Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Тогда копают приямок (колодец) три метра в землю и в нём устанавливают станцию на 8м зеркало воды.
    Это не проблема к примеру если уровень грунтовых ниже. Главное чтоб водичка была хорошая.
    Как без электричества ау применять?
    Септик можно на три-четыре камеры увеличить для большей очистки и раз участок большой думаю до пяти человек реально сделать плюс деревья высадить.
    У нас ещё по старинке на пмж ёмкости в таких местах закапывают и раз в три месяца вывозят.
     
    #61
    IliaBkmz нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сколько стоит метр работы с материалами такой скважины в вашем месте и с обсадной под погружной насос для сравнения.
     
    #62
    IliaBkmz нравится это.
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Да я знаю такой способ, но последнее время, на него люди идут крайне редко...
    Без электричества - ни как, но без электричества и о ПМЖ речи идти не может, так что вариант использования участка без электричества не рассматривал...
    Просто в том году - нужны были деньги на строй материал для возведения стен и свободных 100 000 руб за врезку + около 10-ки на подключение - у меня просто не было...
    По ценам, к сожалению, ни чего подсказать не могу... Даже не приценялся...

    Продолжу повествование...
    К концу августа того года - 10 кубов купленного б/у материала подходили к логическому завершению (оставались только балки - которые пока были не востребованы).
    На тот момент было готово только 70% первого этажа...
    20150803_184456.jpg
    Что сказать про использование б/у материала: он имеет кучу минусов, но тем не менее позволило с экономить немного средств (которых, когда затеваешь стройку - лишних быть просто не может), реально оценить свои возможности по возведению стен. Но если бы строил сейчас - с нуля, второй раз б\у покупать бы не стал...

    Требовалось купить еще материала. Начал искать... Интернет просто забит предложениями от 5 до 7,5 тысяч за куб. Как выяснилось позже 5 - это сухостой поеденный жуком... Я хоть и стараюсь экономить, но брус который проеден на сквозь, да еще и порой гниловат - покупать глупо...

    Поездил по ближайшим стройдворам и удалось найти пару кубов, что лежат с прошлого года - Договорился по цене 3500 куб. Еще куб взял свежего за 6800
    20150817_130117.jpg

    Так как основной работой - по возведению стен, я могу заниматься только с помощником, в остальное время - делаю все остальное, что могу в одиночку.

    Для дальнейшей подсыпки участка, купил бой кирпича, асфальта и бетона по цене 3000 руб за 10 кубов. Теперь сыплю бой, поверх песок. Под домом и вокруг - удалось поднять минимум на 30 сантиметров (где-то больше), немного, но хоть не хлюпаю после дождя по глине...
    20150805_195617.jpg
    Так как внутри - стало работать не комфортно, начал возведение лесов из ненужных и очень старых пиломатериалов (что бы по завершению - не жалея переломать в дрова) - из потерь будут только гвозди... 20150806_165606.jpg 20150806_165615.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2016
    #63
  4. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Сегодня расскажу, чего удалось построить на календарный конец лета прошлого года.
    Вот смотрите:

    20150828_135034.jpg 20150828_135009.jpg

    Ну не красотища ли? А если серьезно - прекрасно понимаю, что есть свои недочеты, но тут ни чего не поделаешь - опыт он как половое бессилие - с годами;)
    Все это время - мы прыгали по строительным лесам собранным из страх досок и прочего хлама:

    20150820_191517.jpg

    От имеющегося плана (фотки в первом сообщении) отошли только по кол-ву окон (минус одно) - так как не очень понимаю зачем окно в туалете... Хотя при желании его можно будет вырезать позже...
     
    #64
    Антип, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я не поленился сделал не окно, а блоки из стекла зелёные для освещения днём. Не помню как правильно называются но веселей с ними, ну и вентиляцию трубой через чердак. Ещё и под вентилятор место подготовил в стене но пока не требуется.
    Проём под окно в КО огромное не для бани тк при минусовых будут большие теплопотери или как вариант стеклопакет на 70мм пяти камерный не меньше и двух камерное остекление с энергонапылением.
     
    #65
    Антип, Сибирячка и IliaBkmz нравится это.
  6. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    О! Идея, возьму на заметку. Вентиляция само собой будет - к окну она отношения не имеет.
    Я и сам не понимаю зачем такое окно, по проекту оно было еще и выше на 300мм. В ширину сократить не удалось - иначе бы оно не сочеталось с окном второго этажа...

    Сейчас ломаю голову на каком отоплении остановится. На нынешних условиях - магистральный газ не окупится...
    А все остальные варианты имеют как плюсы так и минусы...
     
    #66
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Однозначно две печи на дровах. Одна для бани вторая на отопление ну и конвектора от электричества. Если в планах дом строить то тогда однозначно газ подводить.
     
    #67
  8. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Не - на дровах хочу только парную... А остальные помещения хочу с батареями, теплым полом и автономией... Выбираю между сжиженным газом, соляркой и твердотопливными котлами...
    Магистральный газ при озвученных ценах и непонятных сроках - к сожалению, рассматривать не приходится.
     
    #68
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это для отопления только Бани из дерева?
     
    #69
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    многие проектировщики не имеют опыта жить в своем доме и не думают о расходах на отопление...глаз да глаз за ними.
     
    #70
    prorock, Сипильник, IliaBkmz и 2 другим нравится это.
  11. Антип

    Антип Активный пользователь

    Служил в Германии, санузел во всем доме был совмещенный и с окном. Плюсы, экономия эл.энергии, дополнительная вентиляция и свежий воздух. Минус один, пришлось закрывать его фольгированной пленкой, стремно на показ все выставлять.:)
    Здесь уже дали хороший совет, стеклоблоки. Себе в тамбуре ставил, удобно.
    По стройке, стены есть, т.к. ты работал в основном один, большое дело сделано, но еще слишком многое предстоит сделать, впрочем, как и мне:)
    Сейчас подыскиваю спецов по вентиляции, отоплению, сантехнике.За электрику не боюсь, проект мой конструктор сделает, электрики свои тоже имеются.
    Внутреннюю отделку, шлифовку сруба, полы, септик буду делать сам, со свояком.
     
    #71
    IliaBkmz нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я поставил в су окошко 80х40 на высоте 1,6м примерно, те ничего заклеивать не нужно
    размер в 4 блока, цена пакета 1.500...светло/солнышко))
     
    #72
    IliaBkmz нравится это.
  13. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Есть желание некоторое время использовать ее для постоянного места жительства... А там - как пойдет...

    Тут не поспоришь, но строить без проекта или по проекту - переправленному без понимания всех нюансов - гораздо хуже - не по наслышке знаю...
    Я планирую обшить и изнутри и снаружи, так что шлифовка мне не понадобится, вот только не знаю - сколько лучше выждать перед отделкой...
    Вот что верно - то верно...
     
    #73
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну тогда без отопительной печи на дровах не обойтись тк с ней веселей и теплей. Даже при наличии в дальнейшем электричества и в преобразовании его в тепло на постоянной основе путём конвекторов и ИК панелей Ну про геотермальные и воздушные тепловые насосы итп умалчиваю для отопления размеров гостевой бани с возможностью проживания из за дороговизны первоначальных затрат.
     
    #74
    IliaBkmz нравится это.
  15. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    VB1968, электричество в качестве отопления использовать не планирую! Очень дорого... Печка - не дает возможности оставить строение - не практично. Рассматривал - автоматический твердотопливный котел - но под не
    нужно отдельные котельную строить и дорогой он зараза... Время подумать еще есть - до отопления еще далеко...
     
    #75