Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. Антип

    Антип Активный пользователь

    Если буду делать гараж со вторым этажом, то только из пеноблока, дешево и сердито, а главное быстро. У меня у соседа , гастарбайтеры с Западенщины, возвели 2-х этажный коттедж 12х12 за месяц под крышу из металлочерепицы. Правда фундамент с коммуникациями уже был готов
    Мне кровельщики, которые у меня работали, про мягкую кровлю сказали, что при наших морозах она бывает трескается. Но сколько людей, столько и мнений.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016
    #46
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    мы тут местными мозгами прикинули, не то чтоб за раз лопается, а в оттепель/мороз потихоньку льдом ее надрывает/надрывает/надрывает...правда и ремонт достаточно прост по сравнению с металлом.
    мне лист кровельный 6.0 метров 4 человека заносили, чтоб залома не было((( в одиночку не реально физически
    доставка опять же манипулятор нужен
     
    #47
    IliaBkmz и Антип нравится это.
  3. Антип

    Антип Активный пользователь

    Значит кровельщики правы, происходят с ней "необратимые физические изменения", пусть и не сразу.
    Самая надежная кровля - фальцевая, но сейчас она незаслуженно забыта, редко кто пользуется, а зря.
    Соглашусь, что металлическую кровлю тяжело ремонтировать, особенно если листы длинные. Порыв ветра и кирдык листу, загнет и людей с крыши может сбросить, да и тяжело. Мне тоже мужики вчетвером на крышу листы тягали, сделал металлочерепицу длиной 6 с копейками, чтобы стыков меньше было, да и кровельщики так просили.
     
    #48
    slava_gold, prorock, IliaBkmz и ещё 1-му нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хорошая штука...красиво/дорого/за цветмет вообще молчу((
    на новом домике или реставрация была-видел тот год медную..ваще красотища, жаль пасмурно было.

    Фото1281.jpg
     
    #49
    VB1968, Сибирячка и Антип нравится это.
  5. Антип

    Антип Активный пользователь

    В Москве видел кровлю из меди, но она была уложена как гибкая черепица, треугольниками, просто шедевр, про цену даже не думал, наверняка она запредельная.
    Задумывался о производстве фальцевой кровли, но помониторив наш местный рынок, пришел к выводу, овчинка выделки не стоит. Современный потребитель не жалует фальцевую кровлю, ему металлочерепицу, гибкую или профлист подавай:(Поэтому не стал покупать оборудование для фальца, нет ни времени ни средств менять вкусы потребителя.
     
    #50
  6. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Пусть это лучше остается загадкой;-DDD
    Брус или каркас - бригада тоже моментально соберет... Все-таки скорость - это не первично... А так - газобетон - конечно очень конкурентноспособен... Если бы не болото - все бы из него построил...
    А медная не темнеет? Я с отцом (когда был еще ребенком) - покрыл часть нашего дома - мет. листом с медным покрытием - красоты была всего ничего... Сначала разводы, а потом потемнела так - что то что она медная не кто и не догадается... Может конечно сейчас технологии иные и оно покрытие какое имеет.
    Просто всем важна красота... Нравится народу металлочерепица и мягкая кровля... Хотя уступают они фальцевой - на порядок...

    Вот пообщался с вами и задумался насчет мягкой кровли... Но время подумать у меня как раз есть;)
     
    #51
    Антип и prorock нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Меня, например, жутко раздражает стук по металлической кровле во время дождя или града... Как-то ночевал у друзей на даче, и ночью пошел дождь... Все! Я больше не спал, даже стакан коньяку не помог... К утру был просто бешеный, на людей кидался (((
    Так что если себе когда-нибудь придется делать металлическую кровлю - то однозначно с "глушителем"...
     
    #52
    georg62, Сибирячка и IliaBkmz нравится это.
  8. Антип

    Антип Активный пользователь

    Думай, время-деньги! Взвесь все плюсы и минусы каждого типа кровли, начиная от обрешетки, заканчивая долговечностью кровли. Фальцевая тоже смотрится красиво, если она из окрашенного листа.
     
