Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Всем привет.
    Продолжим:
    Хотел заказать цельную отделку двери ламинатом, но оказалось - это не просто. Во-первых - на производство - ехать далеко; во-вторых: для двери, которая по-любому поцарапается во-время ремонта и стройки - дороговато.
    Поэтому купил пачку обычного ламината за 1200рублей (можно было и набрать обрезков дома, но хотелось цвет потемнее - а такого у меня не было) и уголков за 49 рублей 3 шт

    20160302_170833.jpg

    + жидкие гвозди.
    Первый блин комом - начал клеить уголки, потом резать и вставлять ламинат:

    20160302_174617.jpg 20160302_191213.jpg
    А нужно было наоборот.
    Тем не менее, результат внешней стороны есть:

    20160302_192914.jpg 20160302_205442.jpg

    Теперь осталось утеплить дверь, вставить замки, отделать внутреннюю дверь и установить... Следовательно - продолжение следует.
     
  2. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Финальный отчет про дверь:
    После высыхания - привез дверь в баню...
    Подготовил проем (моя первая в жизни окосячка):

    20160327_154049.jpg

    Так как опыта нет - первую решил сделать в "закладной брусок", затем установил дверь на саморезы:

    20160328_154838.jpg
    20160328_154845.jpg

    Оставил немного места под пену:

    20160328_154900.jpg

    Вот результат:

    20160410_123739.jpg 20160410_124026.jpg 20160410_124034.jpg

    Выводы: учитывая, что меня как всегда понесло и я купил дорогие замки, дорогую ручку, дорогую краску и даже дорогой ламинат (внешний) - получилось и не очень - то и дешево, с другой стороны - дверь очень крепкая, внешне - хорошо подходит деревянному дому, да и работает на отлично (петли посадил на "солидол").

    Продолжение следует...
     
    Антип, slava_gold, Сипильник и 4 другим нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    IliaBkmz, плёнкой может на скотч закрыть на пока?
     
    slava_gold нравится это.
  4. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Под пленкой начнет скапливаться конденсат и он очень быстро "убьет" ламинат... Возможно закрою картоном - он как бы одновременно и сушит и защищает, но это попозже
     
    Василий и Александр Чирков нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Раньше что думал когда на уличные двери его делал своими руками. Это же на в тёплом подъезде дверь, зимой мороз итд... у меня ламинированная фанера накладка спецом чтоб мозг не тревожить заботой о входной двери.
     
    prorock нравится это.
  6. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Пока нет окон, отопления и даже утепления - любая отделка будет страдать... Конденсат (роса) - загубит любую отделку, поэтому я и сделал временную дверь... Просто - если все временное делать как-нибудь - так оно всю жизнь и будет - как - нибудь...
     
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не соглашусь. Баня пусть даже с комнотёнкой для жилья это баня которой не страшны морозы, жара, вода итд.
    Вот если всё делать в ней временно и красиво но не пригодным для окр. среды то так всю жизнь потратишь на капитальные дорогие красивые переделки. Это моё мнение, коли нет времени и средств на дорогие полы с отоплением и окна итд. и главное это всё потом содержать даже в плане просто отапливать зимой надо делать проще и быстрей, чтоб даже по среди зимы приехал в промёршую баню и просто одной печью даже без наличия электричества всё прогрел в баньке попарился и там же выспался. На след. раз приехал, а там всё норм. и двери и окна и отделка.
     
    Сипильник нравится это.
  8. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Cколько людей - столько и мнений... Да и цели у всех разные...
    У меня свое мнение.... Просто у меня отец - любитель все сделать быстро и временно - и с фразой: "придет время - переделаем". Мне было еще 8 лет, когда - вместо лестницы на крыльцо были положены четыре ящика - они лежат до сих пор, есть коридоры где вместо пола - просто лежат доски - это и временный пол и одновременно - хранение пиломатериалов, входная дверь - просто лист ржавого металла - она ведь покраситься, когда будет утепляться и отделываться и т. д. И продолжать можно бесконечно - потому что ждут переделки - почти все составляющие дома и увы - не дождутся - это уже не временное - а просто как устой жизни. И я не в коем роде - не осуждаю отца - просто я хочу идти другим путем...


