лучше, чем желание поработать с такой краской - дабы получить опыт. Так получилось, что с такой краской я ни разу не работал. Поехал купил Hammerite, расход прикинул по привычке работы с акрилом и просчитался...

    Оказалось, что разбавлять ее практически не требуется (для нанесения не краскопультом - вообще не требуется), класть нужно прям максимальной густотой, которую позволяет краскопульт. Я же по привычке разбавил, что бы ложить "мокрым пятном" и "эффект не раскрылся" - получилось обычное золото((( 20160229_192439.jpg
    Ну что же - первый блин комом...
    Поехал на следующий день, купил еще краски с запасом (Дорогая зараза - жуть). Жалко немного билетов банка России, но раз уж полез в это во все... Так же купил оригинального закрепителя. Все развел по технологии: 20160301_154714.jpg и - все получилось;)))
    20160301_162140.jpg 20160301_162145.jpg 20160302_170820.jpg
    Фотки, конечно, не передают того что получилось...

    Продолжение следует...
     
    Сибирячка, VB1968, prorock и ещё 1-му нравится это.