    #53
    IliaBkmz нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    утеплитель хорошо момагает звук/жара/мороз
    а у тебя какая?
    да хз...темнеет наверно, из свинца тоже делают:rolleyes:
     
    #54
    IliaBkmz нравится это.
  10. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Продолжу рассказ про свою стройку...
    Пока ни чего не мешает - занялся вопросом воды... На болоте - ее конечно в избытке, но хотелось в меру чистой и постоянной. Поэтому пробурили скважину (по-прежнему все сами - благо есть родственник, у которого есть все необходимое - бурили вдвоем). Долго думал - бурить в помещении - или на улице... И решил все-таки на улице...
    Так как электричества нет - в том году использовал ручной насос.

    Так как собирать брус в одиночку - просто невозможно - в одиночку только готовил брус, выпиливал пазы, нарезал, а потом (когда у брата было время) - с ним собирал...
    Вот так мы начали потихонечку осваивать мастерство сбора стен:
    20150711_194137.jpg
    Класть решили в "теплый паз". Причин две: показалось, что так проще и вторая - что важнее - потом будет проще сделать внешнюю отделку.
    И пока не стало поздно и совсем неудобно, прикупил пескогрунт: 20150713_183116.jpg
    И стал подсыпать под и возле пятна застройки... 20150713_205725.jpg 20150713_205732.jpg


    Брус по возможности сразу же обрабатывал огнебиозащитой: 20150724_142046.jpg

    По инструменту:
    Так как без электричества просто не обойтись - когда приезжал с братом - привозили бензогенератор.
    Брус решили скреплять березовым нагелем, поэтому я приобрел специальное сверло, а для его завинчивания - использовал старую советскую редукторную дрель.
    Нарезали брус электро пилой. Для пазов использовали - циркулярную пилу.
    Ну и в те дни - когда был один - приезжал с бензопилой...
    Из основного - вроде все... По инструменту - нужно гораздо меньше, чем на тот же каркасник - это не могло не радовать... В процессе повествования - распишу про плюсы и минусы инструмента и какие были нюансы...
    Продолжение следует...
     
    #55
    VB1968, Сибирячка, prorock и 2 другим нравится это.
  11. Антип

    Антип Активный пользователь

    Ну что, дело движется, результат виден. Илья, как я уже здесь писал, не стал использовать нагели, использовал оцинкованные глухари. Время покажет, как они себя поведет, но закручивал шуруповертом, намертво.
    Вместо скважины, выкопал у себя колодец, восемь колец внизу, девятое на земле. В колодце два с половиной метра воды, колодец прокачивал раз восемь, выкачивал всю воду "Малышом". Вода возвращается на "исходную" меньше чем за сутки, меня это устраивает. Скважину не стал делать, у соседа, двумя участками выше, скважина заиливается.
    Свет, поставил у себя на участке столб и по СИП мне завели в вагончик( привез с производства бытовку на время стройки) щиток со счетчиком. У меня три фазы и 380В, что не может не радовать, но такие ТУ выдавали все, а не только мне одному. Вот теперь думаю, в дом по СИП проводить или под землей, в трубе. СИП не эстетично, но зато практично, под землей эстетично, но непрактично.
    За волю и упорство, как нынче модно говорить, тебе респект!:)
     
    #56
    Сибирячка и IliaBkmz нравится это.
  12. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Это все - я проделал еще тем летом, тогда о существовании глухарей - я еще не знал... А в принципе - нагелем - наверное дешевле получается...

    Скважинами у меня родственник занимается уже около 15-ти лет - в ней я уверен... У меня В родительском доме был колодец, потом с этим же человеком пробурили скважину - теперь воды хватает на три семьи (соответственно три ванны, три туалета, три кухни и т. д.) и за лет пять - пока ни разу не обслуживали. Напор при этом как в квартире (постоянный и непрерывный). Колодец, к сожалению, на таких же условиях - не справлялся.

