Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Главное, ёжик одобрил! :)
     
    #31
    Сипильник, Антип и VB1968 нравится это.
  2. Антип

    Антип Активный пользователь

    Не ошибается тот, кто ничего не делает.При строительстве дома я шишек набил, хотя форумы многие "курил", но ошибки были. Брусья сращивал и соединял между собой на оцинкованные глухари, купил нагеля,но потом не стал.Показалось, что глухари надежнее!
    Я покрывал сруб сначала "Огне-био "Здоровый дом", с индикатором красного цвета. Он мне был необходим для того, чтобы проверить подрядчика, который покрывал сруб. ПРиехал забирать, сруб красноватого цвета, значит пропитан. После сборки и конопатки покрывал сруб на зиму "Неомидом", обалденная вещь,разводится водой 1:7(не помню точно), он и экологичен вроде, хотя как пропитка может быть экологичной?:) Когда из краскопульта покрывал, мушки помирали на лету, значит действенная вещь!
    Конопатить конечно умучился, конопатили месяца три, отпуск не в Испаниях проводил, а на участке, я, супруга и свояк с женой. Но знаю точно все подводные течения конопатки, подрядчики могут сделать красивый шовчик, но внутри будет пустота. Конопатил на совесть, иной раз на одно бревно уходило часов по пять.
    Прикладываю фотки, того что получилось и процесс конопатки, роль верхолаза выполняла супругамдаа
    P.S/ С пиломатериалом тебе конечно повезло, удачно купил и существенно сэкономил, молодец!

    дом1.jpg Дом2.jpg Дом3.jpg Дом4.jpg
     
    #32
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    IliaBkmz мне нравится всё так сам но я бы делал ленточный прямо по грунту потом пгс засыпал во внутрь, дальше цоколь три ряда красным и на него сруб. Так на болоте для себя строят и без электричества всё делается и дорога не помеха раз камаз прошёл.
    Просто с винтовыми минусов больше при строительстве и эксплуатации в дальнейшем. Моё мнение.
     
    #33
    IliaBkmz нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    согласен, похвально...но
    на некоторые работы лучше/дешевле/быстро нанимать я про кровлю в частности
    советую сидя в тепле подкопить денюжку прикупить материал и потом махом за день/два наемники застелют.
    тк крыша сложная, работа ответственная, погода изменчивая, подъем стропилки тяжелый а времянка лишний гемор (читай деньги)
     
    #34
    IliaBkmz и Антип нравится это.
  5. Антип

    Антип Активный пользователь

    Согласен на все 100%, насчет найма спецов-кровельщиков на сложную крышу или большой объем. Нет смысла их нанимать, если простая одно или двухскатная кровля малого объема, где можно обойтись своими силами.
    Но если кровля сложная, множество примыканий, только спецы! Хотя, если есть куча свободного времени (у кого оно сейчас есть?ммм) и готовность заплатить за свои предполагаемые косяки и переделку, можно и самому пробовать.
    У себя сразу решил, найму бригаду на кровлю, они у меня еще фронтон исправляли и выравнивали, так как сруб был сделан изначально под мансардную кровлю, с переломом, но я добавил потом балкон, и шесть бревен на второй этаж.
     
    #35
    IliaBkmz нравится это.
  6. Антип

    Антип Активный пользователь

    Наши ёжики - это ответ ихним дикобразам!:)
     
    #36
    Сибирячка нравится это.
  7. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    С этим не поспоришь... Я сам сруб обрабатывал тоже "Огнебиозащитой", такой "зеленухой" такой фундамент...
    Домик красивый - молодцы;)
    VB1968, электричество - это не самая проблема. Камаз прошел только один, второй провалился на раму...
    Согласен, что у винтовых - полно минусов, НО лента на болоте - это не правильно, так как сломать ее может очень легко.
    slava_gold, финишная кровля - будет не скоро - на этапе внешней отделки (скорее всего) - на первое время (на время усадки сруба) - будет рулонная мягкая кровля - с ней я справлюсь...
    Антип, все будет зависть от того - какой вид кровли выберу и будет ли возможность работать с помощником.
    Вообще - почти все этапы стройки - приходиться продумывать с минимальным привлечением дополнительной пары рук...
     
