Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Я тоже оарыскивал стропилку.
     
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Согласен либо пропитывать в ванне либо покрывать кистью сам так делал - муторно но надо.
     
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Я пробовал орыскивателем. Беда - получаем эффект ртути: жижа собирается капельками (если горизонтально) или тупо ручьями стекает (если вертикально). Смачиваемость плохая, перерасход жижи - АтомЪ! Все-таки вернулся к кисти: флейц или макловица рулят!
     
    georg62 и VB1968 нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Валиком хорошо катать и руки не устают.
     
    slava_gold нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    pfnj ,
    Зато брызги - во все стороны! Разбрызганной жижи еще на один раз хватит.
     
    Александр Чирков нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Меня так научили.
    Окорить. Проверить на жука.
    уложить в штабель весь лес через прокладки.
    Начинаем с верха брызгать все потери идут на нижний ряд. Переворачиваем каждую доску и опять льем.
    Снимаем верх...укладываем рядом в другой штаб5ль сушить ну .и так далее.
    Обработал так куба 4 вроде лаги.стропила.обрешетка.лежень и брусок...кисть недели не хватит.
    Неомид желто-зеленый что оч наглядно где пропуски.
     
    georg62 нравится это.
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Пробовал валиком расход действительно увеличивается. Пробовал методом наложения доски на доку - не эффективно т.к потом все равно пришлось допокрывать доску снизу. Поэтому перешёл на кисть. Хотя когда покупал лес предлагали купить уже обработанный, но правда в 1.5 раза дороже (они покрывают на базе путём опускания в ванную потом сушат в штабелях). Жаба заквакала и я купил просто лес и пропитку с кистью :) Экономика должна быть экономной :)
     
    prorock нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вас что всех жаба давит о каплях о расходах пропитки. Положено на два раза минимум пропитать, пролить, а не сухой кистью провести типа помазал из опрыскивателя нанёс. Дальше уже ваши проблемы как для себя сделать или на отмечено.
    В этом году буду веранду и баню докрашивать, "Белинкой". Вот она стоит денег действительно как хороший коньяк и то о каплях упавшихне плачу тк после неё через пяток лет переделывать не НАНО.
     
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Дело не в этом.Распылителем жидкость будет только сверху древесины.Валиком чуть глубже,т.к. им мы не трем,а проходим/прокатываем.А вот кистью уже мы втираем жидкость в волокна,т.е. более глубокое проникновение.Вот в этом вся суть-сделать качественно,т.к. для себя же делаем.
     
    prorock нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Доски кладут рядом друг с другом в штабеле и проливают и валиком катают. На ютубе можно ознакомиться. Кистью мажут штучно тк кисть у руки отвалится махать уже после пол куба досок.
     
  11. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Во - первых: пробовал и кистью и валиком и опрыскивателем... - разницы по проникновению не заметил. Главное нанести первый слой - что бы древесина намокла - можно максимально тонкий без капель - второй уже почти не стекает...
    Во-вторых: все сильно зависит - как наносить - если сверху - когда брус(доска) - еще только куплена - то кистью сильно экономичнее чем опрыскивателем, НО УВЫ - в одну пару рук - обрабатывать брус в куче - не реально - так как нет возможности перекладывать...
    А если стена уже сложена - потери будут и так и так... но критичных потерь не заметил, да и все равно дешевле, чем пропитка в ванной...
    В - третьих - на высоте 7-ми метров от земли - хочется как-то побыстрее и тянуться кистью - это по десять раз переставлять лестницу, спускаться и подниматься... проще уж с опрыскивателем...
     
    slava_gold нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня сруб и говорить о валике не корректно-бревна то круглые.Поэтому беру кисть и мажу,вернее втираю,втираю,втираю.
     
    VB1968 нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну сруб бани накой пропиткой от гниения? Если оцилиндровка тогда надо тк защитный слой снят. Я за доски сказал, что валиком удобней при большом количестве.
     
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Коллеги не спорьте кому как удобно, тот так и делает. Кто то считает валиком, кто то кистью, а кто то опрыскивателем. Главное результат-обработанный пило материал.Работа я Вам повторюсь муторная, но необходимая.
     
    IliaBkmz нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    мягко сказано.... :(