    Теперь расскажу про успехи на крыше...
    Как уже рассказывал ранее - решено постелить рулонную мягкую кровлю (или попросту стеклоизол, верхний слой которого с посыпкой). Так как крыть начали зимой, намучились вдоволь. То листы намокнут, то снег нужно чистить, то сушить перед наклейкой... НА крыше - не до фото-сессий, но выглядело это приблизительно так:
    С начало сделали самые острые края, потом застелили более пологие части: 20160131_112821.jpg 20160131_112828.jpg
    Изнутри выглядит так: 20160131_120449.jpg
    Периодически пытался накрывать пленкой - но толку от этого было мало... Потом занялись стропиловкой крыши крыльца:
    20160312_154026.jpg 20160306_145136.jpg
    Затем все застелили листами... А потом как назло у брата не было времени... шли неделя - за неделей и решил я оставшееся доклеить сам... Жутко не удобно и немного страшно. В самые ответственные моменты я страховался одевая монтажный пояс, но пугала мысль, что если повисну - рядом нет ни кого и висеть так может придется часами.
    К счастью - все обошлось и мне удалось все доклеить. Как это и бывает - когда работы осталось на пару часов - нашлось время у брата... И это тогда - когда все ответственные края были уже готовы.Но помощь, ни когда не будет лишняя... 20160423_163107.jpg
    Всё - крыша готова - и это очень хорошо;) Дальше все буду делать в одну пару рук...
    Нижнюю часть крыльца - пока покрыл только одним слоем стеклоизола - ее сразу буду делать по уму, но чуть позже: IMG_0113.JPG
     
    Sphinx, VB1968, Сипильник и 3 другим нравится это.
  9. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Ну что же - в реальном времени - писать не получилось... Тема почистилась... Будем ворошить старое...
    Подробные отчеты повторно - писать не буду - просто обозначу сделанное в прошлом году в несколько сообщений и начну за этот год (когда - то же я должен начать писать в реальном времени)



    Мансардное окно

    Купил б/у некомплект. Сделал сам оклад. По деньгам - почти даром:

    20151226_113519.jpg 20151226_113532.jpg 20160908_122252.jpg
     
    VB1968, slava_gold, Sphinx и 2 другим нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    пишите, не ленитесь) думаю многим интересен опыт СамоСтроителя
     
    VB1968, IliaBkmz и Сибирячка нравится это.
  11. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Так я не говорю - что лень писать новое - нет желания перепечатывать - то что пропадает... Но не суть...

    Сегодня расскажу про окно.
    Проем вычищал циркуляркой, бензопилой и стамеской с молотком - это оказалось долго, сложно и не презентабельно - больше так делать не стану. Простейшая окосячка - что использовал в проеме двери - была слишком неудачной. Хотел заказать на предприятии - но ценники очень высоки. В общем решил делать опять сам - все в тот-же закладной брусок, но с другими замками.
    Получилось на троечку. Не хватает опыта...

    Окно заказал с двойным энергосберегающим стеклопакетом (на будущее), системой поэтапного откидывания (что бы не ставить гребенку)... и долго размышляв - заказал еще ламинацию с внешней стороны в - "дуб мореный"

    Забирал и вставлял сам (+ свои замеры - экономия 44%)
    Вставлял с отцом - так как требовалось минимум четыре руки.

    IMG_0960.JPG

    С внешней стороны запенил.

    IMG_0959.JPG

    Место под усадку - заложил ватой. С внешней еще пришлось прибить доску - так как вату воруют птицы... ДА - даже искусственную...

    IMG_1768.JPG

    Вставлял в первую треть - так как с внешней стороны будет отделка и не хотелось бы, что бы окно было слишком глубоко...
     
    georg62, slava_gold и VB1968 нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    IliaBkmz, я окосячку всю сам делал тк выгодно и минимум инструментов. Ручная цирк-ка и бенз-пила. В этом вопросе я тоже сам учился.
    У меня по другому окна вставлены и двери в окосячке тк сделан паз как на всех оконных блоках и дверях куда створки и рамы закрываются. И от пластиковых окон убран порожек. После этого только зазор 5мм. с улицы по кругу пеной ну и наличником. Внутри всё плотненько без щелей и пены.
     
  13. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    У Вас правильнее...
    А я пас не делал, так как с обеих сторон будет отделываться и доска окосячки не будет видна ни с одной из сторон...
     
    VB1968 нравится это.
  14. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Погода в этом году - с подвохом... Фоткал в начале недели с крыльца:

    DSC00101.JPG
     
    VB1968 нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У нас по пояс снега.)))
     
    slava_gold нравится это.