    Здесь же - колодец соорудить - было бы вообще проблемно, так как с высоким УГВ - это плохая затея...
     
    #57
    Антип нравится это.
  13. Антип

    Антип Активный пользователь

    Когда делаешь все или почти все своими руками, не имея никакого опыта, ошибки обязательно будут. Главное, чтобы они не были критичными, не пришлось бы потом переделывать фундамент и т.д. А для того, чтобы избежать ошибок и существуют форумы и порталы о строительстве, нам, "сирым и убогим", в помощь:)
    Про то, что глухари лучше чем нагеля вычитал буквально перед тем, как укладывать брус, купил глухари, нагеля лежат в мешке, не велика потеря, главное-результат! Да и нагеля, как пишут, должны иметь не круглую форму, а почти квадратную, так они лучше держат.
    Про скважину, потом собираемся строить еще на участке, может быть и пробурю. Нет вот у меня такого родственника, как у тебяммм, может и колодец не делал бы, родня фигню не впарит.
     
    #58
    IliaBkmz и Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если я правильно понял по фото скважина это труба на дюйм из земли торчит на которой Кока надета?
    Тогда по всем признакам увиденного это называется Абиссинский колодец.;)
    С высоким УГВ как то продумали где будет септик или станция очистки чтоб свои или соседские стоки не загадили воду в колодце?
     
    #59
    Антип и IliaBkmz нравится это.
  15. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Это бесспорное утверждение...
    Хотя использование нагелей - как ошибку - не считаю, этой технологии сотни лет... Но не отрицаю, что глухари интереснее - с точки зрения минимизации усадки и выкручиваний... А главное - их установка проще, чем просверливание трех брусов одновременно... Но как говорится - век живи - век учись - дураком помрешь...

    Да все верно - правильно называть - абиссинский колодец, хотя чаще его называю абиссинской скважиной (что бы народ не путать). 99% людей обладающих абиссинским колодцем - даже не знают, что он так называется.

    Вся причина - в обывателях, которые выдают одно за другое - не пытаясь донести до людей суть, да и людям она порой не нужна. Для справки: эти скважины имеют ограничение, причем, не столько по глубине, сколько по так называемому - "зеркалу воды". Т.е. Скважина может быть 20 метров, а вода в ней поднимается на отметку 8 метров и все работает, а может скважина быть 12 метров, а вода стоит на уровне 11-ть и все - насос ее уже не возьмет... Поэтому - не везде ее можно сделать просто и качественно, Но есть такие люди - которые знают, где вода близко (например около 7-ми метров) и знают, что она поднимется до 5-ти. Оборудования у них нет и они предлагают забить такую скважину - кувалдой... А люди - часто свойственные к дишивизне - соглашаются. Успех - раз на раз не приходится, но если удается - цена у них, конечно подарок... Да только вот от таких "мастеров" и рождается миф - о ненадежности таких скважин... хотя - справедливости ради - замечу, что и такие у некоторых работают годами (некоторые сами забивают)...


    По сути - в абиссинский колодец - сточные воды ни как не попадут - глина не даст... Если идти правильными терминологияими, то септик - тоже не применим для УГВ - только АУ. Степень очистки АУ - по идее - 98%.
    До ближайшего участка, где люди живут на ПМЖ и у кого есть АУ - около 50 метров - это очень много! Естественно - если кто-то из соседей захочет не согласованно зарыть АУ или хуже (септик) - это будет очень плохо, но предугадать это невозможно. Свое АУ - я естественно размещу по всем правилам (от скважины)... Тем более участок имеет ощутимый уклон и разместив Ау за домом - стоки из него (очищенная вода) - потекут в противоположную сторону... В планах - не применно делать дренажные канавы (закрытого типа) - по ним стоки и будут уходить в противоположную сторону от строения.
     
    #60
    Антип и VB1968 нравится это.