    #37
    Сибирячка и Антип нравится это.
  8. Антип

    Антип Активный пользователь

    Илья, до красоты еще далеко, работы непочатый край. Пристрой из бруса утеплю минплитой и обошью деревянным блок-хаусом, чтобы было в одном стиле.Планирую сделать резные наличники, фронтоны, колонны на террасе облагородить. Книг по домашней резьбе скачал уйма, осталось воплотить в жизнь и не передумать:) Катастрофически не хватает времени в сутках для работы на участке. Но есть свои плюсы, на стройку стремлюсь, голова отдыхает от работы, никакой да и физический труд только на пользу, т.к. работа у меня сидячая, физических нагрузок не предусматривающая.
    Изначально хотел покрыть мягкой черепицей дом, но передумал, дороговато выходит, а черепицу сам произвожу.
    По ленте на болоте, соглашусь с тобой, нецелесообразно это и большой риск. Так что винтовые сваи - наверное единственно правильное решение, на мой взгляд.
    С этим у меня попроще, 4 пары рук гарантировано всегда: я, жена с сестрой и свояк.Иногда друзья напрашиваются помогать, я не отказываю и будущее посещение бани гарантирую:) Почему свояк гарантирован? Место идеальное, мы на второй линии от большого пруда, от моей квартиры до участка 15 минут на машине, свояку 10 минут. Поэтому этой зимой взяли по соседству с моим еще десять соток, этот дом будет гостевым домом-баней, а потом планируем поставить совмещенный дом на две семьи, с двумя отдельными входами. Но это в планах, с нынешним кризисом это пока только мечты:(
     
    #38
    VB1968, prorock и IliaBkmz нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хм, хорошо продумали?
    под рулонку обрешетка сплошная или фанЭра...что нЕ дешево, рулонку птица клюет и потом переделывать.
    лучше в зиму уйди под крышу нормальную и окна/двери, остальное внутри можно зимой потихоньку колупать.
    ну тебе виднее...
     
    #39
    VB1968 нравится это.
  10. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Да так у всех;) Особенно у тех кто строит сам;)
    Сам производишь и все равно при этом дорого?
    У меня приблизительно столько же. От работы и того ближе... Я сейчас живу в доме на три семьи с раздельными входами - понял, что это не мое (хотя по началу тоже казалось, что идея хорошая)...
    Да. Мне нужно убедится, что нет просчетов в стропиловке. Я конечно, все сделаю с большим запасом, но тем не менее - пусть выстоит сначала. Тем более при усадке сруба - небольших подвижек страпиловки не избежать...
    Я изначально хотел мягкую кровлю - делать как постоянную, так как она тише, а так как спальня - на втором мансардном этаже - то это важно. Но сейчас немного не уверен, что хочу мягкую кровлю - как постоянную - вообще по ходу стройки, многое меняется и переосмысливается...
    На начальном этапе - зашью крышу влагостойким ДСП (просто есть доступ к почти дармовым ресурсам) по верх рулонная кровля... После - если все будет нормально - можно будет набить контр обрешетку по верх этой кровли - которая выполнит роль гидро изоляции, а дальше сделать правильную жесткую кровлю, по такой схеме: 7.png
    Но пока это не окончательное решение...
     
    #40
    Антип нравится это.
  11. Антип

    Антип Активный пользователь

    Свое предложение сформулировал неправильно, поправляюсь:Произвожу металлочерепицу, а не гибкую черепицу.
    По поводу совмещенного дома еще подумаем, нам со свояком он и не нужен особо, в этом доме места достаточно, да и квартиры рядом. Но наши сестры-женушки хотят еще один дом, видите ли. По нам, построить большой гараж с мастерской и наверху большую комнату отдыха. Мне бильярд подарили восемь лет назад, он у меня на работе в столовке стоит, вот бы и нашлось ему применение. А мастерская необходима, люблю с деревяшками работать.
     
    #41
    prorock и IliaBkmz нравится это.
  12. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    А! Теперь понятно, о чем ты...

    Вот я то же в мыслях о гараже... Но это не скоро...
     
    #42
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хозяин барин))
    -за шум скажу так-200-250мм базальта 50кг/куб плотностью рулонного утеплителя решает вопрос жары/тишины/мороза на корню, более плотные или толстые хлысты и подавно
    -в лесу рулонка не айс-птицы/белки/вороны колупают ее, тот же рубер только красявый...естетика блин))
     
    #43
    VB1968 и IliaBkmz нравится это.
  14. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    slava_gold, Спасибо, за мнение! Из чужого опыта и мнения - пытаюсь сложить и свое;)

    Странно - у соседей у многих мягкая... Но учту.
     
    #44
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    мож у моих соседей вкусная, мож крошка блестит, мож дубки рядом растут...двое перестилали...птицы...флюгер шумный мужик ставил...потеееекклллаааа((
    начал менять, желуди заныканы под края))
     
    #45
    VB1968 нравится это.